Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 440

Код человека в Древней Руси

Liubov

464 просмотра

 

 

ACADEMIA. Людмила Черная. Код человека в Древней Руси. 1 лекция. Канал Культура. Доктор исторических наук Людмила Алексеевна Черная, опираясь на разработанный антропологический подход, показывает нерасторжимую связь представлений о человеке  и культуры общества, и по-новому освещает историю Древней Руси. В лекции детально  прослеживается, как представления о телесном начале человека и, в особенности, его

телесная форма формировали языческую культуру; каким образом христианская идея  человека с доминантой души влияла на культуру Средневековья; и как приоритет разума  в концепции человека изменил русскую культуру в XVII – начале XVIII века.

 

 

ACADEMIA. Людмила Черная. Код человека в Древней Руси. 2 лекция. Канал Культура.

Продолжение лекции доктора исторических наук Людмилы Алексеевной Черной

 

К.Б. Ермишина

Религиозная антропология.

Учебное пособие

 

Глава 11. Представления о человеке в Древней Руси (XI–XVII вв.)

 

Культура Древней Руси – одна из самых сложных тем для изучения и интерпретации, что обусловлено рядом причин. В конце XVII в. произошел культурный разрыв между Древней Русью и созданной Петром I Российской империей. Вновь Древняя Русь была открыта в 1910 г., когда из небытия воскресла древнерусская икона, так как научились возвращать ее первоначальные краски. Второе рождение Древняя Русь пережила уже в 60–70-е гг. XX в. в момент «открытия» знаменного роспева. Тем не менее, разрыв конца XVII в. породил множество мифов о культурной отсталости Древней Руси («ленивое восточное варварство», «невегласие», по определению Г. Г. Шпета 40 ), о том, что только с началом модернизации возникает культура, искусство, наука, философия. Негативизм в отношении Древней Руси свидетельствует о глубоком антагонизме между ее духовной культурой и ценностями эпохи Просвещения, на которых базируется современное сознание. Духовный облик древнерусского человека при реконструкции обнаруживает специфичность, несоотносимость с современными представлениями.

 

Древняя Русь, охватывая период с XI по XVII в., является сложным и многообразным явлением, имеющим разные, подчас не совпадающие по содержанию элементы, так что представления о человеке XI–XII вв. будут радикально отличаться от представлений XIV в. и последующих веков. В настоящей главе речь пойдет об общих элементах антропологического мировоззрения в древнерусский период. Вопрос об эволюции антропологических взглядов не будет рассмотрен сколько-нибудь значительно, поскольку это тема требует большого исследования. Для ориентации в границах времени и пространства рассматриваемого периода служит следующая таблица.

 

Источник и продолжение: https://azbyka.ru/otechnik/antropologiya-i-asketika/religioznaja-antropologija-uchebnoe-posobie/11

 

Федотов Георгий Петрович 

Святые древней Руси

Предисловие (Д.С. Лихачев)

Источник и продолжение:https://lib.pravmir.ru/library/readbook/1222

 

 

Ч.1 Георгий Федотов - Святые Древней Руси

 

 

Ч.2 Георгий Федотов - Святые Древней Руси

 

Православное аудио

Святые Древней Руси

Источник и продолжение: https://azbyka.ru/audio/svyatye-drevnej-rusi.html



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...