Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 439

Преподобные Кирилл и Мария Радонежские , родители Сергия Радонежского

Liubov

1 773 просмотра

blog-0110501001422679536.jpg

Преподобный Кирилл состоял на службе сначала у ростовского князя Константина II Борисовича, а потом у Константина III Васильевича, которых он, как один из самых близких к ним людей, не раз сопровождал в Золотую Орду. Св. Кирилл владел достаточным по своему положению состоянием, но по простоте тогдашних нравов, живя в деревне, не пренебрегал и обычными сельскими трудами.

 

В житии преподобного Сергия повествуется о том, что за Божественной литургией еще до рождения сына праведная Мария и молящиеся слышали троекратное восклицание младенца перед чтением святого Евангелия, во время Херувимской песни, и когда священник произнес «Святая святым». Преподобные Кирилл и Мария ощутили на себе великую милость Божию, их благочестие требовало, чтобы чувства благодарности к Богу были выражены в каком-либо внешнем подвиге благочестия, в благоговейном обете. И праведная Мария, подобно святой Анне — матери пророка Самуила, вместе с мужем дала обещание посвятить чадо Благодетелю всех — Богу.

 

Господь даровал им сына, которого назвали Варфоломеем. С первых дней жизни младенец всех удивил постничеством: по средам и пятницам он не принимал молока матери, в другие же дни, если она употребляла в пищу мясо, младенец также отказывался от молока. Заметив это, преподобная Мария вовсе отказалась от мясной пищи.

 

Источник и продолжение: http://days.pravoslavie.ru/Life/life6670.htm

 

101119.b.jpg

Икона преподобных Кирилла и Марии с житием

Житие преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия

Память: 28 сентября (11 октября н. ст.), 18 / 31 января, 6 / 19 июля (Собор Радонежских святых), четверток Седмицы мытаря и фарисея

Дни памяти: Январь 18, Сентябрь 28 L-big-on.gifI-big.gifT-big.gif

 

Крилл и Мария были люди добрые и богоугодные. Говоря о них, блаженный Епифаний замечает, что Господь, благоволивший воссиять в земле Русской великому светильнику, не попустил родиться ему от неправедных родителей, ибо такому детищу, которое, по устроению Божию должно было впоследствии послужить духовной пользе и спасению многих, подобало иметь и родителей святых, дабы доброе произошло от доброго и лучшее приложилось к лучшему, дабы взаимно умножилась похвала и рожденного и самих родивших во славу Божию. И праведность их была известна не одному Богу, но и людям. Строгие блюстители всех уставов церковных, они помогали и бедным; но особенно свято хранили они заповедь Апостола: «страннолюбия не забывайте: тем бо не видяще неции странноприяша Ангелы» (Евр.13:2).

 

Тому же учили они и детей своих, строго внушая им не опускать случая позвать к себе в дом путешествующего инока или иного усталого странника. До нас не дошло подробных сведений о благочестивой жизни сей блаженной четы; за то мы можем, вместе с святителем Платоном, сказать, что «самый происшедший от них плод показал, лучше всяких красноречивых похвал, доброту благословенного древа. Счастливы родители, коих имена прославляются вечно в их детях и потомстве! Счастливы и дети, которые не только не посрамили, но и приумножили, и возвеличили честь и благородство своих родителей и славных предков, ибо истинное благородство состоит в добродетели!»

Источник и проолжение: http://www.pravoslavie.ru/put/59126.htm

 

 

Слово Высокопреосвященнейшего Феогноста, архиепископа Сергиево-Посадского,

в день памяти прпп. Кирилла и Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, 31 января 2014 года,

Покровский Хотьков монастырь.

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=dAPUrI8Rhik

 

Рассказы о святых Преподобные Кирилл и Мария Радонежские , родители Сергия Радонежского

 

 

«Усыпальница Рода Сергиева». Хотьковский Свято-Покровский монастырь

 

Покровский монастырь — неотъемлемая часть земли Радонежской, которая освящена молитвами преподобного Сергия Радонежского и святого благоверного князя Димитрия Донского, преподобного Андрея Рублева и преподобного Максима Грека. Эти имена очень дороги каждому православному человеку...

Предание говорит, что преподобный Сергий завещал, прежде чем идти к нему, помолиться об упокоении его родителей над их гробом в Хотьковской обители. Поэтому богомольцы на пути в Троицкую Лавру посещали сначала этот старейший монастырь, чтобы поклониться там могилке преподобных Кирилла и Марии и после этого только явиться их благодатному сыну как бы с напутствием от его праведных родителей. По преданию, преподобный Сергий нередко ходил к ним на могилу из своей Лавры.

Благочестивые родители преподобного Сергия в конце своей жизни, вдохновленные иноческим духом своего благодатного сына, приняли постриг в Хотьковском монастыре близ Радонежа.

Уже в XIV веке в лицевом житии преподобного Сергия родители его изображены с нимбами. Летопись монастыря приводит множество свидетельств того, как молитвенное обращение к преподобному Сергию и его родителям спасало людей от тяжких недугов. Особенно проявилось их заступничество во время народных бедствий — страшной моровой язвы 1770--1771 годов, эпидемий холеры в 1848 году и в 1871 году. Тысячи людей стекались в Хотьково. У гробницы родителей преподобного читались неусыпно Псалтирь и молитва святым схимонаху Кириллу и схимонахине Марии. И всякий раз множество людей сохранялось от губительных болезней.

Мощи схимонаха Кирилла и схимонахини Марии неизменно покоились в Покровском соборе, даже после его многочисленных перестроек. Над гробницей святых находилась старинная икона, воплотившая идею Небесного Покрова над обителью. На этой иконе изображена Божия Матерь в рост, с воздетыми молитвенно руками; под Ее стопами — гробница Кирилла и Марии; по одну сторону от гробницы — их дети: преподобный Сергий, Петр и Стефан, а по другую — супруга Стефана Анна и супруга Петра Екатерина.

В XIX веке почитание преподобных Кирилла и Марии распространилось по всей России, об этом свидетельствуют месяцесловы того времени.

 

Учащиеся школы акварели С.Андрияки на пленере в Хотьково пишут СВЯТО- ПОКРОВСКИЙ монастырь , лето 2008 года, оператор А.Басалаев

Music "Symphony No. 5 in C Minor, Op 67: Andante con moto" by Polish Radio Symphony Orchestra



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...