Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотра
    1 626 443

Кафедральный собор Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска

Liubov

8 014 просмотра

blog-0299389001425099581.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прокопьевский кафедральный Собор Рождества Иоанна Крестителя — единственный в России храм, построенный в память о погибших шахтерах

 

Сегодня это один из самых главных центров духовной культуры для жителей Прокопьевска.

Первый камень в основание этого храма, который рассчитан на 1200 человек, был заложен архиепископом Кемеровским и Новокузнецким владыкой Софронием в 1995 году.

 

Вскоре строительные работы из-за отсутствия финансовых средств были приостановлены. Они были возобновлены лишь в 1999 году, когда по инициативе городской администрации был создан специальный попечительский совет.

 

Пожертвования на храм несли не только православные прихожане, но и остальные жители Прокопьевска: школьники, студенты, пенсионеры. Особую лепту внесли коллективы предприятий Управляющей компании «Прокопьевскуголь». Сооружение храма Иоанна Предтечи было завершено в 2004 году, в канун двойного для Прокопьевска праздника — дня города и Дня шахтера.

 

По личному распоряжению патриарха Московского и всея Руси Алексия II прокопьевский храм, который стоит на одной из самых высоких точек города, был удостоен высокой чести именоваться кафедральным Собором Рождества Иоанна Крестителя. К тому же, это единственный на территории России памятник всем погибшим шахтерам.

 

21 июля 2005 года, в один из самых почитаемых православной церковью праздников — Казанской иконы Божьей Матери, состоялось торжественное его освящение. Для этого в Прокопьевск впервые в истории Кузбасса прибыли сразу 4 архиепископа. Таинство освящения проходило при большом стечении народа под пение мужского хора Сретенского монастыря, который специально приезжал из Москвы. Большая заслуга в этом принадлежит епископу Прокопьевскоум, викарию Кемеровской и Новокузнецкой епархии владыке Амвросию.

В настоящее время на территории Кемеровской области действуют три кафедральных собора: в Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске.

 

Источник и продолжение:

http://mediakuzbass.ru/news/27861.html#/news-text

 

Кафедральный собор Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска

 

Адрес (место нахождения объекта): 653052, Кемеровская область, г. Прокопьевск, проспект Строителей, 22.

Время создания объекта: Храм построен в 2004 году, освящен в 2005 году для постоянного богослужения. Постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 20 декабря 2007г. №358 собор признан памятником архитектуры и градостроительства регионального значения.

 

Сведения об архитекторах, скульптурах: В 1991 году на основании имевшегося эскизного проекта, выполненного архитектурным отделом Московской Патриархии, был разработан проект храмового комплекса Творческой проектной мастерской №13 г. Новосибирска Союза-архитекторов РСФСР, которую возглавлял Юрлов А.Б. главным архитектором проекта был Лаптяйкин А.Н., главным инженером проекта- Вермишин В.В.

 

В 2000 году проект был скорректирован и переработан Персональной творческой мастерской архитектора Усольцева В.Н. г. Новокузнецка. С 2000 года по 2004 год строительство осуществлено при непосредственном участии и авторском надзоре главного архитектора проекта – Усольцева В.Н. В 2004 году была расписана основная часть храма художниками-иконописцами г. Иваново, имевших большой опыт в благоукрашении храмов центральной России, в 2009 году в течении пяти месяцев была закончена полностью роспись куполов и оставшихся частей стен.

 

Источник и продолжение:

https://845-93.ru/prokopevsk/obshhestvo-prokopevsk/pravoslavnyj-hram-prokopevsk/sobor-rozhdestva-ioanna-predtechi-pravoslavnyj-hram-prokopevsk-prospekt-stroitelej-22/

https://blagochinieprk.ucoz.ru/index/glavnaja_stranica/0-19

http://soborpro.cerkov.ru/

КЕМЕРОВСКАЯ ЕПАРХИЯ - Древо

http://www.patriarchia.ru/db/text/38317.html

 

749641.jpg

 

Значение слова прокопьевск

Современный толковый словарь

ПРОКОПЬЕВСК , город (с 1931) в Российской Федерации, Кемеровская обл. Железнодорожная станция. 269 тыс. жителей (1993). Добыча угля. Машиностроение; химическая, легкая, пищевая, стройматериалов промышленность. Театр. Краеведческий музей. Основан в 1918.

Прокопьевск - город, р.ц., Кемеровская обл. Образовался в 1918 г. путем слияния сел Монастырское и Прокопьевское как пос. Прокопъевский; с 1931 г. гор. Прокопьевск. Название села, давшего название городу, от православного личного имени Прокопай.

Источник : http://slovarslov.ru/slovar/geo/p/prokopjevsk.html

https://azbyka.ru/palomnik/Собор_Рождества_Иоанна_Предтечи_(Прокопьевск)

http://suse.kemrsl.ru/view.php?id=3838

http://social.diaconia.ru/church/44

 

 

25 августа 2013 года, в ходе визита в Кузбасскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Новокузнецке чин освящения закладных камней 10 церквей, которые будут построены в г. Кемерово. Также Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Новокузнецке освящение нового здания Кузбасской духовной семинарии. В сопровождении митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха Предстоятель Русской Церкви осмотрел помещения духовной школы.

 

 

Крещение Собор Иоанна Предтечи г Прокопьевск

20 янв. 2015 

 

 

Кузбасс. Родник, святой источник Пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

7 июл. 2015 г

Святой источник расположен в трех километрах от города Салаир в поселке Гавриловка. Предание о святом источнике гласит что, вскоре после революции, в старинном городке Салаире местный священник Рафаил и диакон Терентий совершали Божественную литургию. В храм ворвался большевистский отряд. Бойцы решили схватить священника, но прихожане заступились за батюшку. Священник молил лишь об одном - разрешить завершить службу.

 

Красноармейцы не стали дожидаться конца службы, схватили священника, привязали его к хвосту лошади и потащили прочь отсюда, по вырубкам, пням, камням, ямам. И мучили его до самой смерти и бросили в одном из окрестных логов. (По другой версии мученическую смерть приняли священники салаирской церкви иерей Рафаил и диакон Терентий и еще девять мирян)

 

Вскоре над местом гибели стал появляться свет. Потом пробился родник. Вода в нем как то странно пузырилась, словно дышала. Постепенно образовалось небольшое озерцо. Ключевая вода прохлада и приятна на вкус, и никогда не замерзает, даже в самые сильные морозы, говорят в ней содержится большое количество ионов серебра.

 

Верующие приходят сюда в любое время года и зимой и летом и в любую погоду. Святой источник стал местом многочисленного паломничества и недавно был обустроен. Из сосновых бревен построена красивая надколодезная часовенка во имя древних православных святых мучеников Кирика и Иулитты. Рядом с открытой купелью устроены раздевалки. Даже благотворительная столовая есть, правда кормят в ней только по праздникам всех желающих.

 

Родник, святой источник пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня город Прокопьевск

Кемеровская область » город Прокопьевск
Родник, освященный в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, расположен в сосновом бору, вблизи крестильного храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира при соборе Рождества Иоанна Предтечи, в городе Прокопьевск Кемеровской области.

Как добраться: общественным транспортом автобусами № 2, 10, 18, 30, 32, 50, маршрутными такси №18, 31, 59, до остановки 8-й микрорайон или таксичкой № 60, до остановки «Церковь».


Источник: http://svyato.info/kemerovskaja-oblast/prokopevsk-kemerovskaja-oblast/7738-rodnik-svjatojj-istochnik-ioanna-predtechi.html

 

 

Во здравие прокопьевских студентов сегодня молились в Соборе Рождества Иоанна Предтечи

25 янв. 2017 г.

 

 

Епископ Будемлянский и Никшечский ИОАННИКИЙ В ПРОКОПЬЕВСКЕ

19 июн. 2018 г.

 

 

Пасхальное богослужение в соборе Рождества Иоанна Предтечи

30 апр. 2019 г.

 

 

С толком | Настоятель Собора Рождества Иоанна Предтечи отец Дмитрий

25 мая 2021 г.

 

 

Концерт на площади кафедрального собора Рождества Иоанна Предтечи



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...