Перейти к публикации

Алексей SOl

Пользователи
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

Посетители профиля

Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям

  1. «Когда мы, на год или на несколько лет удалившись от своих родных, приобретем малое некоторое благоговение, или умиление, или воздержание, тогда суетные помыслы, приступивши, побуждают нас опять идти в отечество для назидания, говорят, и примера и пользы многих, видевших некогда наши беззаконные дела; а если мы еще богаты даром слова и имеем сколько-нибудь духовного разума, тогда уже как спасителям душ и учителям советуют они нам возвратиться в мир, с тем чтобы мы благополучно собранное в пристанище бедственно расточили в пучине. Постараемся подражать Лоту, а не жене его, ибо душа, обратившись туда (Бытие 19:26), откуда вышла, уподобится соли, потерявшей силу, и сделается неподвижной. Беги из Египта невозвратно, ибо сердца, обратившиеся к нему, не увидели Иерусалима, т.е. земли бесстрастия». Преподобный Иоанн Лествичник. «Бездейственность безмолвия возлюби больше, нежели насыщение алчущих в мире, и обращение многих народов к поклонению Богу». Преподобный Исаак Сирин. «Совершенное безмолвие есть крест на котором должен человек распять себя со всеми страстями и похотями». Преподобный Серафим Саровский. «Много людей отвергло мирскую жизнь, гораздо меньше тех, которые отвергли вещи этого суетного мира, и совсем мало тех, которые отвергли собственную волю». Симеон Афонский.
  2. А почему так мало говорится о безмолвии? В этом же суть самоотречения. А мы говорим, и говорим. Служим Богу, спасаем мир. Все кричим: вира, а выходит майна. Раньше только святым разрешали говорить. Совершать "жертвоприношения" сокрушать сердца, огненными языками. На жертвы сходил огонь. А мы стали учителями, не дождались. И болтаем, болтаем. Простите меня, из наболевшего.
  3. Не планирую, хочу кое что закончить о молитве. Если коротко, на три фразы: "Потщись войти во внутреннюю свою клеть и узришь клеть небесную. Лествица оного царствия внутри тебя, сокровенна в душе твоей. В себе самом погрузись от греха и найдешь там восхождения, по которым в состоянии будешь восходить". Преподобный Исаак Сирин. "Кто же познал, почему [псалмопевец] кричит? Он прибавил: и пред Тобою все желания мои (Пс 37:10). Не перед людьми ведь, которые сердца видеть не могут, а пред Тобою все желания мои. Пусть и твои желания будут пред Ним, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе (Мф 6:6). Ибо молитва твоя - сами желания твои, и если постоянны желания, постоянна и молитва. Ведь не напрасно сказал апостол: Непрестанно молитесь. Неужели же мы непрестанно преклоняем колена, простираемся ниц и воздеваем руки, по слову его: Непрестанно молитесь? Или, если это называется молиться, мы, полагаю, не можем заниматься этим непрестанно. Но есть иная, внутренняя, непрестанная молитва. Это желание". Августин Блаженный. "Почему [Павел] сказал: непрестанно молитесь? Пока [человек] является рабом, он вынужден усердно умолять. Когда же он Духом рождается в мир молитвы, то, становясь сыном Божиим, получает, словно наследник, права на наследство и ему [больше] не нужно просить". Иоанн Далиафа. Сказать честно, мне интересно Богословие когда оно раскрывает именно эту тему. И я люблю безмолвие и наверно больше чем нужно. Если хотите, потом покажу, только не знаю когда закончу.
  4. Думаю там много интересного. И из моих наблюдений, интересно рассматривать вместе, и Христологию, и Триадологию, и антропологию. И лучше всего, в свете Обожения. «верую, в соборную и Апостольскую церковь». множество в Одном, и Один во Множестве (50). https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/ocherk-misticheskogo-bogoslovija-vostochnoj-tserkvi/8 https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_Losskij/po-obrazu-i-podobiyu/6 Всего хорошего).
  5. Здравствуйте, а вы как к Лосскому Владимиру Николаевичу относитесь, знакомы с его трудами?
×
×
  • Создать...