Перейти к публикации

Умершие не только слышат наши молитвы, но и сами молятся за нас

Георгий.

190 просмотров

 

По материалам: Торжество православия 

 

Священноисповедник Николай, митрополит Алма-Атинского и Казахстанского сказал одну важную вещь, которая удивит многих. “Усопшие родные не только слышат нас, они молятся о нас. Они видят нас изнутри, знают, знают какие мы есть в глубине сердца нашего". Потому, для православных нет ничего важнее, чем молитва об упокоении их близких. 

 

Усопшие, если видят, что мы живём благочестиво - радуются, если же напротив нерадиво - печалятся и молят Богу о нас. Одни случай это сто процентов доказывает.

 

scale_1200

 

Священник Владимир Страхов стал свидетелем того, что связь между живыми и усопшими ни в коем случае не прерывается, лишь временно делается слабее. Можно даже сказать, что порой ушедшие о нас родственники заботятся больше, чем живущие сродники на земле.

 

Однажды он служил на приходе в одной из Московских церквей. И вот когда литургия уже закончилась, а в храме остался только он и псаломщик, к нему подошла бедно, но аккуратно одетая старушка. Она попросила причастить некого Алексея, ее сына, вложив в руки батюшки бумажку, где был точно указан его адрес, фамилия, имя. Священник обещал исполнить всё в этот же день. Взял Святые дары и отправился по указанной улице.

 

Старушка ничего не перепутала. Дверь ему открыл молодой человек, лет 30 -ти, интеллигентный и на вид здоровый юноша. Батюшка передал просьбу его причащать, на что тот сначала стал категорически отказываться, ссылаясь на то, что живет он один и в причастии не нуждается. Батюшка старался описать ту старушку и поднимая глаза на портрет, вдруг, восклицает: "Да вот же она!". На что Алексей отрицает произошедшее, утверждая, что мать его вот уже 15 лет как нет в живых.

 

Отец Владимир продолжает утверждать, что именно ее видел сегодня, тем более, что данные и имя его совпадают. На удивление молодой человек соглашается и на исповедь, и на причастие, раз уже так загадочно произошла эта встреча.

 

Исповедь была искренней, полной, сознательной горячей, за всю его жизнь. Батюшка с радостью отпустил грехи Алексею и со спокойным сердцем причастил.

 

А на следующее утро пришли соседи студента и сообщили, что он неожиданно упокоился. Отслужили по нём первую панихиду. Вот так, если бы не забота даже там, то сын бы ее отошел в Вечность, не приобщившись Святых Христовых Таинств. Значит "жители" уже другой жизни, особенно мамы, могут заботится о нас, умолить Бога оттуда нас спасти и помиловать.

 

Всем когда-то уготован этот уход, потому будем заботиться не о благоустроении этого мира, а думать о том, какая там нас ждет участь. Каждый даст ответ, как он прожил эту жизнь, с пользой ли для себя и своей близких и достоин ли называться сыном Отца Небесного.

Протоиерей Андрей Ефанов вносит в этот рассказа небольшое уточнение. По его мнению молиться о нас могут те, которые при жизни стремились жить с Богом. Шли к нему, верили, что спасет. Считали своим долго молиться по усопшим. Ведь спасти себя они уже не могут, а вот получить от нас молитвенную помощь могут всегда. Если же вам самим трудно пережить утрату, то нужно молиться Пресвятой Богородице. кто как не ей знать, каково это терять горячо любимого человека. 

 

Ими естественно будут святые, состояние которых настолько было приближено к Богу, настолько много в них любви, которую успели стяжать в этой жизни, что не могут согласно Церковному преданию не поделиться ею. Не могут не излить на нас, живущих сейчас свою молитву, заботу, попечение. Ведь после смерти никто не может самостоятельно уже поменять то, что приобрел. Свое внутреннее состояние останется и после смерти одинаковым. И по большей степени души людей чаще всего полны не любви, а грехами искалеченные, истощены. Так что не те, кто остались, а те, кто ушли больше даже нуждаются в молитве.

 

Даже мы верующие, но не видящее знаем, что молитва - это звено, которое соединяет и живых, и усопших. А те, кто уже отошел ко Господу не сомневаются, что Бог - есть Отец, с надеждой и верой тоже молятся о нас.

 

Связь наша односторонняя. Чем больше мы будем молиться о них, тем больше о них будут очищаться, становится ближе к Богу и тем сильнее будут молиться о нас. Словом, когда мы молимся, они молятся о нас.

 

То есть, чем праведнее и старательнее жизнь будет у нас в Богом, тем лучше будет нашим усопшим, и наоборот.

 

Одни родители очень радели за сына как при жизни, так и после их смерти. И когда он творил беззаконие, мать явилась ему и вразумила сына. Только вот не могу припомнить при каких обстоятельствах, но точно знаю ,что помогла ему покаяться, и образумиться.

 

Конечно, без причастия самого человека, и без поминовения имени усопшего на Литургии трудно что-то изменить . Без Бога не бывает спасения. Потому нужно участвовать в Святых Таинствах, становится ближе к Богу и тогда будет хорошо всем. Это еще раз доказывает, что у Бога все живы и мы можем через молитву держать с ними связь.

 

Не стоит сомневаться, что бабушки и дедушки молят Бога, правда с небольшим условием. Только те, кто заслужили милость, благодать перед Богом. Кто при жизни стремился к святости. Лишь те, кто пребывали земную жизнь с Богом, или хотя бы старались, как могли, могут молиться о тех, кто еще не с ними. Так что не выдумка просить о помощи наших усопших родных, даже с приставкой "пра".

 

i-122335.jpgТак что, если к Богу идти при жизни, то и после смерти можно обрести особый дар - продолжать молиться за всех своих родственников.

Истории Юлии Вознесенской в книге “Мои посмертные приключения” не простая вымышленная история. Особенно, те могут вымолить своих родных, которые страдали в при жизни за веру. Они стали святыми перед Богом и могут вымолить даже живых. Так было с ее прадедушкой. И он когда внучке потребовалась помощь вернуть в тело для покаянии, он выпросил у Бога ту возможность.

 

Священномученик Евгений, так звали героя, спас не только внучку, он еще помог дочери избежать адских мук и многим другим родственникам, которые жили до него.

 

Ведь ничего нет удивительного, что мы обращаемся к тем святым, которых уже нет снами много-много лет. Но тем не менее мы не сомневаемся, что они слышат нас, помогают получать исцеление в болезни, помощь в различных житейских нуждах.

 

otPqKPuqQrrOtFTTizSwYwdOvx.jpg.b0ee56a0594996565c005bf12647f7d7.jpg

 

  • Like 2


1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Наш предыдущий настоятель, о.Георгий Гуторов, сам из Алма-аты, участвовал в обретении мощей свт. Николай. По его рассказам, благоухание тогда было необыкновенное, наполнило весь город. 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...