Перейти к публикации
Кисонька, ты оставайся здесь, а мне - пора уже в Толгу
 

Кисонька, ты оставайся здесь, а мне - пора уже в Толгу

Из альбома

Начиная с 21 апреля 2012 года

  • 150 изображений
  • 0 комментариев
  • 417 комментариев к изображению

Информация о фотографии Кисонька, ты оставайся здесь, а мне - пора уже в Толгу

Снято с SAMSUNG GT-S7562

  • 3,5 мм
  • 1/476
  • f f/2.6
  • ISO 50
Просмотреть всю EXIF-информацию фото

Рекомендованные комментарии

Неожиданно в тот день обернулась - надо же! Оля послушница наша! И кошечка эта очень ласковая, она чаще всего на этой лавочке в теплое время года. Такая трогательная сцена. Она на ручки к Оле напросилась, и так ластилась, так ластилась...Перед расставанием, оказывается... (простите, братия!Не ревнуйте! Кошаки - неотъемлемая часть Оптины. И очень-очень утешительная здесь на форуме)))

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Нет, почему же грустная! Все будут у себя - дома)).

 

"...Но кто же может решиться пойти в монастырь? Решиться может тот, кто готов жить не ради себя, а ради Христа, И когда душу пронзает слово, что жертва Христа принесена нас ради, и само слово "совершил",

* как говорит Григорий Палама: "Он Сам совершил".

* а Григорий Богослов добавляет, для того, чтобы во мне произошло "совершение" или точнее, "воссоздание",

* и день за днем, в напряжении духовной работы, соприкасаешься с этой тайной любви Бога к человеку, которая совершена через крест Христов, тут уже не до красивых слов и самолюбования, Тут уже хочется пройти свой путь служения в силе правды, и...так стонет душа от собственного бессилия.

* Но открыв дверь в монастырь в смелости сердца, отметая малодушие, мы являемся свидетелями всепобеждающей силы Божией, в нас действующей и расширяющей пространство души.....

Поэтому, способность к монашеской жизни - или дар Божий, или призвание. Но осуществить в себе это призвание трудно каждому..."

(иг.Ксения "О пути к Богу. Простые беседы")

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

"...Иногда приходят помыслы, что живя в монастыре, я впустую трачу драгоценное время жизни, что в миру я бы что-то смогла бы сделать, хотя бы для науки, для животных, хоть какую-то пользу приносить. Иногда до меня доходит, что причина этих помыслов - гордость, досада от того, что в миру, зная что-то, я была бы кем-то, со значением "что-то". Но, придя в монастырь, я оказалась нулем во всем и значение "что-то" переросло в значение "хотя бы что-то".

Т.е.я могу для себя сделать вывод: Боже мой, я ничего не знаю на самом деле о жизни. Да, может быть я работаю на послушании, стараюсь все делать тщательно, и это хорошо. Но если убрать работу, посадить меня в келию молиться, писать помыслы, просто задуматься о смысле жизни....

Я начинаю вариться в собственном кошмаре! Учеба в школе в сто раз легче, чем выработка в себе качеств, нужных для жизни в монастыре, нужных для спасения. В сто раз! Вот где выступает моя гордость. Она закрывает глаза на все благие помыслы, которые изредка пытаются пробиться сквозь дебри всякой ерунды. Для меня они как теорема, только без доказательств. А как же мне убедить себя в том, что эта теорема - теорема жизни, а доказательства к ней невидимы, потому что - это тайна, это Бог, но они есть, и реальнее меня в сотни тысяч раз.

На них веками строится жизнь человеческая, строится Вселенная, реальный и невидимый мир. И что к жизни мирской не надо так прилепляться, хвататься за нее, искать в ней радость и любовь, жизненно необходимые качества, т.к. без Бога, без стремления к Нему, без покаяния и борьбы с собой, этих качеств добиться невозможно, какими бы околицами не пытаться их обойти..." (Из этой же книги. Письмо одной паломницы)

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...