Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 337

Аборт - тяжкий грех детоубийства

Liubov

3 609 просмотров

116f59b744fa.jpg

 

Церковь и в другом случае проявляет свое попечение и молитвенную помощь женщине, которая совершила грех убийства зачатой жизни. Священник молит Господа: "...Сам рабу Твою сию днесь сущу во грехах, во убийство впадшую волею или неволею и зачатое в ней извергшую, помилуй по велицей Твоей милости; и прости ея вольная и невольная прегрешение, и сохрани от всякого диавольского кознодействия, и скверну очисти, болезни исцели, здравие и благомощие телу с душею ея, Человеколюбче, даруй и Ангелом светлым сию соблюди от всякого нашествия невидимых демонов".

 

Здесь следует заметить, что хотя церковь и проявляет свою заботу о такой женщине, тем не менее она сурово осуждает совершенный ею грех, даже если фактическая смерть произошла не по ее воле, от случайных обстоятельств или по болезни.

 

Но когда женщина умышленно, тем или иным способом, убивает зачатую жизнь в своей утробе - отравляющим снадобьем или оперативным вмешательством (аборт), - она становится детоубийцей и наравне с убийцами, по древним правилам святых Отцов, отлучается от св. Причастия на двадцать лет или от общения с церковью на десять лет.

В наше время церковь редко применяет такое строгое правило, конечно, не потому, что грех этот перестал быть тяжким грехом. Но, используя к такой грешнице другие наказания для искупления и прощения ее греха, священник в каждом отдельном случае назначает и благословляет ей особое наказание - епитимию.

Это может быть и отлучение от святого Причастия на три месяца, на год, на два. Это и земные поклоны, это и строгий пост, это и покаянные молитвы со слезами сокрушения о грехе, это и просто деятельная помощь всем рожденным младенцам-сиротам, больным и несчастным.

 

Все эти способы врачевства, которые налагает духовник во время Таинства Исповеди на женщину, облегчают ее душу от тяжести греха и при условии полного исполнения ею срока наказания - епитимий - она, по милости Божией, получает прощение и разрешение от смертного греха детоубийства.

 

В противном случае нераскаянный грех детоубийства лишает супругов благодати Божией, и за убийство нерожденного младенца они будут нести ответ перед Богом.

Поэтому не надо удивляться, если после прерывания беременности началась тяжелая болезнь, вдруг распалась семья или произошло другое несчастье. Это следствие детоубийства. Ибо благополучие семейной жизни не может быть построено на невинной крови, даже если брак был благословлен в Таинстве венчания.

Долг женщины-христианки: всегда помнить об этом и при случае дать добрый совет и остановить от совершения смертного греха свою дочь, подругу и других соучастников в детоубийстве - мужа, родственника, врача-гинеколога.

 

предыдущая глава К оглавлению следующая глава

 

Источник и продолжение : http://lib.eparhia-s...church1/17.html

http://medportal.ru/...09/08/abortion/



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...