Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотр
    1 626 331

Слово в день памяти преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца

Liubov

2 187 просмотров

blog-0619703001412731307.jpg

День памяти преподобного Сергия Радонежского

Память преподобного Сергия Радонежского отмечается несколько раз в году: 5 / 18 июля — воспоминание обретения его честных мощей (1422), 25 сентября / 8 октября – его преставление (1392).

Житие

Артемий Ермаков. Сергий Радонежский, преподобный всея Руси

Житие преподобного Сергия Радонежского

 

Новые чудеса преподобного Сергия

Часть 1. Истории лаврских насельников

Часть 2. Истории архимандрита Илии (Рейзмира)

Часть 3. Истории священников

Часть 4. Несколько больших историй мирян

Часть 5. Короткие истории мирян

 

Статьи о преподобном Сергии

Протоиерей Владислав Цыпин. К вопросу о дате рождения преподобного Сергия Радонежского

Диакон Павел Сержантов. Дело преподобного Сергия

Ольга Глаголева. Игумен всея Руси

Сергей Чесноков. Земной победы небесное основание

Татьяна Пономарева. Как боролись с памятником преподобному Сергию

Василий Писаревский. В память о славе Куликова поля

Вера Пак. Образы русских святых в современной ростовской финифти

 

Троице-Сергиева Лавра и другие храмы

Анатолий Горяинов. Птенцы и паломники гнезда Сергиева. ФОТОРЕПОРТАЖ

Монашеское братство Аввы Сергия.

 

Воспоминания некогда лаврского благочинного, ныне митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского) о Лавре 1970-1980-х гг.

Варницкий монастырь как памятник преподобному Сергию.

 

Интервью с архимандритом Силуаном, наместником Троице-Сергиева Варницкого монастыря

Владислав Дятлов. Киевские пути преподобного Сергия

 

Рассказы

Евдокия Варакина. Подарок от преподобного

18 июля 2014 года

 

Источник и продолжение : http://www.pravoslavie.ru/put/31224.htm

 

6ed438633accddec61e06dfbbaada359-600x408.jpg
Слово в день памяти преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца

 

Преподобный Сергий Радонежский, память которого мы с вами сегодня празднуем, родился в 1314 году. Он прожил 78 лет и в конце XIV века в 1392 году преставился о Господе. Сегодня – день его блаженной кончины. Нужно ли пересказывать житие преподобного, которое нам всем более или менее известно? Нужно ли говорить о его жизни, прошедшей в такое страшное для нашей Родины столетие полного разгрома и русской государственности, и русской культурной жизни, и задержки на многое время не только культуры, а и религиозной, духовной нашей жизни?

 

Это было очень страшное столетие… Именно в него вписалась жизнь преподобного Сергия. Мы не только слышали, читали о его жизни, о тех страшных условиях, в которых он жил, мы не только помним некоторые обстоятельства, связанные с жизнью государства, с Москвой, с освобождением от татар, с гибелью Мамая… Многие из нас даже видели кое-что о его жизни. Кто из нас с вами, например, не видел и не знает картину нашего знаменитого художника Нестерова – отрок Варфоломей, стоящий перед старцем, благословляющим его на учение грамоте, что отроку так трудно давалось?.. Повторяю: житие его нам известно. Но не так уж нам известна его святость.

Какие особенные черты были в святости преподобного Сергия, что подняло его на такую высоту?

 

vorobiov_7-294x200.jpg

 

Протоиерей Всеволод Шпиллер

Я хочу вам напомнить об одной черте в житии преподобного Сергия, которая, собственно говоря, и есть самое главное, самое существенное в его жизни, его подвиге и его завете нам.

Пятьсот с лишним лет тому назад жил преподобный Сергий. А вот то, чему он нас учил и что он оставил нам, как свой завет, мы, считающие себя духовными детьми преподобного Сергия, совсем забыли. Преподобный Сергий учил о том, что самое страшное зло на земле – это есть рознь, страшная рознь между людьми. Это та самая рознь, которая началась с Каина и Авеля. И он ее назвал «ненавистной рознью мира сего».

Этой самой розни подвергся и стал её жертвой сам преподобный Сергий, изгнанный из монастыря своего. И кем бы вы подумали? Прежде всего – братом своим родным! Родным братом и по монашеству, и по рождению! Эта рознь, о которой говорил преподобный Сергий – основное зло нашей жизни.

Мы просыпаемся по утрам, читаем утренние молитвы. В одной из первых молитв имеется такое прошение к Богу: мы просим сделать нас причастниками Его Божественной вечной славы. Вот что дано человеку! А во что человек превращает этот данный ему от Бога дар? Во что превратил его Каин? Во что его превращаем мы все? В следующей молитве, тоже одной из первых утренних молитв, мы признаем, что в нашей душе есть «семя тли».

 

Именно из этого страшного семени тли и вырастают огромные деревья невероятной силы, силы той розни, которую преподобный Сергий так клеймил, ненавидел и прямо называл эту злую силу «ненавистной рознью мира сего!»

Что мы с вами делаем для того, чтобы семя тли в себе убить? Так мало… А из этого семени вырастает огромное зло, которое совершенно разрушает человека. Ведь, что такое рознь? Откуда она взялась? На чем она держится и как развивается? – Всегда на страстях, всегда из страстей! И прежде всего – из тщеславия, из честолюбия, из гордости. Именно с этими страстями – с тщеславием, честолюбием, гордостью – связаны и все остальные страсти, и все остальные грехи, и вся страшная рознь, которая родит зло в этом мире. Она делает человека нечистым. Тут всё: и прелюбодеяние, и любодеяние, и всё, всё – из этого тщеславия, из этого честолюбия, из этой гордости. И преподобный Сергий нас учил постоянно бороться с той рознью, которая вырастает из этих страстей, т.е. с этими страстями прежде всего.

 

Задайте вопрос сами себе и сами же и ответьте на него: как я с этим боролся, что я делаю для этого? Стараюсь ли я быть чистым, прежде всего – чистым? Куда девалось целомудрие? Мы всегда просим у Бога: целомудрие дай нам, Господи. А всегда целомудрие связано с кротостью. А куда девалась кротость?

Вот что мы должны запомнить сегодня, в день праздника нашего небесного покровителя, учителя нашего: более всего бороться с этой страшной рознью, которая происходит всегда из страстей. И главные страсти – тщеславие и честолюбие. (Ведь брат-то выгнал преподобного Сергия из его монастыря именно подчинившись этой страсти…)

Укрепляемые молитвенным заступлением преподобного Сергия, будем бороться! И мы не будем побеждены по молитвам преподобного Сергия, как и он не был побежден, а восторжествовал в конце концов. И будем бороться не унывая, не сомневаясь в том, что кроме семени тли, в нас есть и те силы, которые приведут нас к причастности Божественной вечной славе. Аминь.

08.10.83.

Протоиерей Всеволод Шпиллер | 07 октября 2014 г.

Источник: http://www.pravmir.ru/slovo-v-den-pamyati-prepodobnogo-sergiya-radonezhskogo-vseya-rossii-chudotvortsa/#ixzz3FVaDh7fG

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=bb3wiE7GNig

 



5 комментариев


Рекомендованные комментарии

ib159.jpg

 

Явление Божией Матери преподобному Сергию Радонежскому

 

Преподобный Сергий Радонежский
Дни памяти:  Июль 5 (Обретение честных мощей),  Июль 7,  Сентябрь 25 (Преставление)L-big.gifT-big.gifH-big.gif

 

Источник и продолжение : http://days.pravoslavie.ru/Images/ii1974&159.htm

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Житие Сергия Радонежского в пересказе Бориса Зайцева


Борис Зайцев | 17 июля 2012 г.
 

Преподобный Сергий Радонежский

 

По древнему преданию, имение родителей Сергия Радонежского, бояр Ростовских Кирилла и Марии, находилось в окрестностях Ростова Великого, по дороге в Ярославль. Родители, «бояре знатные», по-видимому, жили просто, были люди тихие, спокойные, с крепким и серьезным складом жизни.

 

kirill_i_maria.jpg

 

Св.прп. Кирилл и Мария. Роспись Вознесенского храма на Гродке (Павлов-Посад)

 

Хотя Кирилл не раз сопровождал в Орду князей Ростовских, как доверенное, близкое лицо, однако сам жил небогато. Ни о какой роскоши, распущенности позднейшего помещика и говорить нельзя. Скорей напротив, можно думать, что домашний быт ближе к крестьянскому: мальчиком Сергия (а тогда — Варфоломея) посылали за лошадьми в поле. Значит, он умел и спутать их, и обротать. И подведя к какому-нибудь пню, ухватив за челку, вспрыгнуть, с торжеством рысцою гнать домой. Быть может, он гонял их и в ночное. И, конечно, не был барчуком.

 

Родителей можно представить себе людьми почтенными и справедливыми, религиозными в высокой степени. Помогали бедным и охотно принимали странников.

 

Источник и продолжение : http://www.pravmir.ru/zhitie-sergiya-radonezhskogo-v-pereskaze-borisa-zajceva/#ixzz3FfTUXmot

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий
Преподобный Сергий Радонежский: 10 фактов из жизни (Инфографика)

 

Преподобный Сергий Радонежский — один из самых почитаемых русских святых.

 

sergius.jpg

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Вышло уникальное книжное издание о преподобном Сергии Радонежском

 

SergiyRadonezhN_s.jpg

 

Центр культурных инициатив «Сретение», совместно со столичными Богоявленским собором и Храмом Христа Спасителя, к 700-летнему юбилею со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, выпустили уникальную книгу «Образ очищенного духа. Преподобный Сергий, игумен Радонежский, в русской культуре», сообщает пресс-служба Центра культурных инициатив.

 

Книга вышла при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.

 

Издание включает в себя собрание наиболее выдающихся трудов о преподобном Сергии: от древнейшего жития, написанного преподобным Епифанием, жития, составленного святителем Филаретом Московским, до статей, посвященных значению личности преподобного таких авторов, как Ключевский, Флоренский, Шергин, текстов Зайцева и Шмелева.

 

Отмечается, что данное издание, являясь, по сути, антологическим сборником, представляет образ преподобного Сергия Радонежского в контексте русской истории и культуры, ставя своей задачей освещение личности преподобного во всей ее многогранности.

 

Книгу можно приобрести за пожертвование в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и Богоявленском Кафедральном соборе Москвы.

 

Источник и продолжение : http://foma.ru/vyishlo-unikalnoe-knizhnoe-izdanie-o-prepodobnom-sergii-radonezhskom.html

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...