Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 625 920

Уроки православия. Память о войне 1941 1945...

Liubov

1 320 просмотров

http://youtu.be/z70wngaQdSI

Блог

Юрий Шеляженко

журналист из Киева

07 мая 2012

 

Молитва за души жертв второй мировой войны

 

Жизнь несовершенна. Война - пример такого несовершенства. Это то зло, которое, согласно священному писанию, растворяет личности людей и отравляет души жаждой унижения.

Бог говорит человеку: не твори себе врага. Но неразумные народы пренебрегают этим, заставляют людей забыть Божью волю и идут в атаку. Уничтожая себя и врагов, стремятся к победе. Победить любой ценой. Даже ценой безумного озверения, разрыва с человеческой душой.

1 сентября 1939 года началась вторая мировая война – массовое безумие человечества, память о котором до сих пор является предметом циничных политико-идеологических спекуляций фанатичных приверженцев разных сторон конфликта.

В этой войне было много разных союзов и провозглашалось немало громких лозунгов. Все эти лозунги оказались обманом, а союзники, которые начали войну, в конце оказались заклятыми врагами.

Глашатаи безумной толпы апеллировали к стадным инстинктам человека призывами отвоевывать «счастливое будущее», «жизненное пространство» и так далее. Когда кровавое марево «боевого духа» рассеялось, люди выяснили подлинные итоги великого зла войны: 50-70 миллионов смертей от пуль, бомбардировок и других инструментов агрессии, в боях и от репрессий.

7-9 мая 1945 года после жестокого разрушения столицы и других городов одной из держав – зачинщиков войны и ее капитуляции закончилась вторая мировая война в Европе. 2 сентября того же года после варварской бомбардировки атомными бомбами двух городов одной из стран – участниц войны эта страна капитулировала; считается, что в этот день вторая мировая война закончилась.

Все участники войны – и победители, и побежденные – получили ровно столько горя и зла, сколько заслужили своей безрассудностью, агрессивностью, упрямым нежеланием совместными усилиями утверждать человечность.

Бог говорит: зло будет побеждено, когда наивысшая ценность человека утвердится. Это единственная настоящая победа. Она не приобретается на поле боя, убийством врага. Она добывается только в индивидуальном непосредственном общении с Богом каждого человека, в личном творении добра своими руками и своей головой.

Будем помнить добрые дела тех людей, которые всей душой действенно стремились избежать войны и остановить ее, которые воевали не по злой воле к насилию, а защищая свою душу, свое видение добра при всем его несовершенстве, поскольку истину во всей полноте знает только Бог.

Коснемся своей душой души каждого человека, который стремился избежать лишних смертей и прекратить кровопролитие, который понимал, что нет разницы между враждующими сторонами на войне, что все границы являются условностью и только несовершенство безумной жизни бросает человека в вихрь войны.

Запечатлеем в памяти души людей, тела которых были уничтожены безумной войной. Агрессорам не удалось унизить души своих жертв, ибо любым насилием агрессор унижает только себя. Душа человека идеальна, неизмерима в пространстве и времени; она была, есть и будет всегда, везде, рядом с нами. В нас живут души наших предков. Помним об этом.

Совершенная душа хранит разум и направляет к истине с помощью Бога, источника всех душ. Помолимся за победу разума над ненавистью, разрушающей душу, над безумным желанием воевать. Помолимся за то, чтобы нам хватило сил сохранить душевность и избежать повторения великого зла второй мировой войны.

 

Источник : http://echo.msk.ru/blog/shelya/886073-echo/



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Не понравилась мне эта статья."провозглашалось немало громких лозунгов. Все эти лозунги оказались обманом,"-" Наше дело правое мы победим"- это, что лозунг обман? В нём есть какая та не правда? "Уничтожая себя и врагов, стремятся к победе. Победить любой ценой"- предложите другой вариант победы ну например при прорыве блокады Ленинграда? Мой дед погиб под Ленинградом в 42 и я считаю себя приверженцем его стороны т. е. стороны моей Родины.7-9 мая 1945 года после жестокого разрушения столицы и других городов одной из держав – зачинщиков войны и ее капитуляции закончилась вторая мировая война в Европе Я думаю здесь неуместно слово " жестокого" а кто хотел этой жестокости мы что ли? Назовите хоть один город который советская армия разрушила ради " жестокости", а Берлин брали именно мы. В чём жестокость? Все участники войны – и победители, и побежденные – получили ровно столько горя и зла, сколько заслужили своей безрассудностью, агрессивностью, упрямым нежеланием совместными усилиями утверждать человечность. Это что? Желание поставить на одну планку ответственности всех участников войны? Не согласен.Что значит совместными усилиями?  Скем с фашистами что ли? И ещё, что значат слова: " получили ровно столько горя и зла, сколько заслужили" Это что значит, если в войне погибло больше советских солдат и мирных жителей,большинство жертв во всех концлагерях были русские, войной было охвачено больше нашей территории чем в других странах то мы что, ЭТОГО заслужили больше чем фашисты?  Чушь. Тут пишут " утверждать человечность " Согласен. Только слово "человечность" можно по разному трактовать. И по христиански и по атеистически и по фашистки если хотите. После завершения войны фашисты планировали оставить в живых 15-20 миллионов человек из почти 200 миллионов жителей нашей страны. А Советский Союз освободил почти всех военнопленных, за исключением военных преступников, уже к середине 50 годов. Ну и кто здесь "человечней"? Бог говорит: зло будет побеждено, когда наивысшая ценность человека утвердится. Это единственная настоящая победа. Она не приобретается на поле боя, убийством врага.Вот интересно а Николай Второй знал эти слова? Если да,то зачем он вступил в Первую мировую войну. Получается, что солдаты отправляемые им на фронт погибли зря. Ну сидели бы дома, утверждали бы свою человечность пока братья славяне гибли от рук немцев. Видимо Николай Второй знал другие слова а«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» ( Иоанн, 15.13) 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...