Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 439

Церковное право

Liubov

326 просмотров

Церковное право - совокупность норм и правил, регулирующих как внутреннюю жизнь Церкви, в ее общинно-институциональном аспекте, так и ее отношения с другими общественными союзами, религиозного или политического характера (см. протоиерей Владислав Цыпин, Курс церковного права, Клин: 2002, С. 4). Церковно-научная дисциплина, изучающая эти нормы и правила, также именуется церковным правом, либо каноническим правом (или каноникой).


Канонами в области церковного права именуются дисциплинарные нормы, входящие в основной правовой свод Церкви. В Православной Церкви таким сводом является сборник, известный в настоящее время в России под названием Книга правил. В данный сборник входят каноны (или правила)


Святых Апостол, Вселенских соборов, некоторых Поместных соборов, некоторых Святых Отцов. В узком смысле «каноническое право» - часть «церковного права». Однако, как отмечает крупный русский канонист А.С. Павлов (1832-1898), в Православной Церкви оба термина взаимозаменимы: «если мы назовем наш предмет каноническим правом, то этим названием укажем на господствующий и определяющий элемент в церковном праве» (А.С. Павлов, Курс церковного права, СПб: 2002, С.12).


Изучение церковного права восходит к древности, однако в первом тысячелетии едва ли можно говорить об отдельной церковно-правовой науке - право Церкви изучалось наравне с гражданским правом, и фактически не было от него отделено. Считается, что на Западе каноника выделилась из догматического богословия в середине XII веке с созданием Декрета Гратиана. В XII-XIV веках в Византии появляются специфические исследования, выдержанные в стиле толкований на каноны, а также сборники и указатели в области церковного права. Собственно церковно-правовая наука развивается в Греции начиная с XVIII века, а в России - с 1798 года, когда Святейший Синод включил изучение древнего русского церковно-правового памятника - Кормчей - в программу духовных академий.


Современные церковные правоведы (А.С. Павлов, епископ Никодим (Милаш), протоиерей Владислав Цыпин) выделяют следующие задачи церковного права:


1) выявление истории формирования действующего права и церковно-правовых институтов;
2) изложение нормы церковного права (догмы права), берущей свое основание в церковных канонах и позднейшем законодательстве; как частный аспект этой задачи - изложение нормы права отдельных Поместных Православных Церквей;   
3) критический анализ существующего церковного устройства.


Таким образом, задача каноники состоит в том, чтобы «показать происхождение и развитие церковного права, указать, что составляет его неизменное основание, чтобы посредством юридической логики и законов истории установить критерий для суждений о том, насколько что-либо существующее в церковном устройстве может, смотря по местным обстоятельствам, измениться» (епископ Никодим (Милаш), Православное церковное право, СПб: 1897, С. 16).


Каноника апеллирует к методам и выводам изучения Священного Писания, догматов Церкви, церковной истории, пастырского и нравственного богословия. Каноника также соприкасается с юридическими науками, в частности - с римским правом и теорией права, а также с обычным и действующим правом тех народов и стран, где существуют Поместные Православные Церкви. Таким образом, метод каноники совмещает методы богословской и юридической науки. Кроме того, при изучении источников каноника оперируют общепринятыми источниковедческими методами.


Красочно описывает метод церковного права А.С. Павлов: «Мы должны восходить к неточным началам каждого церковно-юридического института и потом следить за всеми фазисами его исторического развития, постоянно и точно отличая те местные, национальные политические влияния, под действием которых он достиг настоящего своего вида. В этом генетическом процессе право Церкви предстанет перед нами как живое, в своем жизненном росте, со своим собственным характером. Следя за этим процессом, мы обязаны постоянно иметь в виду связь церковного права с самым существом Церкви, с догматическими основаниями церковно-юридических институтов. Эти основания должны служить пробою для положительного права.

 

С точки зрения этих оснований открывается, что составляет существенное зерно  каждого церковно-юридического института и что есть только внешняя его оболочка, изменяющаяся со временем и не требующая постоянного и твердого вида.

 

Такой метод ясно покажет нам, что следует признавать в праве Церкви существенным и неизменным и что случайным и несущественным, и как далеко можно идти в церковных преобразованиях, не касаясь существа Церкви и не колебля оснований ее права» (А.С. Павлов, Курс церковного права, СПб: 2002, С. 27).


Следует подчеркнуть, что право Церкви содержит в себе как элементы (нормы, институты) изменяющиеся, имеющие преходящую историческую форму или существование, так и элементы постоянные, не подлежащие изменению. Последнее связано с тем, что в определенной своей части церковное право основано на догматическом учении о Спасении, о человеке, о Церкви, а также на евангельской этике, а потому имеет неоспоримое и непреложное значение.

 

Можно также отметить, что некоторые исследователи XIX-XX вв., в частности протопресвитер Николай Афанасьев (1893-1966), поставили под вопрос саму применимость правовых норм к жизни Церкви, как места спасения человека и земного осуществления Небесного Царства - благодатного, а не правового. Эти антиномистские тенденции ранее проявлялись на Западе в рамках целых движений, в частности в немецком реформатстве.


Современную школьную систему церковно-правовой науки можно разбить на следующие разделы:
1) Источники церковного права;
2) Состав и устройство Церкви;
3) Инстанции церковной власти и управления;
4) Виды церковной власти;
5) Церковный суд;
6) Брачное право;
7) Имущественное право Церкви;
8)  Церковно-правовое регулирование отношений Церкви с внешними обществами (с инославными, с иноверными, с государством).

 

Источник и продолжение: https://bogoslov.ru/article/192557?ysclid=lh0rlcpae3673264231

Церковное право

Каноническое право

https://jesus-portal.ru/truth/osnovy-kanonicheskogo-ustroystva-i-liturgicheskoy-zhizni-pravoslavnoy-cerkvi/glava-2-kanonicheskoe-pravo-i-ustroystvo-cerkvi/?ysclid=lh2fichyu463337421

Церковное право как наука

Устав Русской Православной Церкви

Устав Русской Православной Церкви (с дополнениями 2017 года)

Православная библиотека. Церковное право

 

Что такое церковные каноны: объясняем на пальцах

 

  • Какие в Церкви существуют каноны?
  • Что они регулируют?
  • Каноны нужны, чтобы лишить человека свободы или, наоборот, чтобы ему помочь?
  • Почему вообще в Церкви присутствует такой юридический формализм?
  • Неужели без него никак нельзя спастись?

 

На эти и другие вопросы специально для «Фомы» ответил протоиерей Дмитрий Пашков, преподаватель кафедры общей и русской церковной истории и канонического права ПСТГУ.

Протоиерей Дмитрий ПАШКОВ

 

Что такое церковные каноны и зачем они нужны? 

 

Слово «канон» — греческого происхождения, и переводится оно как «правило», «норма». Каноны представляют собой общеобязательные правила поведения, принятые в Церкви. Поэтому можно сказать, что канон в Церкви по своему содержанию и смыслу есть то же самое, что и закон в государстве.

 

Необходимость церковных канонов в общем понятна. Оказываясь в любом обществе, мы должны соответствовать определенным, принятым в нем правилам поведения. Так и в Церкви. Став ее членом, человек должен подчиняться действующим в ее пределах нормам — канонам.

 

Можно прибегнуть к такой аналогии. Когда мы поправляем свое здоровье в больнице, мы сталкиваемся с определенными правилами, которым — хотим мы того или нет — должны подчиняться. И эти больничные правила могут поначалу показаться излишними или даже абсурдными до тех пор, пока мы не постараемся в них вникнуть.

 

При этом в Церкви не может быть канонического формализма. Каждый человек индивидуален, и потому значительную роль в его церковной жизни играет духовник. Зная слабые и сильные стороны приходящего к нему человека, священник, опираясь на каноническую норму, может действовать достаточно свободно. Ведь нельзя забывать, что основной массив канонов сформировался очень давно, еще в первое тысячелетие, и многие каноны не могут буквально применяться в нынешнее время. Поэтому у батюшки остается большое пространство для «маневра» (сами каноны это предполагают, оставляя священнику, например, право сокращать или, напротив, продлевать епитимии), и это очень важно, когда речь идет о таком сложном и чрезвычайно деликатном деле, как пастырство.

 

Но неужели без этого формализма невозможно спастись?

 

Нет, дело тут не в самом формализме, а в нас самих. Поскольку мы даже после крещения остаемся существами несовершенными, ленивыми, эгоцентричными, нас нужно приводить к какому-то соответствующему нашей вере порядку благочестивой жизни.

Конечно, не подлежит нормативному регулированию наше общение с Богом, например, как человек молится дома: долго ли, коротко ли, с лампадкой или без, глядя на икону или закрыв глаза, лежа или стоя, — это его личное дело и зависит исключительно от того, как у него получается лучше помолиться. Но если христианин приходит в собрание верующих, в Церковь, где таких, как он, уже много и у каждого есть свои взгляды, интересы, какие-то предпочтения, здесь уже без определенных правил, которые всю эту пестроту приведут к какому-то правильному единообразию, не обойтись.

 

То есть общеобязательные нормы, каноны, нужны там, где появляется общество, где уже требуется предписать определенные права и обязанности его членам, чтобы избежать в нем хаоса и беспорядка.

 

Кроме того, каноны служат поддержанию того изначального образа Церкви, который возник в день Пятидесятницы, так что она остается неизменной при любом государстве, культуре, общественной формации. Церковь всегда и во все времена одна и та же: и в I веке, и в эпоху Вселенских Соборов, и в поздней Византии, и в Московском царстве, и сейчас. И каноны оберегают эту тождественность Церкви самой себе через все века.

 

Источник и продолжение:  https://foma.ru/chto-takoe-tserkovnyie-kanonyi-obyasnyaem-na-paltsah.

https://www.pravenc.ru/text/1470253.html?ysclid=lh0raumr8k776950942

 

Каноны (правила) церковные

 

 

Канонический Кодекс Православной Церкви

Церковные каноны – это основные церковные правила, определяющие порядок жизни Православной Церкви (её внутреннее устройство, дисциплину, частные аспекты жизни христиан).

 

В состав канонического кодекса входят Правила Святых Апостолов, каноны 6‑ти Вселенских и 10-ти Поместных соборов и правила 13-ти Отцов.

 

На портале «Азбука веры» собрано большое количество трудов по Каноническому праву. Этот сайт призван объединить их в одном месте и упростить поиск информации. Будем благодарны за Ваши рекомендации по развитию проекта.

Следует знать, что правом применения канонических санкций или освобождения из-под действия некоторых канонов (применения принципа икономии) отдельных верующих обладают только епископы и уполномоченные ими священники.

 

Источник и продолжение:   (azbyka.ru) Церковное право

https://azbyka.ru/kanony-pravila-cerkovnye

https://pravoslavie.ru/67821.html?ysclid=lh2f4m4xwi352808142

Икономия

Акривия

МИРЯНИН И ЕВХАРИСТИЯ

Экономика и икономия: управление хозяйством и управление спасением человека

 

СТАТЬИОСНОВЫ ВЕРЫ

 

Что такое догматы и каноны Церкви? Чем богословское мнение отличается от вероучения Церкви?

image.png.56044aaca8c4db6e8ccef9a06214fbc3.png

 

Догматы веры

 

До́гматы – это непререкаемые вероучительные истины (аксиомы христианского вероучения), данные через Божественное Откровение, определенные и сформулированные Церковью на Вселенских Соборах (в отличие от частных мнений).

Свойствами догматов являются: вероучительность, богооткровенность, церковность и общеобязательность.

Вероучительность означает, что содержанием догматических истин является учение о Боге и Его икономии (т.е. Божьего замысла о спасении человеческого рода от греха, страдания и смерти).

 

Богооткровенность характеризует догматы как истины, открытые Самим Богом, ибо Апостолы приняли учение не от человеков, но через откровение Иисуса Христа (Гал. 1:12). По своему содержанию они не являются плодом деятельности естественного разума, подобно научным истинам или философским утверждениям. Если философские, исторические и научные истины относительны и со временем могут уточняться, то догматы – это истины абсолютные и неизменные, ибо слово Божие есть истина (Ин. 17:17) и пребывает вовеки (1Пет. 1:25).

 

Церковность догматов указывает на то, что только Вселенская Церковь на своих Соборах придает христианским истинам веры догматический авторитет и значение. Это не значит, что Церковь сама создает догматы. Она, как «столп и утверждение истины» (1Тим. 3:15) лишь безошибочно устанавливает за той или иной истиной Откровения значение неизменного правила веры.

 

Общеобязательность догматов означает, что эти догматы раскрывают сущность христианской веры, необходимой для спасения человека. Догматы – незыблемые законы нашей веры. Если в литургической жизни отдельных Православных Поместных Церквей имеется некоторое своеобразие, то в догматическом учении между ними – строгое единство. Догматы обязательны для всех членов Церкви, поэтому она долготерпит любые грехи и слабости человека в надежде на его исправление, но не прощает того, кто упрямо стремится замутить чистоту апостольского учения.

 

Православные догматы формулировались и утверждались на 7 Вселенских соборах. Краткое изложение основных истин (догматов) христианской веры, содержится в Символе веры.

 

Будучи итогом Божественного Откровения, догматы являются непререкаемыми и неизменными определениями спасительной христианской веры.

 

Догматические определения являются не столько раскрытием учения о Боге, сколько указанием границ, за которыми находится область заблуждений и ереси. В своей глубине каждый догмат остается непостижимой тайной. Используя догматы, Церковь ограничивает человеческий ум от возможных ошибок в истинном Богопознании.

 

Как правило, православные догматы формулировались только при возникновении ересей. Принятие догматов не означает введения новых истин. Догматы всегда раскрывают изначальное, единое и целостное учение Церкви применительно к новым вопросам и обстоятельствам.

 

Если любой грех – следствие слабости воли, то ересь – «упорство воли». Ересь есть упорное противление истине и как хула на Духа Истины непростительна.

 

Таким образом, догматы призваны помочь каждому человеку иметь точное, недвусмысленное представление о Боге и его взаимоотношениях с миром, и ясно понимать, где заканчивается христианство и начинается ересь. Поэтому спор о догматах имеет в христианстве самое важное и острое значение, и именно разногласия в понимании догматов влекут за собой самые серьезные и почти непреодолимые расколы. Именно таковы разногласия между православием, католицизмом и протестантскими церквами, которые в очень многих вопросах более или менее едины, но в некоторых – абсолютно противоречат друг другу, и это противоречие не может быть преодолено дипломатическим компромиссом, потому что они спорят не о вкусах или политике, а о самой Истине, как она есть на самом деле.

 

Но одного только знания о Боге для верующего человека недостаточно: необходимо ещё молитвенное общение с ним, необходима жизнь в Боге, а для этого нужны не только правила мышления, но правила поведения, то есть то, что называется канонами.

 

Каноны Православной Церкви

 

Церковные каноны – это основные церковные правила, определяющие порядок жизни Православной Церкви (ее внутренне устройство, дисциплину, частные аспекты жизни христиан). Т.е. в отличие от догматов, в которых сформулировано вероучение Церкви, в канонах определены нормы церковной жизни.

 

Спрашивать о том, зачем Церкви нужны каноны можно с тем же успехом, как и спрашивать о том, зачем государству нужны законы. Каноны – это правила, по которым члены Церкви должны служить Богу и организовывать свою жизнь так, чтобы постоянно поддерживать это состояние служения, эту жизнь в Боге.

 

Как и любые правила, каноны призваны не осложнять жизнь христианину, а наоборот, помочь ему ориентироваться в сложной церковной реальности и в жизни вообще. Если бы никаких канонов не было, то церковная жизнь представляла собой полный хаос, да и вообще само существование Церкви как единой организации на земле было бы невозможно.

 

Источник и продолжение: http://hram-troicy.prihod.ru/nachinayshemy_hristianiny/view/id/1173630?ysclid=lhcbjnbpbd597486872

 

 

О Церковных законах и о Церковном суде

 

 

Можно ли обращаться в суд и в какой (Мф. 7:1-2; 1Кор.6:1-6) ? Протоиерей Олег Стеняев

 

В сегодняшнем видео с протоиереем Олегом Стеняевым разбираем очередное трудное место Священного Писания и отвечаем на вопрос: "Можно ли обращаться в суд и в какой?".

 

Запрет на осуждение.

Осуждение и констатация факта.

Избежание осуждения.

Обращение апостола Павла к светскому суду.

Разрешение спора двух верующих.

  • Спасибо! 2


1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Епископ+ икономия= свобода от канонов, так получается.

Ни один из канонов не подлежит пересмотру и не теряет силы со временем. При этом его игнорирование как раз об'ясняется "временами и нравами", неуклонно стремящимися в сторону страшного суда. Не то, чтобы каноны совсем не соблюдались, но могут не соблюдаться. А толстая книжка о.Владислава Ципина как раз для тех, кому интересно, где начальство изволило соблюдать, а где не соблюдать. Нужны ли мирянину эти узкие знания..

Цитата

каноны служат поддержанию того изначального образа Церкви, который возник в день Пятидесятницы

Каноны на месте и предусмотренные ими маневры в ходу. Обеспечивают ли они тот же образ, что в день Пятидесятницы? Формально. Ведь образ - понятие, которое говорит о внешнем сходстве включительно, а не о воображаемом, или о каркасе, обеспечивающим устойчивость структуре.  Апостолы умели говорить на понятном для каждого языке, апостолы исцеляли людей своего круга и внешних, они радовались побоям за Христа, а их прямые наследники - епископы, редко похожи.  То, что образ Церкви один и тот же - не очевидно. Сама Церковь одна и та же - это предмет нашей веры. Что мы и произносим в "символе". 

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...