Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 363

Второе обретение мощей прав. Симеона Верхотурского (1992).

Liubov

1 621 просмотр

blog-0013534001401488661.jpg

Праведный Симеон Верхотурский (+ 1642) был дворянином, но скрывал свое происхождение и вел смиренную жизнь бедняка. Он ходил по деревням и бесплатно шил полушубки и другую верхнюю одежду, преимущественно для бедных. При этом он сознательно что-нибудь не дошивал - или рукава, или воротник, за что терпел поношения от заказчиков. Подвижник много странствовал, но чаще всего жил на погосте села Меркушинского недалеко от города Верхотурья (Пермский край). Святой Симеон любил уральскую природу и, радостно созерцая ее величественную красоту, возводил мысленный взор к Создателю мира. В свободное от трудов время любил святой в тиши уединения удить рыбу, ибо это напоминало ему об учениках Христовых, дело которых он продолжал, наставляя в истинной вере местных жителей. Его беседы были тем благодатным семенем, из которого постепенно возросли обильные плоды духа на Урале и в Сибири, где преподобный особенно почитается.

 

is2042.jpg

Симеон Верхотурский

Праведный Симеон Верхотурский преставился в 1642 году, когда ему было лишь 35 лет. Он был погребен на Меркушинском погосте при храме Архистратига МихаилаL.gifI.gifH.gif.

12 сентября 1704 года, по благословению митрополита Тобольского Филофея, было совершено перенесение святых мощей праведного Симеона из храма Архистратига Михаила в Верхотурский монастырь во имя святителя НиколаяL.gifI.gifT.gifH.gif.

 

Праведный Симеон совершил множество чудес после кончины. Он нередко являлся во сне больным и исцелял их, вразумлял впавших в порок пьянства. Особенность в явлениях святого та, что с исцелением телесных немощей он преподавал и наставления для души.

 

is2037.jpg
Память праведному Симеону Верхотурскому празднуется также 18 декабря, в день прославления (1694 г.).

[Жития] [Иконы] [Молитвы] [Храмы] [Святыни]

Жития

Источник и продолжение : http://days.pravoslavie.ru/name/1999.htm

 

 

 

 

В уральском городе Верхотурье накануне торжественно отметили второе обретение мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Благодаря тому, что празднование выпало на выходные дни, многие смогли приехать в духовный центр Урала, чтобы помолиться великому угоднику Божию, небесному покровителю Екатеринбургской митрополии. Всенощное бдение в Свято-Николаевском Верхотурском мужском монастыре возглавил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, а Божественную литургию совершали три архипастыря: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий.



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Любовь, не могу понять(((  Начинаю смотреть ролик и вскоре он останавливается, на месте роликов только черные квадраты.(((  У других все нормально?

Ninulya ! Удалось посмотреть ?

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...