Перейти к публикации
Цвет весны ( 7 мая 2013 г.)
 
Из альбома

Природа, Цветы

  • 418 изображений
  • 2 комментария
  • 2 028 комментариев к изображению

Информация о фотографии Цвет весны ( 7 мая 2013 г.)


Рекомендованные комментарии

"На первом этаже в моей хрущевке живет старушка. Ей под девяносто. Живет она одна, сама себя обслуживает, сын или внук навещают ее раз в неделю и привозят продукты. Иногда старушка выходит на улицу и даже ходит в магазин. Иногда просто открывает дверь на лестницу и стоит в проеме - люди идут мимо, она здоровается, что-то спрашивает, получает впечатления. Если я иду в «Призму» (довольно дорогой сетевой магазин - прим.авт.), предлагаю ей свои услуги - знаю, что старушка любит свежую мяконькую булочку.

- Тут у меня, миленькая, такое приключение было! - ажитированно приветствовала меня старушка, как обычно стоящая в дверях.

Я поняла, что она караулит уже давно, ждет кого-нибудь из подъездных насельников, кому можно рассказать. Ну что ж, пусть это буду я…

- Давно я хотела до нашей «пятерки» (дешевый сетевой магазин - прим.авт.) не как всегда, через двор, дойти, а по аллейке. Во дворе-то везде скамейки есть, я сяду, посижу, отдохну и дальше ковыляю. А на аллейке скамеек ни одной нет, да и идти дальше почитай в два раза. Но так хотелось мне еще раз… Яблонька там есть одна, в самом конце почти… ты-то и не замечала ее, небось, что тебе, молодой, весь мир на ладони… А мне эта яблонька вроде подружки… Я помню, как ее прутиком посадили, как она росла, как первый раз весной невестой оделась, как два первых яблочка на ней созрели… Старая она нынче, но все равно - цветет еще… Еще бы раз, последний, ее повидать, до следующей весны доживу ли? И вот, настало, пора, цвет-то яблоневый недолог… каждый вечер говорю себе: завтра пойду! А наутро ноги-то, старые, и не идут! Уходят последние деньки… Я сижу, плАчу, покушать себе приготовлю, а кусок-то в горло и не лезет… И вот сегодня - была не была! - решилась-таки, взяла котомочку свою - и пошла. Страшно, мочи нет, вдруг не дойду, завалюсь? Кто меня, бабку, поднимать станет, да и от людей стыдно… А яблоня, может, уже и облетела вся. Иду, на аллейке никого нет, и вижу уже: яблонька-то моя, старушка, меня в наряде дождалась и прямо светится вся - в золотом и розовом, как я ее и помню…

- А как же вы из магазина назад? - спросила я.

- Да как на крыльях летела! - воскликнула старушка. - Даже и не заметила, как дошла. Откуда и силы взялись?

- Просто это было правильное решение, - украдкой вытерев глаза, улыбнулась я."

(с) Катерина Мурашова

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Наверное, это войлочная вишня, у нее так плотно плоды расположены к ветвям.

Возможно, а может и слива, но точно не яблоня.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...