Перейти к публикации

В.Максим

Пользователи
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Все публикации пользователя В.Максим

  1. А мне очень понравился фильм История монахини. Фильм о смирении и о борьбе со своим Я. Очень тонко показаны ситуации, когда человек стоит перед выбором. Качал с Предание.ру Фильм католический, но если отбросить католическую оболочку, очень интересный и даже поучительный. И конец такой неоднозначный... В традициях европейского кино. Фильм закончился, а процесс работы мозга не прекращается, сидишь и домысливаешь недосказанное режиссером.
  2. В.Максим

    Внешний вид форума

    Как-то.. я это... того... Надо посмотреть...
  3. В.Максим

    Внешний вид форума

    Открыть-то можно, дело не хитрое, а вот что писать?
  4. Ох не знаю, все мы боимся чего-то. Литературы перечитать, в храм переходить.А на самом деле живем не рыба не мясо. Простите меня за резкость. Только что посмотрел фильм про известного советского поэта песенника Онегина Гаджикасимова. В 70-х годах имел огромную популярность. Его песни до сих пор поют и помнят "Алешкина любовь", "Говорят, я некрасивый" и много других. В 1985 году принимает крещение в 1988 приходит в Оптину Пустынь. в 2002 иеросхимонах Симон похоронен на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области. Люди великой души совершают великие дела, а мы малодушные не согрешить не покаяться по настоящему не можем.
  5. В.Максим

    Внешний вид форума

    Совсем не знаю. А что, я что-то ляпнул не то? Совсем недавно перепутал дату отмены крепостного права с днем рождения Ленина.
  6. Мне кажется нужно читать. А как еще узнать свою немощь? Когда не с кем сравнивать, тогда и стремиться не к чему. На сколько знаю, на Руси излюбленным чтением были жития Святых и Лествица. Что же тогда читать? Космополитен? Тогда точно станешь "святым". Я Самая Привлекательная и Очаровательная...
  7. Я не знаю, возможно ошибаюсь, пусть меня поправят люди знающие, но пришел к некоторым выводам. Часто пишут, что к пустыннической жизни можно подготовиться только в общежитии. Чем хорошо общежитие, тем что все за тебя решат, чем заниматься, когда отдыхать. Тех кто соответствующе не подготовился, но решился на отшельническое жительство как раз и поджидает вот это нерадение . Когда человек не в состоянии сам организовать свою жизнь, его одолевает куча страстей, в том числе и лень . Не зря выделяют лишь два спасительных пути брак или монашество. И там и там, человек постоянно подвергается воздействию внешних обстоятельств. У него есть обязанности, которые вынуждают смиряться. И не заметно человек становится хоть чуточку лучше. А когда один, сам по себе, сам себе духовник, сам себе режиссер . Что хочу, то и делаю, а что не хочу, то не делаю. Это как воду в ступе толочь, вроде и работа, но все в пустую.
  8. Есть такое стихотворение, автора не знаю. Бывает проснешься как птица, Крылатой пружиной на взводе, Что хочется жить и трудиться, Но к завтраку это проходит. Вот и я. С вечера, начитавшись книг про подвижников, мечтаю о подвигах. Но когда утром звенит будильник и нужно совершить малый подвиг, понимаю, что на большее я не готов. Утром смеюсь над собой вечерним.
  9. В этом году, решил часть отпуска взять на Страстной седмице. Думал, похожу на службы, помолюсь. Но служба бывает утром и вечером. Причем, в Приходских храмах службы совсем не продолжительные. Возникла проблема, чем занять себя в остальное время? Одно нельзя, другое не желательно, все таки пост на дворе. В итоге погряз в безделии и начал скучать, грустить и унывать. Последние дни просыпал на утренние службы. По этой причине считаю, что выходные больше двух дней для меня вредны.
  10. Этот вопрос нужно выделить в отдельную тему. Иначе Володя на нас обидется.
  11. Володя, я мысленно с Вами. Сам живу в Москве, кроме работы заняться не чем, поэтому ухожу в запои. Только не алкогольные, а компьютерные. Праздники уже начинаю тихо ненавидеть. Лучше на работу ходить, чем бездельничать. Все таки Дарвин в чем-то был прав, труд из обезьны делает человека. Так же как и Вы мечтаю уехать куда-нибудь трудником. Господь сподобил меня однажды немного пожить на послушании в Оптине. Как изнывала во мне обезьяна и как радовался человек. К сожалению обезьяна сильнее и для повторной поездки не могу собраться с силами.
  12. Я как-то про это совсем и не думал. Как говорится, сытый голодного не поймет, я сытый вот и несу чепуху.
  13. Не то что бы сил прибавляется, а ревности какой-то что ли.
  14. Конечно же я испытывал то, о чем Вы говорите. Четко помню свой первый приезд в Оптину. Доехал на маршрутке до поворота к монастырю и пошел пешком. Шел шел, все никак не приду, уже роптать начал. И тут Над дорогой появляенся золотой крест и голубой купол... Столько было восторгов и впечатлений от той поездки. Но это все простые человеческие эмоции. Конечно без них не обойтись, они приятны.
  15. Пару лет назад, было сильное желание куда-то ехать. Ездил в основном в Оптину. Несколько раз был в Зосимовой Пустыни (недалеко от Александрова). В Оптиной был последний раз пол года назад. В последнее время не могу разобраться, что во мне происходит. Не могу сказать, что моя духовная жизнь угасает. На службы бегаю регулярно, исповедусь и причащаюсь. Читаю книги, вздыхаю, пытаюсь что-то применять практически менять себя. С другой стороны чувствую в себе какой-то не хороший дух рационализма (а может это лень так прикрывается). Мысли такие: Зачем ехать куда-то? Есть множество храмов, где все устроено для спасения души. Работы непочатый край, трудись, спасайся. А если что-то не клеется, то только от моего нерадения. Читаешь жития Святых. И удивляешься. Там не пускали женщин, а здесь вход для мирян был совсем закрыт . Человек уходит в монастырь от мира, а мир набивается битком в автобусы и приезжает к нему. Причем, особенно жалко монахов мужчин. Ведь большинство паломниц женщины. Сколько искушений они привозят с собой. Заметил, что многие женщины этого не понимают. Наверно не зря говорят, что женщина любит ушами, а мужчина глазами. Соблазн в них входит другим путем, отсюда недопонимание. Серафим Саровский и Сергий Радонежский не стяжали Благодать не в паломнических поездках, а трудами и смирением. Опять же, читая книги понимаю, что то что мы называем паломничеством, на самом деле таким не является. Например, царская семья ходила в Троице-Сергиеву Лавру пешком. Почему-то не лежа в карете? У людей как-то с любовью обо всем получается писать, а у меня все против шерсти. Простите, если кому-то покажутся грубыми мои высказывания. Так думаю не постоянно. Иногда появляется желание сорваться куда-то. Но последнее время не получается, то лень, то некогда. Поделитесь своими мыслями.
  16. Тогда у меня напрашивается один ответ всем вопрошающим: Брат, если хочется, значит иди. Хуже не будет. Там разберешься и получишь на свои вопросы своевременные ответы.
  17. Хочу поделиться своими наблюдениями. Заметил, что многих пришедших к вере посещает сильное желание все оставить и пойти в монастырь. Конечно же, это их пугает и они начинают искать совета у окружающих. Кто эти окружающие? Могут они дать правильный совет? На всех православных форумах полно подобных тем. Бедного человека активно отговариваю и стращают. Не ходи. Ты еще ничего не понимаешь, послушай нас. Уж мы то книжек начитались и знаем ответы на все вопросы. Парень (или девушка) начинает как-то оправдываться . Свой порыв четко описать и сформулировать не может. Для него все новое, ощущения, незнакомые и не совсем понятные слова. А желание не угасает. Пытается собраться с мыслями и хочет описать свою проблему используя новые для него термины, применяя их не всегда правильно. Но знатоки догматов уже разглядели в его словах ересь и точно знают, что таким в православном монастыре не место. У меня есть еще несколько вопросов. Откуда появляется нестерпимое желание пойти в монастырь у начинающего свой путь к Богу? Кто его зовет и помогает ему в одночасье оставить годами укоренявшиеся привычки и образ жизни? Что движет человеком, когда он по пол часа утром и вечером читает еще непонятные ему слова в молитвослове? Почему он не уходит со служб, хотя абсолютно ничего не понимает в происходящем? Откуда столько сил и терпения? Пробую представить себе, что человек ошибся, не послушал советов и пришел в монастырь. Сколько он там пробудет? Какой вред будет причинен его душе? Где, как не в монастыре, можно лучше разобраться в себе?
  18. У Схиигумена Авраама(Рейдман) есть книга "Благая часть. Беседы с монашествующими" 2 тома. Очень глубокие беседы, в которых о.Авраам дает множество практических советов. Все объясняет с цитатами Святых Отцов и Св.Писания. Почему-то манера беседы мне напомнила Паисия Святогорца. Много тонкого юмора и жизненных примеров. Хотел дать ссылку на книгу, но к своему удивлению обнаружил, что на сайте Ново-Тихвинского женского монастыря, откуда когда-то качал книгу, книга исчезла. Остальные книги есть, а этой нет. Интересно, почему убрали?
  19. Хорошо Вам, уже утешаетесь, Благодать чувствуете, что описать не можете, видения, страхи, звуки. Мне до этого ой как далеко. Не могу даже Отче наш внимательно прочитать, чтобы не отвлечься. Почитал Игнатия Брянчанинова и понял, что человеку живущему в миру многое недоступно вовсе. Но если сильно захотеть и постараться, то можно навыдумывать себе состояний и ощущений. О прелести. Святитель Игнатий (Брянчанинов)
  20. Просматриваю профиль отца Дионисия. В менюшке "Обо мне", "Темы", "Сообщения", "Блог" ,при нажатии на ссылку "Блог", вместо блога сервер выдает ошибки: Warning: require_once() [function.require-once]: Unable to access /home/frust01rat/forum.optina.ru/docs/admin/applications_addon/ips/blog/sources/lib/lib_blogfunctions.php in /home/frust01rat/forum.optina.ru/docs/admin/api/blog/api_blog.php on line 80 Warning: require_once(/home/frust01rat/forum.optina.ru/docs/admin/applications_addon/ips/blog/sources/lib/lib_blogfunctions.php) [function.require-once]: failed to open stream: No such file or directory in /home/frust01rat/forum.optina.ru/docs/admin/api/blog/api_blog.php on line 80 Fatal error: require_once() [function.require]: Failed opening required '/home/frust01rat/forum.optina.ru/docs/admin/applications_addon/ips/blog/sources/lib/lib_blogfunctions.php' (include_path='.:/home/frust01rat/etc:/home/frust01rat/forum.optina.ru/docs/ips_kernel/') in /home/frust01rat/forum.optina.ru/docs/admin/api/blog/api_blog.php on line 80 Наверно, нет файла или с правами что-то не то.
  21. В.Максим

    Иисусова Молитва

    Очень близкая мне проблема. Нахожусь в такой же ситуации. Самое плохое, что не знаю точно как должен себя вести. Хотя, это уже отвлечение от темы.
  22. В.Максим

    Иисусова Молитва

    Отец Даниил благословите! У меня вопросик по молитве. Стараюсь повторять молитву в дороге, на работе и еще где-то, но внимание удержать не могу, а иногда просто отвлекаюсь так что думаю о чем-то греховном. После приходит мысль, что лучше бы совсем не молился, чем вот так. Начинаю рассуждать, что лучше так, чем совсем никак. Как же все таки верно рассудить?
×
×
  • Создать...