Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    578
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 625 893

Взрослые дети и пожилые родители

Liubov

6 615 просмотров

blog-0437928001412876745.jpg

Худ. Леонид Баранов. Картина из деревенского цикла

 

Дети выросли, родителю надо научиться быть ненужным

 

Задача родителей – стать своим взрослеющим детям как можно более ненужными. Экономически ненужными, физически ненужными – чтобы они могли сами жить, сами решать свои проблемы, заботиться о себе и детях, добывать пропитание.

 

– Гулёны бессовестные! Всю ночь прогуляли! Детей бросили, хвост дудкой – и гулять! – доносился яростный шепот из-за двери прихожей в шесть утра. Дед отчитывал маму и тетю, которые под утро пришли с вечера встречи выпускников. Бессовестные гулёны, одной сорок восемь, другой сорок один, безнадежно спрашивали, а что такого-то. Брошенные дети двадцати и тринадцати лет, оставленные на целую ночь без материнского попечения (только на дедушку с бабушкой), в комнате затыкали себе рты одеялами, чтобы не ржать в голос.

 

Ибо сценарий узнаваемый. Тебе двадцать пять – а мама не находит себе места, поскольку ты не ночуешь дома. Никого не волнует, что ты дома не живешь уже много лет и вообще провела эту ночь в аэропорту, провожая коллег, у которых задерживался рейс – я звоню, а ты не отвечаешь, что я должна была подумать? Тебе тридцать пять, а мама говорит «куда пошла без шапки» и без спросу поправляет шарфик. Тебе сорок пять, и, уходя с женой от ее родителей, ты слышишь, как тесть спрашивает тещу: а чего дети уже уходят. Да у нас самих скоро внуки будут!

 

Источник и продолжение : http://www.nsad.ru/articles/deti-vyrosli-roditelyu-nado-nauchitsya-byt-nenuzhnym

 

Взрослые дети и пожилые родители

 

dreamstime_l_4833189-750x400.jpg
Однажды наступает такое время, когда под фразой «наша семья» больше не подразумеваются родители. У нас появляются любимые люди, с которыми мы создаём новые семьи, рождаются свои собственные дети… Но при этом родители, перестав занимать главную роль в жизни, продолжаются оставаться теми же мамами и папами. Чем старше они становятся, тем больше заботы и внимания с нашей стороны им необходимо. Как же выстраивать отношения с родителями, покидая родительскую семью?

Родители – это первые люди, с которыми начинает взаимодействовать ребенок вначале своего жизненного пути, и они составляют для него целый мир. Через призму отношений с родителями ребенок смотрит на окружающий мир, свою вторую половинку подбирает по сходству с родителями, а отношения в своей семье нередко строит по аналогии с порядками в родительской семье. Именно поэтому, вырастая ребенок должен суметь найти в себе силы уважать родителей и простить им их несовершенство.

 

Элла Рэйн 20.08.2012

 

Источник и продолжение : http://www.matrony.ru/vzroslye-deti-i-pozhilye-roditeli/#ixzz3FVOcOWBU

 

 

дравствуйте, наши дорогие, здравствуйте, батюшка, рада встрече очень.

- Взаимно. Сегодня очень важный разговор у нас пойдет, как обычно, но конкретно уже обращен будет к родителям и взрослым детям. А именно, их взаимные требования, нужды, потребности, а иногда и претензии. Мы часто встречаем такое, что старшие, родители своих взрослых детей обвиняют во всякого рода кто в злодействе, кто в неблагодарности, кто в безобразиях, кто в нечувствительности…

 

Священник & психолог. Маркелова В.Б. и о. Макарий Маркиш

 

 

Родительская гиперопека

 

 

Видео лекция ректора Института Христианской психологии протоиерея А.В. Лоргуса "Родительская гиперопека"

Сегодня я предлагаю поговорить о гиперопеке... Гиперопека - это страсть, основанная на страхе, ...

Нередко матери проявляют такую гиперопеку над уже взрослыми детьми, которые имеют свои семьи, своих детей. И матери, а не редко и отцы, продолжают не только заботиться, но, по сути дела, контролировать, командовать, руководить и даже манипулировать своими взрослыми детьми. Это доходит до анекдотических ситуаций, и, к сожалению, часто имеет трагическую форму. Когда взрослый человек 35 - 40 лет не может принять самостоятельного решения, а обо всем спрашивает или советуется...

 

Некоторые думают так, что это согласно Библии послушание родителям - почитание. Нет! К почитанию и послушанию это никакого отношения не имеет. Здесь нет добровольного, осознанного отказа от собственной воли. Здесь есть, к сожалению, страстное, наполненное страхами недоверие собственной воле, недоверие собственному разуму, выбору, неуверенность в себе. Страх принять самостоятельное решение. И, что самое трагичное - страх ответственности за это принятое самим собой решение... Трагичное, потому что ответственность - это основа отношений с Богом... Гиперопека - это вопрос не только того кто подчинен, но и вопрос к тому кто этот гиперконтроль, эту заботу осуществляет... И в основе лежит все тот же страх... Видимо я, как родитель, со смирением и покаянием должен уступить своим детям и внукам полную ответственность за их жизнь, за их шаги, за их решения и ошибки, а стало быть за их горе и за их страдание. Со смирением я должен признать, что воля каждого человека свободна и принадлежит ему самому. И тогда моя родительская гиперопека выросшему ребенку будет не нужна. Ему нужна будет моя дружба, поддержка и уважение, мое сочувствие, моя щедрость с которой я могу поделиться опытом. И, наверное, это самое большое, что я могу...



4 комментария


Рекомендованные комментарии

Это да !   

Но....Во всяком возрасте о детях разные заботы и страхи, и многие труды.

Преподобный Нил Синайский (35, 42).

 

 Блажен, кто воспитывает детей богоугодно.

Преподобный Ефрем Сирин (26, 146).

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

В 3 часа ночи я слышу топот маленьких ножек – кто-то заходит в мою комнату. Я лежу тихо и едва дышу. Может быть, он вернется к себе в комнату. Да! «Мама!» «Мама!» – голос становится чуть громче. «Да» – я еле-еле шепчу. Он замолкает, глаза его сверкают в тусклом свете. «Я люблю тебя». И все, он ушел. Умчался обратно в свою комнату. Но его слова все еще висят в прохладном ночном воздухе. Если бы я могла дотронуться до них и взять, я бы схватила эти слова и прижала бы их к своей груди. Его тихий голос, который шепчет самые лучшие слова на свете. Я люблю тебя. Улыбка касается моих губ, и я медленно выдыхаю. Я почти боюсь, что воспоминание уйдет. Я возвращаюсь ко сну, а его слова поселяются в моем сердце. Однажды этот маленький мальчик станет взрослым мужчиной. И он больше не будет шептать мне такие сладкие слова в неурочный час. Я буду слышать только гудки машин и храп мужа. Я буду спокойно спать целую ночь, не буду беспокоиться о заболевшем ребенке или о плачущем младенце. Это просто останется в памяти. В памяти останутся эти годы, когда я была нужна, и это было утомительно, но недолговечно. Надо прекратить мечтать о том, как «однажды» все станет проще. Потому что правда такова: да, может, станет проще, но лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня, когда я вся покрыта соплями и слюнями маленьких мальчишек. Сегодня, когда я наслаждаюсь тем, что маленькие ручки обвивают мою шею. Сегодня совершенно. «Однажды» у меня будет педикюр и я смогу принимать душ в одиночестве. «Однажды» я верну себе себя. Но сегодня я отдаю себя другим, я устаю, я вся перепачканная, но меня ТАК любят, и поэтому я опять должна идти. Я кому-то нужна. (подписываюсь под каждым словом...всем мамам посвящается.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Низкий поклон Николай

(подписываюсь под каждым словом...) !

 

А это отрывки о роли отца в семье.

Дмитрий Соколов-Митрич

 

Mitrich-2614-680x365.jpg
Июнь, 02 2014 10:00

 

Папина спина
 

Если честно, я вообще не сильно переживаю от того, что не провожу со своим сыном дни и ночи. Для ребенка, особенно мальчика, отцовское воспитание — как витамин. Если его не хватает — начинаются отклонения в развитии и всяческая недоразвитость. Но передозировка витамином тоже приводит к болезненным реакциям — прыщи, выпадение волос, нервные расстройства.

 

И витамин под названием «папа рядом» не исключение. Отца в семье не должно быть слишком много. В хорошей семье отца должно даже чуть-чуть не хватать. Совсем чуть-чуть. Ровно настолько, чтобы ребенок думал о нем, гордился им, примерял на себя его достойные поступки и даже немного скучал.

 

Через мать ребенок адаптируется в этом мире, а через отца решает самый главный вопрос детства, отрочества и юности — вопрос самоидентификации. Я — это кто? Тот, на ком держится семья или тот, кого самого надо поддерживать? Тот, кого уважают окружающие, или тот, кто сам только и делает, что завидует другим людям, другим государствам, другому, недостижимому мироустройству. Даже от геройски погибшего на войне отца пользы гораздо больше, чем от никчемного домоседа, который по выражению Сергея Довлатова, «медленно ходит и все время жрет». В этом, кстати, принципиальное отличие послевоенной безотцовщины от нынешнего «социального сироства». Тогда мать говорила сыну: «Ты должен гордиться своим отцом! Он погиб на фронте, защищая нас от фашистов. Вот его фотографии, вот мундир, вот кортик». А что сейчас говорит мать дуреющему без мужского воспитания подростку? В лучшем случае что-нибудь вроде: «Ты о нем не подумай плохого. Подрастешь — сам поймешь все с годами. Твой отец тебя любит и помнит. Хоть давно не живет вместе с нами».

 

Лично я первое незримое прикосновение отца к моей жизни почувствовал, когда он поехал ликвидатором в Чернобыль. Его не было дома два месяца. Потом еще два месяца. А затем еще три. Но именно в это время он повлиял на меня как никогда. Именно тогда мама мне сказала: «Ты должен гордиться своим отцом».

 

Источник и продолжение : http://foma.ru/papina-spina.html

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...