Перейти к публикации

Аленушка

Пользователи
  • Публикации

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Аленушка

  1. А как я должна была поступить? Надо было открывать новую тему и спрашивать как мне разобраться с архимандритом, от которого исходит такая информация? Готова исправиться, возможно я плохо знаю условия общения на форуме. Готова принять корректирующие замечания.
  2. На всякий случай, ему около 80-ти лет. А я замужем. Информацию и отзывы об этом батюшке искала в интернете. Есть совсем мало и ничего настораживающего.
  3. Да, ведь не хочется никого смущать своим смущением. Я знаю этого батюшку с весны этого года. Через сестру и я руководствовалась им. Ничего такого раньше не было. Все разговоры о покаянии, о последнем времени и о коротком сроке на это самое покаяние. Более того, он своими молитвами исцелил умирающую больную девушку. Теперь она живет, здравствует и тоже очень почитает его со всей семьей. Я лично с ней незнакома, но видела и ее и родителей. Батюшка все время рассказывает о разных случаях своей прозорливости. Поначалу это настораживало, потом мы решили, что как до нас "твердолобых" и "бесчувственных сердцем" еще достучаться? Уже прямо говорится и все равно - сомнения. Сама не знаю что делать и как теперь думать? Отвергнуть совсем батюшку из-за этого "евангелия", а вдруг мне Господь открывает через него Свою волю как надо жить, чтобы наверняка в ад не угодить. Тут же еще эти апокалиптические времена, когда все немного не так как было раньше. А не отвергнуть, то как же разобраться где правда, а где не совсем? Боюсь запутаться, но и отвергнуть старца тоже боюсь. Конечно, это не тема для обсуждения на форуме. Но с кем посоветоваться? Нет духовно опытного человека, которому можно было бы верить "без оглядки". Только порадовалась, что появился, а не прошло и пол года...
  4. Дочитала почти до середины. До того места, где сказано, что Матерь Божия в последние времена явится во плоти на земле, причем одновременно повсеместно, и будет проповедовать покаяние. Чтобы как можно больже душ спаслось и наследовало Царство Христово. Это смутило, т. к. никому из прославленных Церковью святых не было сказано об этом. Далее - явиться Она должна в образе монахини. Но, люди почти все отвергнут Ее, сказав "страшное кощунство: "Никакая это не Богородица, а простая монашка!" и т. д. Это смутило еще больше, ведь, если верить, то надо к каждой монахине, которая вдруг объявит себя Богородицей бежать, чтоб не отвергнуть вдруг по невежеству. В общем, у нас с мамой теперь сплошное смущение и искушение.
  5. Попала мне в руки она следующим образом (если это вообще имеет какое-то значение): моя мама помогала готовить обед к приезду этого батюшки. И за обедом, при всех гостях, он дал настоятелю распечатку этого евангелия, прокомментировав, что это нам Матерь Божия дает Свое любящее и скорбящее сердце в помощь и укрепление, т. к. живем мы в последние времена и так мало времени осталось на покаяние. Мама это все слышала и попросила отксерить. После этого она принесла его домой и положила на тумбочку. И уже оттуда оно мне "попало в руки".
  6. А как быть, если человек, который тебе его дал - почитаемый и уважаемый всеми архимандрит?
  7. Попала в руки распечатка "Надмирное Евангелие Преображения от Божией Матери". Что это, откуда взялось и как к нему относиться? Подскажите, пожалуйста!
  8. Просмотрела фильмы Галины Царевой "Тотальный контроль", "Биологическое оружие" и т. д. Хотелось бы знать мнение Церкви. Потому что, как показывают, это явное зло и путь к антихристу. Но, почему восстает народ, митингует, пишет протесты и т.п., а глава нашей Церкви, почему ничего не говорится об его мнении? Или, может, я нигде не смогла найти? Еще, знать бы, что делать и как дальше жить?
  9. Не смейтесь! Хочу пешком дойти до Оптины, и спрашиваю, потому что боюсь всего этого!
  10. А от Оптины по дороге лес? И там могут быть волки или разбойники?
  11. Простите, посмотрела подробно как добираться до Оптины из Москвы, там оказывается 300 км!!! Это не под силу. Но от Калуги, думаю, дойду с Божьей помощью. Может кто-нибудь ходил в многодневные крестные хода? Поделитесь опытом что с собой взять.
  12. Добрый вечер всем! Хочу спросить совета: очень хочу дойти до Оптины пешком от Москвы. Возможно ли это? Может уже кто-то проделывал такой путь? Узнать бы подробнее маршрут. Может какая-нибудь карта есть с подробным описанием и указателями?
  13. Спаси Господи, Евангелие читаю. Хотела бы знать мнение на счет именно этого текста выписанного из книги "Великое Зерцало". Одно дело, когда другие пишут о Господних страданиях, совсем другое, когда Он Сам объявляет о них некоему старцу. Да еще в таких подробностях, что невольно задумываешься: - а было ли вправду это видение, или это чисто вымысел человеческий? А если было, то для чего?
  14. Цена нашего спасения Одному Святому Старцу, который всегда размышлял о Крестных страданиях Христовых, и горько рыдал, явился Христос и подробно рассказал ему, как Он претерпел страдания и сколько пролил крови ради спасения человеческого рода, начиная от вечера Четверга до погребения: Сердечных воздыханий испустил - 109. Из Тела Моего истекло крови - 225000 капель. Вооруженных воинов было - 118 человек. С ними творили бесчинства - 230 человек. Всего было - 348 человек. 3 воина вели Меня на распятие и творили Мне различные пакости. За волосы и бороду терзали и влачили Меня - 77 раз. Спотыкался и падал на землю (начиная от вертограда до Архиерея Анны) - 7 раз. Претерпел руками по устам и щекам - 105 ударов. Кулаком били по лицу - 20 раз. Уставал и надрывался от начала до конца страданий - 707 раз. Сильных ударов получил - 1199 раз. Били Меня со всею силою тростью и палицею - 40 раз. Когда возложили на Меня терновый венец - 5 остриев вонзились Мне в череп до мозгов, из них 3 преломились и остались в главе Моей, с ними и погребли Меня. От прободения венца тернового истекло крови - 3000 капель. А ран на голове Моей от прободения венца было - 1000. Терновый венец возлагался и падал с главы моей - 8 раз. Неся Крест по дороге на Голгофу, падал на землю - 5 раз. Смертных ударов претерпел - 21 раз. Поднимали Меня от земли за волосы и усы - 23 раза. Плевали в лицо - 73 раза. По шее претерпел ударов - 25 раз. По лицу и устам были кулаком - 5 раз. От этих ударов истекло много крови и выбили у Меня - 2 зуба. Терзали Меня за нос - 20 раз. По переносице били Меня - трижды. За уши терзали Меня - 30 раз. Великих ран было - 72. Сильнейших ударов в грудь и голову принял - 38 раз. И во страдании Своем имел 3 наибольшие болезни: 1 болезнь: "Во страдании Своем Я на видел ни одного кающегося, и как-будто кровь Моя напрасно проливается". 2 болезнь: Матери Моей, стоящей у Креста и горько плачущей. 3 болезнь: "Когда Мои руки и ноги пригвоздили ко Кресту". Так сбылись слова Пророка: "...Изочтоша вся кости Моя". Выписано из книги:"Великое Зерцало". Хотелось бы услышать кто что думает об этом тексте. Слышала много разных мнений, а как же все-таки правильно относиться?
  15. Аленушка

    Ищу духовника

    Ладно. Тема наболевшая, но, похоже, безнадежная. Спасибо всем. Попробую искать ответы на свои вопросы на форуме. Есть кого послушать и поучиться.
  16. Аленушка

    Ищу духовника

    А может попросить как-то письменно руководствоваться, хотя бы электронной почтой? Если бы кто-то взялся. Или у них, наверное, и без таких как я, жаждущих, забот хватает? Вряд ли кто добровольно захочет?
  17. Аленушка

    Ищу духовника

    Да, у меня наоборот, положение, очень от людей зависящее, а не какое-то там высокое.
  18. Аленушка

    Ищу духовника

    Может смеяться с меня будете все, но расскажу: прошлым летом я приезжала в Оптину. Первый раз, а чувство такое, будто с самого рождения знаю Оптину. Словно встретилась после долгой разлуки. Все родное, мое. Старцы, братики убиенные. Хожу по тропинкам между скитом и монастырем, а сама реву как белуга. Такая благодать! Тишина. Природа. Святые мощами лежат как живые воспринимаются. Я тогда думала - какие счастливые братья, которые здесь живут и подвизаются! У них такое богатейшее наследие, такая духовная мощь - Оптинские старцы! Я приехала на несколько дней чуть продохнуть от постоянной житейской суеты, от этой мелочной многозаботливости, а братия постоянно здесь. Дышат этим воздухом, живут в кельях, где жили такие столпы духа. У меня тогда было желание подойти к первому попавшемуся иеромонаху, попросить его поговорить со мной. У меня столько вопросов, столько сомнений! Молилась о. Василию, чтобы он указал мне кого-нибудь из его братства, кому можно доверить душу. Молилась-молилась, а подойти как-то сердце не лежало. Попала на исповедь к иеромонаху, хороший батюшка, а на меня страх напал и смущение какое-то, не могу так сразу открыться чужому человеку. Так и уехала. Но утешение все-равно получила, несмотря на мое малодушие. Видно молитвами преподобных старцев Оптинских и святых убиенных братиков даровал мне Господь благодать. Я почти три месяца после Оптиной как на крыльях летала. А теперь опять вся осуетилась, обмельчала. Хочу приехать еще, но вряд ли уже смогу по своему положению.
  19. Аленушка

    Ищу духовника

    Я не о перекладывании ответственности совсем сказать хотела, а об отеческом отношении.
  20. Аленушка

    Ищу духовника

    Спасибо, mlsha? Я не обиделась. вы все правильно сказали и за "хочется" и за то, что Господь есть лучший Духовник. Но Вы меня немножко не поняли. Я же человек, и хочу видеть ЧЕЛОВЕКА рядом с собой. Я готова делать так как он скажет. Только бы появился такой человек, небезразличный к моей душе. Кажется, что если бы увидела в нем такое внимание, заботу, то все бы старалась исполнить, лишь бы не потерять этого внимания. Когда читаю книгу и там попадается что-то про отношения старцев с духовными чадами, у меня как будто внутри что-то загорается. Думаю, как бы я хотела таких отношений! Сколько молилась, просила. Ну, почему Господь не дает мне наставника??? Прям крик души.
  21. Аленушка

    Ищу духовника

    Добрый вечер всем форумчанам! Вопрос такой: очень хочется иметь духовника. Священника, у которого не просто можно было бы исповедаться, но и получить совет, наставление. Чтобы человек был так же заинтересован в спасении моей души, как своей собственной. Это вообще возможно или даже не надеяться? Просто устала от шаблонных исповедей. кажется что ты (в смысле твоя душа)никомуне нужна.
  22. Спасибо, sasha, просмотрела. Не все, конечно, но уже много стало ясным. Пример с эрудированным студентом понравился.) Наверное меня прельстила их кажущаяся близость к Богу. Мне все хочется иметь человека, который руководил бы мной по жизни, имею в виду духовной. А у них такие близкие отношения с Богом, что человек-посредник не нужен. Но, наверное это уже другая тема? Может написать в "монашескую жизнь" или "духовничество"?
  23. Да, почитала. Только все равно жалко таких людей. Тут сама такая маловерная, от всякой мелочи роптать начинаешь, а тут такой пример живой веры, аж завидно немножко.
×
×
  • Создать...