Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотр
    1 626 451

Впервые в России младенца оставили в бэби-боксе для брошенных детей

Liubov

3 502 просмотра

50742.p.jpg

В сочинском бэби-боксе обнаружили первого подкидыша

Ольга Бондаренко, Краснодарский край

"Российская газета"

 

В недавно открывшемся в Сочи специальном контейнере для подкидышей сотрудники перинатального центра обнаружили первого брошенного малыша.

 

Неизвестная женщина положила младенца в бэби-бокс ночью с понедельника на вторник. По словам специалистов, дальше все прошло по четко разработанному плану. Как только ребенок попал в бокс и дверь снаружи автоматически захлопнулась, на пульте у дежурного загорелась оповещающая лампочка. За новорожденным тут же спустился медработник. Малыша сразу осмотрели специалисты, сделали первичные анализы.

 

- Подкидыш - девочка двух-трех недель. Она полностью здорова, никаких отклонений не выявлено, - рассказал корреспонденту "РГ" главный врач сочинской городской больницы № 9 Евгений Филлипов. - Это хороший, активный ребенок. Сейчас она находится в детском отделении с остальными новорожденными. Теперь малышке предстоит придумать имя, оформить необходимые документы и подыскать хороших родителей. Ее маму разыскивать не будут, так как на ребенке нет никаких телесных повреждений.

 

Как признается главврач, поначалу многие скептически относились к установке бэби-бокса. Но теперь ясно, что оборудование оправдало надежды, главное - ребенок будет жить.

 

Как уже сообщалось, месяц назад администрация Краснодарского края закупила пять чешских бэби-боксов. Примерная стоимость одного такого устройства составляет десять тысяч евро. Специальные контейнеры установили при медучреждениях Сочи, Новороссийска, Армавира и Краснодара.

 

- Результат есть, недаром мы так долго и так тщательно выбирали места для установки бэби-боксов, - говорит начальник управления по организации медицинской помощи женщинам и детям краевого департамента здравоохранений Тамара Перепелкина. - Особенно сложно было в Краснодаре (здесь установлено два бэби-бокса). Дело в том, что подход к специальному окну не может быть на виду, ведь весь смысл в анонимности. И хоть рядом с бэби-боксом нет камер видеонаблюдения, любое внимание может спугнуть женщину. Найти такое место на деле оказалось довольно проблематично. Ведь практически все лечебные учреждения находятся за высоким забором и усиленно охраняются. Кстати, похожая ситуация сложилась и в Новороссийске. Там сначала хотели разместить "контейнер" при детской больнице № 1 в поселке Мысхако. Однако затем передумали - слишком уж открытая и хорошо просматриваемая местность рядом. Пришлось сменить медучреждение.

 

В итоге специальные контейнеры в Краснодаре разместили при городской больнице скорой помощи и детской инфекционной больнице. В Новороссийске же бэби-бокс установили при центральной станции скорой медицинской помощи, а в Армавире его вмонтировали в здание детской городской больницы.

 

Несмотря на то, что любая женщина может официально отказаться от нежеланного ребенка прямо в роддоме, в регионе с начала 2011 года зафиксировано 19 случаев смерти детей, не достигших трехлетнего возраста. Треть из них - убийства, чаще всего подозреваемые - родители малыша.

 

Конечно, бэби-боксы, по мнению специалистов, не решат проблему, но зато дадут горе - родителям шанс не лишать жизни своих нежеланных детей. Пусть лучше малыш станет сиротой. А государство уже позаботится о нем.

 

Ссылка по теме:

Матерям дадут полгода на размышления: мнения экспертов

Источник и продолжение :http://rg.ru/2011/11...-skfo/deti.html

http://www.orthomed....ws.php?id=30222

 

<object width="480" height="360"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/watch?v=02d7RwmZhHM?version=3&hl=ru_RU"></param><param'>http://www.youtube.com/watch?v=02d7RwmZhHM?version=3&hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/watch?v=02d7RwmZhHM?version=3&hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

 

<object width="480" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>


7 комментариев


Рекомендованные комментарии

http://www.babybox.lv/index.php?id=34

Думать даже не надо, что РФ впереди планеты всей по статистике таких ужасов.

Жалко бедных детей и их "родителей".

Смотрел лет 10 назад передачу про западные бебибоксы.

Затрат минимум - в основном на информирование. При этом даже официальная статистика говорит об очень высоком снижении подобных случаев.

Лучше бы наш "айфончик" вместо полиции сделал государственную программу по всеобщей установке таких штуковин. Поддерживаю на все 100 процентов, как одну из мер борьбы конкретно с этим кошмаром.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

ne_brosat.jpg

 

Матерям дадут полгода на размышления: мнения экспертов

http://www.orthomed....ws.php?id=30095

 

Олег, спасибо большое за комментарий и за ссылку. Действительно кошмар !

Жестокая реальность... Деток очень жалко. Да и родители эти несчастные...Какой грех на себя берут...и не ведают, что творят.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо партии СР и депутату Елене Мизулиной - это её инициатива. Единороссы не хотели принимать решение об установке бэби-боксов...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Спасибо за ссылку Олег. Хорошая новость ! :44:

 

0000010215_200.jpg
Елена Котова, руководитель проекта "Колыбель надежды" .

Весь проект направлен не на осуждение женщин и их порицание, а прежде всего на спасение жизней младенцев, дети не виноваты, что они родились в чреве такого человека".

 

Продолжение :http://www.uitv.ru/n...011/09/15/10215

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
art-posobiya-rozhdenie-uhod.jpg
Размер и выплаты единовременного пособия при рождении в 2012 году и расчет ежемесячного по уходу за ребенком до 1,5 лет.

(последнее изменение 9 января 2011 года)

Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются следующие виды государственных пособий:


Источник и продолжение : http://www.papaimama...-rozhdenie-uhod

Спасибо Oleg за видио. Очень больная тема о брошенных детях.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...