Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 625 894

Костомарово - Иерусалим в глубинке России

Liubov

7 244 просмотра

5_600.jpg

 

Свято-Спасский женский монастырь .

Село Костомарово.

http://gorod.tomsk.ru/index-<wbr />1248238573.php

 

Костомарово: чудеса Нового Иерусалима

В трех часах езды от Воронежа есть село Костомарово, окруженное холмами и меловыми горами. Неподалеку от него расположен Свято-Спасский женский монастырь. По преданию, здесь две тысячи лет назад побывал с проповедью апостол Андрей Первозванный. Сегодня эти места называют "Новым Иерусалимом". Говорят, местный ландшафт и впрямь схож со Святой Землей…

 

Рассказывают, что когда Андрей Первозванный глянул вниз с горы, ему явился вид, удивительно напоминавший пейзаж, открывавшийся с Иерусалимской Голгофы. Тогда апостол повелел поставить на вершине одной из меловых гор каменный крест и основать пещерный монастырь.

 

Строился храм в три этапа: в XII, XVI-XVII и XVIII-XIX веках. Непосредственно к территории монастыря относились восемь меловых пещер. Самая большая из них — Спасский храм, вмещающий до двух тысяч человек. У входа в него стоят 12 величественных меловых столбов, созданных самой природой. Они напоминают башни древних монастырей.

 

До революции пещерный собор, представлял собой хорошо укрепленную крепость с колодцем и запасным выходом. В нем находилась также пещера Покаяния, представляющая собой длинный каменный коридор. В нишах его стояли иконы и горели свечи. В стенах были высечены кельи для старцев-затворников, общавшихся с внешним миром через узкое маленькое окошечко. Одна из келий предназначалась для затворника-столповика, который весь период затвора проводил стоя, даже во сне прикрепляя себя к стене кельи при помощи цепей или веревок…

 

Читайте также: Андрей Первозванный — апостол для Руси

 

Особенность пещеры заключалась в том, что с каждым шагом от входа потолок ее постепенно становился все ниже и ниже… Если паломник приходил на исповедь к старцу, он вынужден был сгибаться в глубоком поклоне…

 

В начале ХХ столетия было также завершено строительство храма, освященного в честь преподобного Серафима Саровского.

 

После революции обитель ожидала сложная судьба. Поначалу ее закрыли, последнего из отшельников, оставшегося жить в пещере Покаяния, отца Петра, расстреляли в 1937 году. Однако паломники все равно продолжали посещать эти места и даже создавали тайные христианские общины. А в 1943 году, в соответствии с декретом Сталина о восстановлении православных церквей, обитель снова стала действующей. В 1946 году были возобновлены богослужения в Спасском храме.

 

Во второй раз монастырь, ставший к тому времени женским, закрылся в хрущевскую эпоху под предлогом непригодности помещений к дальнейшей эксплуатации. Внешние постройки сожгли, а пещеры взорвали и залили водой.

 

После перестройки было инициировано восстановление Свято-Спасской обители. Началась расчистка пещер, было проведено электричество, заложен фундамент под наземную церковь в честь иконы Пресвятой Богородицы "Взыскание погибших". В 1993 году прошла первая служба в недостроенном храме Серафима Саровского. А в 1997 году в пещерной обители поселились три насельницы-монахини. Общими усилиями верующих и монахинь был отреставрирован пещерный комплекс, возведен сестринский корпус, состоящий из нескольких келий, трапезной и домовой церкви, проведена асфальтовая дорога к монастырю…

 

Со Свято-Спасской обителью связано много чудес. Однажды в стародавние времена монах, молившийся в пещере, увидел, как своды ее раздвинулись и оттуда хлынул свет, а затем появилась Матерь Божия. Когда видение исчезло, осталась глубокая трещина, идущая через пещерную стену и потолок. И поныне от нее веет прохладным ветерком… По словам бывавших здесь геологов, такая трещина не могла возникнуть естественным путем — даже при землетрясении.

 

В Серафимовском храме и пещерках-затворах порой слышится чье-то пение. В Спасском храме ниша, где когда-то лежала плащаница Божией Матери, источает чудный аромат…

Как-то строители видели внутри Серафимовского храма молившегося пред Царскими вратами седобородого старца. "Дедушка" в храме не раз являлся и детям. По всем описаниям, это сам Серафим Саровский…

 

Читайте также: Что сказал бы нам Серафим Саровский?

 

В главном пещерном храме висит написанная на металле икона Валаамской Божией Матери, по преданию, подаренная монастырю императором Александром I и затем простреленная богоборцами. От нее произошло несколько чудесных исцелений. А с января 2002 года икона начала кровоточить…

 

Ночью из-за горы, на склонах которой расположены пещерные храмы, иногда появляются уходящие в небо световые столбы. Не раз их видели идущими впереди во время крестного хода.

 

24 мая 2002 года, в день святых Кирилла и Мефодия, в Костомаровскую обитель приехал митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий, чтобы освятить престол нового храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших". Во время службы в небе над куполом церкви появился огромный светящийся ореол. Этот феномен наблюдало множество людей.

А какие чудеса таятся в подземных храмах внутри горы? Это мы узнаем, лишь когда придет время. Монахини говорят: "Бог Сам решит, когда открыть их людям".

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Ирина Шлионская

23.01.2012

 

Источник : http://www.pravda.ru/faith/religions/orthodoxy/23-01-2012/1105520-kostomarovo-

 

/<object width="480" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

 

1 серия. Достопримечательности Костомарово пасмурным вечером. Костомаровская гора Голгофа - полная и прямая аналогия горы Голгофа в Иерусалиме.

 

Представляю вниманию зрителей сериал о Костомарово - святом месте в глубинке страны - глухом месте Воронежской области. Там расположен Костомаровский Спасский женский монастырь.

 

Пока только 1 серию (на 3 января 2011 года), но дальше работа будет продолжена, и, если Господь Бог даст, будут другие. Сериал рассказывает о достопримечательностях Костомаровского Спасского женского монастыря, о местности, которая удивительным образом напоминает окрестности Иерусалима: такие же невысокие холмы - горы. Есть свои Иосафатова долина и долина "Геенная Огненная", правда они расположены иначе, чем в Иерусалиме: слева и справа от Голгофы, если смотреть со стороны Елеона.

 

В данной серии мы пройдем от "Костомаровского Елеона" через долину "Геенна Огненная" сначала к горе и полю недалеко от шоссе, с которого хорошо обозревается окружающая местность: села Большая Хвощеватка, Юдино, река Дон, прекрасные донские дали. Затем перейдем к часовне Распятия Господня, иначе называемой часовней отца Петра. Затем поднимемся и к самой горе Голгофе - Костомаровской Голгофе, удивительным образом напоминающей гору Голгофа в Иерусалиме, сейчас, кстати, скрытую от обозрения построенным над ней храмом Гроба Господня.

 

Оканчивает данную серию колокольный звон монашенки около храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших".

 

<object width="480" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

 

2 серия. Подготовка к паломнической или туристической поездке в монастырь. Чтение путеводителей и информации о монастыре.

 

Представляю вниманию зрителей сериал о Костомарово - святом месте в глубинке страны - глухом месте Воронежской области.

 

<object width="480" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

 

3 серия. Храм в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших",

 

Представляю вниманию зрителей сериал о Костомарово - святом месте в глубинке страны - глухом месте Воронежской области. Там расположен Костомаровский Спасский женский монастырь.

 

На видео мы посмотрим на храм извне, на птиц, которые облюбовали окна и места под крышей храма, используя их для своих гнезд. Побываем внутри храма, послушаем фрагменты богослужения с участием сестер в храм. зайдем в иконную лавку монастыря.

 

Приезжающим в монастырь паломника и туристам иногда хочется побыстрее пройти к пещерным храмам, к знаменитой чудотворной простреляной иконе Пресвятой Богордицы, так что они иногда не задерживаются в наземном храме монастыря, а сразу же поднимаются вверх по горе. Но так ведут себя начинающие паломники и туристы.

 

Однако паломникам - "духовным гурманам" (в положительном смысле этого слова) представить себе монастырь без данного уютного, небольшого, но очень замечательного храма невозможно. Посвящен храм Пресвятой Богородице, а точнее - Ее иконе "Взыскание погибших". Вот что о ней говорит сайт Православие.ру:http://days.pravosla...ife/life396.htm . Добавлю к сказанному там, что погибель человека можно воспринимать не только как физическую, но и как духовную. А эта духовная погибель - не менее реальна, чем физическая. Но даже некоторых из таких уже почти что полностью духовно погибших людей может вернуть к настоящей христианской жизни Пресвятая Богородица, наша Небесная Заступница. Возможно, что некоторые монахини и послушницы, которые нередко приходили в монастырь после распада семей, решили построить храм именно в честь этой иконы Божией Матери, призывая помощь Пресвятой Владычицы своим погибающим (часто спивающимся) бывшим мужьям и впадшим в блуд и другие пороки детям.

 

<object width="480" height="360"><param name="movie" value="

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" width="480" height="360" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

 

4 серия. Православные храмы в скалах - "дивах". Геология: выветривание. Внутри главного Спасского храма монастыря.

 

После того, как выйдем из наземного храма в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", посмотрим на скалы удивительной формы вблизи монастыря, называющиеся "дивами". В их происхождении для науки - геологии - никакой мистики нет. Но мистика, однозначно, есть в том, что именно такие скалы-дивы появились в месте в глубинке России, напоминающим Иерусалим. Кроме того, дивы собой напоминают башни Иерусалима, а входы в пещерные храмы внутри див - ворота в башнях.

 

Впрочем, сами скалы образовались благодаря известному в геологии явлению , называющемуся выветриванием. Подобным образом, например, возникли каменные дивы на склоне горы Демерджи в Крыму.

 

Но, наконец, закончив с экскурсом в геологию, поднимемся к пещерному Спасскому храму в скале - диве и войдем внутрь него. За углом в красноватом полумраке увидим знаменитую чудотворную прострелянную богоборцами икону Божией Матери (Валаамскую? или "Благодатное Небо"?). Выстрелы в святые лики на иконе были сделаны в 1959 году, во время хрущевских гонений на Церковь, то есть всего лишь полвека назад. Икона в начале 2002 года сильно кровоточила, и автор, поднявшись в Спасский храм вместе с насельницей монастыря и казачьим атаманом, собственными глазами видел совершенно реальную, свежую, как-будто только что появившуюся каплю крови... Старшное явление, поверьте, люди! Вторая большая икона монастыря - "Святое Семейство". Перед ней молятся в том числе и о решении семейных проблем, о спивающихся мужьях, девицы и женщины - о спутнике жизни, молятся о воинах, проходящих службу, в том числе, и в горячих точках. Есть свидетельства благодатной помощи свыше в этих случаях. На аналое по центру храма лежит икона Спаса Нерукотворного - в честь которого и назван храм. Еще одна икона Спаса Нерукотворного висит высоко над входом в алтарь в полутьме. В храме есть придел в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, не побоявшихся отдать свои жизни ради Христа. Сейчас в приделе все еще идет ремонт. А так в нем есть еще усыпальница старцев в форме многогранника и незаконченный крестный ход. Продолжим (окончим) разговор о Спасском пещерном храме в следующей серии.



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

21n1.jpg

 

Свято-Спасский женский монастырь.

Подгоренский район, Костомарово село.

http://russian-churc...oronezh&page=21

 

Спасибо Оленька. Как Господь помогает через людей, на земле живущих ! Спаси Господи. Какое удивительное место довелось увидеть !

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Там и воздух кажется намоленным, такие батюшки замечательные служат, сестры очень гостеприимные. Службы в пещерных храмах особенные, правда холодновато даже в жаркое лето.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Монастырь

Костомаровский Спасский монастырь
 

420px-%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%

 

Церковь Серафима Саровского

 

Страна

Россия

Село

Костомарово

Конфессия

Православие

Епархия Россошанская и Острогожская епархия 

Тип

Женский

Дата упразднения не действовал в 1920 - 1946 и 1959 - 1997

Здания:
Спасский храм (пещерный)

 • храм во имя преподобного Серафима Саровского 

• храм во имя иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» 

• Пещера покаяния

Реликвии и святыни

Костомаровская икона Божией Матери

Статус

действующий

Сайт Официальный сайт

18px-Commons-logo.svg.pngКостомаровский Спасский монастырь на Викискладе

 

Источник и продолжение : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...