Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 363

Старец Николай Гурьянов

Liubov

7 170 просмотров

nikolay.jpg

 

…Сегодня имя старца Николая Гурьянова известно тысячам людей в России и за рубежом. Он – один из любимейших, самых почитаемых духовных наставников Русской Православной Церкви XX века, поддерживавших Ее в тяжелое время открытых гонений на Православие. Но когда-то все обстояло иначе: батюшка принадлежал к поколению исповедников, претерпевших за веру и преданность Богу притеснения от властей, тюремные и лагерные заключения и ссылки. А после освобождения целые годы провел в безвестности, трудах и молитве на отдаленном рыбацком острове. Отец Николай не оставил обширного духовного наследия, трудов по аскетике или по богословию, но его краткие слова и простые наставления одинаково трогают сердца «простецов» и «мудрецов». Для многих и многих он стал тем человеком, с которого начинается путь к Богу.

 

Поколение…

В один из дней в конце мая, по одним сведениям в 1909-м, а по другим – в 1910-м году, в селе Чудские Заходы Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии в благочестивой купеческой семье родился мальчик, нареченный в крещении Николаем в честь одного из самых почитаемых в России святых — Святителя Николая Мирликийского-Чудотворца. Был он третьим сыном в семье, и как будто, ничем не отличался от старших братьев, но именно ему был уготован путь особый. — Пройдут годы, и он окажется в ряду чудом выживших в 20-е – 30-е гг. православных священников. Схиархимандрит Захария из Троице-Сергиевой Лавры и схиархиепископ Антоний (Абашидзе) из Киево-Печерского монастыря, московский старец — святой праведный Алексий Мечев и архимандрит Серафим (Тяпочкин), преподобномученик Амфилохий Почаевский и недавно почивший архимандрит Иоанн (Крестьянкин), — вот только наиболее известные из них. Все они разделили удел исповедников и были удостоены Богом высоких духовных дарований. Их прозорливость — способность предсказывать события будущей жизни, а порой — и знание о прошлом людей и совершенных ими ошибках, дар исцеления и изгнания нечистых духов — привлекали к ним верующих со всех концов России.

«Между верой и благополучием»

 

Сохранились свидетельства о том, что в молодости Николай Гурьянов отличался достаточно сильным характером, и ему требовались усилия, чтобы научиться владеть собой. Но именно на нем остановился однажды взгляд отца, неожиданно обратившегося к его матери со словами: «Екатеринушка, как эти (старшие дети) — не знаю, а этот — тебя доглядит». Отец Николая Гурьянова умер молодым, все братья погибли во время Великой Отечественной войны. Ему же предстоял путь священства и несение заботы не только о престарелой матери, но и о десятках духовных детей, и о сотнях паломников, приезжавших к нему издалека.

 

Личный выбор Николая между верой и относительным спокойствием, которое сталинская государственная система обещала тем, кто готов был следовать установленным нормам, состоялся еще до начала массовых репрессий — когда он был студентом Ленинградского Педагогического института. В 1929 г. Студент Гурьянов был отчислен с первого курса за то, что позволил себе высказаться против закрытия одного из храмов. Путь к высшему образованию оказался для него, таким образом, закрыт, несмотря на то, что он успешно окончил в 1928 г. Гатчинский педагогический техникум. Вернувшись на родину, Николай служил псаломщиком в церкви, преподавал математику, физику и биологию в школе. В 1930-х годах последовал арест. Заключение в «Крестах», ссылка в лагерь под Киевом, а затем — на поселение в Сыктывкар — составили основные вехи его исповеднического пути.

 

nikolai1.jpg
Условия содержания заключенных были чудовищны. В Заполярье Николай оказался среди тех, кто прокладывал железную дорогу. Годы спустя батюшка вспоминал ту ночь, когда ему пришлось долгие часы стоять в воде и в ледяном крошеве вместе с другими заключенными. Бесконечной показалась эта ночь страданий. Поддерживала его молитва. А наутро, пришедшие охранники обнаружили, что он оказался единственным, кто остался жив.

 

Из-за болезни ног, поврежденных в заключении, Николай Алексеевич не был мобилизован в годы войны. После лагеря он преподавал в школах Тосненского района, а после оккупации Гдовского района, был перемещен в Прибалтику. В годы войны в его жизни состоялось событие, определившее всю его последующую судьбу. — Подготовленный пережитыми испытаниями к «тесному пути» служителя Церкви, 15 февраля 1942 г. в Риге, в праздник Сретения Господня, он принимает сан священника. Первое время он служил в храмах и монастырях Прибалтики, а в 1958 г. по откровению одного из старцев, указавших ему место его будущего служения, ходатайствовал о переводе на уединенный рыбацкий остров Талабск (более известный под названием рыболовецкого колхоза им. Залита). Здесь отец Николай провел сорок лет жизни и пастырского служения.

 

Источник и продолжение :

Старец Николай Гурьянов: «Помоги мне, Боже, крест свой донести»...

http://www.pravoslav.../print37227.htm

Старец Николай (Гурьянов) - Православные старцы XX века - С.Девятова

Старец Николай (Гурьянов). ПОКАЯННАЯ МОЛИТВА <p>Старец Николай Гурьянов: «Помоги мне, Боже, крест свой донести»

 

<object style="height: 390px; width: 640px"><embed allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" height="360" src="

type="application/x-shockwave-flash" width="640"></embed></object>

 

<object style="height: 390px; width: 640px"><embed allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" height="360" src="

type="application/x-shockwave-flash" width="640"></embed></object>

 

Наставление. Николай Гурьянов.avi

старец Николай Гурьянов о убийстве Царя.Tsar Nicholas II

Старец Николай (Гурьянов)

Старец Николай Гурьянов О Григорие Распутине

Отец Николай Гурьянов. Отец Валериан Кречетов.

</p>


8 комментариев


Рекомендованные комментарии

Стих батюшки Николая.

 

Из всех молитв, какие знаю,

Пою в душе иль вслух читаю,

Какою дышит дивной силой

Молитва "Господи, помилуй".

Одно прошенье в ней, не много!

Прошу лишь милости у Бога,

Чтоб спас меня Своею силой,

Взываю: "Господи, помилуй".

Плыву в житейском бурном море,

Встречаю радости и горе;

От бурь какой спасался силой?

Молитвой "Господи, помилуй".

И горе таяло, и радость

Мне приносила вдвое сладость,

И все то было дивной силой

Молитвы "Господи, помилуй".

Когда лились от горя слезы

Иль страстные смущали грезы,

Тогда с особой сердца силой

Твердил я: "Господи, помилуй".

Уж близок я к последней грани,

Но все ж горячими слезами,

Хотя с увядшей тела силой

Молюсь я: "Господи, помилуй".

Душа, окончив жизнь земную,

Молитву эту, не иную,

Тверди и там ты, за могилой,

С надеждой: "Господи, помилуй!"

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

На годовщину смерти батюшки Николая был в его доме и на его могилке ... стоял на коленях у его кроватки ...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Это мой тоже родной батюшка. Я его никогда не видела, только читала воспоминания о нем добрых людей. Многим семейным парам он советовал повенчаться. И объяснял почему. Я читала, и батюшка как-будто и мне говорил - надо повенчаться. Ну куда уж мне, мне уже за сорок, а как я мужу объясню, а оденусь я во что, да и вообще - не ко мне это. Нет, несколько лет, правда, прошло, но этот совет был и для нашей семьи. На все мои вопросы постепенно нашлись ответы. А про одежду - прямо через несколько дней - одежда в моем случае должна соответствовать православию, можно и в черной юбке. А еще два раза получала добрые советы от его духовного чада - отца Олега (Тэора) из Пскова.

Благодарю всех за добрые слова о батюшке!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Гость ЗИНАИДА КОРПАЧ

Опубликовано:

Стих батюшки Николая. Из всех молитв, какие знаю,Пою в душе иль вслух читаю,Какою дышит дивной силойМолитва "Господи, помилуй".Одно прошенье в ней, не много!Прошу лишь милости у Бога,Чтоб спас меня Своею силой,Взываю: "Господи, помилуй".Плыву в житейском бурном море,Встречаю радости и горе;От бурь какой спасался силой?Молитвой "Господи, помилуй".И горе таяло, и радостьМне приносила вдвое сладость,И все то было дивной силойМолитвы "Господи, помилуй".Когда лились от горя слезыИль страстные смущали грезы,Тогда с особой сердца силойТвердил я: "Господи, помилуй".Уж близок я к последней грани,Но все ж горячими слезами,Хотя с увядшей тела силойМолюсь я: "Господи, помилуй".Душа, окончив жизнь земную,Молитву эту, не иную,Тверди и там ты, за могилой,С надеждой: "Господи, помилуй!"

ГОСПОДИ КАКИЕ СЛОВА ДУША ПОЕТ СПОСИБО ВАМ!!!!! Благодарю всех за добрые слова о батюшке!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...