Перейти к публикации

На заметку

  • записей
    579
  • комментариев
    630
  • просмотров
    1 626 439

Храм Воскресения Христова в Кадашах

Liubov

1 641 просмотр

845c2a332d27.jpg

 

Адрес: 2-й Кадашевский пер., 7/14

 

Церковь Воскресения Христова в Кадашах была заложена в 1687г., а освящена 13 января 1695г. Деревянная церковь на этом месте значится с 1625г., а каменная – с 1657г. Под именем «Воскресения что на Грязех» деревянный храм упоминается уже в 1493г. в грамоте боярина Ивана Юрьевича Патрикеева.

 

Замоскворецкое село Кадашево известно с 1504г. из грамоты Ивана III, но очевидно, что существовало оно задолго до первого известного упоминания. К середине XVI века здесь образуется дворцовая Кадашевская слобода, центром которой стала Воскресенская церковь. Происхождение названия слободы точно не установлено, но есть четыре примерно равнозначных версии. Согласно первой, наиболее распространенной в литературе, в названии села отразилось основное в те времена занятие его жителей – изготовление кадок (бочек для засолки овощей). Второй и третьей версиями являются тюркские корни: либо от слова «кадаш» - «товарищ, свободный человек» (означавшее, что здесь жили не крепостные), либо от «кади» - «судья» (якобы здесь селились судьи, разбиравшие дела московских татар).

И последней версией, связанной с занятием слобожан ткацким ремеслом, был глагол «катать», т.е., мыть ткани.

 

Храм Воскресения Христова, дошедший до нас, был заложен на средства богатых купцов Кондрата Марковича Добрынина и сына его Лонгина. Имени архитектора до нас, к сожалению, не дошло, но у исследователей есть основания предполагать, что это был зодчий и «колокольных дел мастер» иеромонах Сергий Турчанинов, уроженец Кадашей и сподвижник патриарха Никона, достраивавший после его смерти Воскресенский собор Новоиерусалимского монастыря. По-видимому, в основание храма вошли и остатки стен предыдущей каменной церкви. Первоначально храм выглядел несколько иначе, нежели сейчас: до 1695г. не было колокольни, зато с юга, запада и севера к изукрашенным резьбой порталам вели широкие лестницы (наподобие лестниц храма Покрова в Филях). Вскоре после освящения первоначальный вид храма стал меняться: в том же году к трапезной пристроили семиярусную шатровую колокольню со стройными ажурными очертаниями, которую в Москве нередко именуют «Кадашевской свечой». Вместо одной широкой западной лестницы в верхний храм появились две, одновременно служившие своего рода опорами-контрфорсами для столпа колокольни.

 

Источник и продолжение :

http://hramy.ru/regi...anka/voskad.htm

http://www.pravmir.r...ushayut-moskvu/

Главная | Храм Воскресения Христова в Кадашах

Храм Воскресения Христова в Кадашах — Википедия

www.nsad.ru/index.php?issue=9999§ion=1000...



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...