Перейти к публикации

ВИКТОРИЯ...

Пользователи
  • Публикации

    451
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    11

Комментарии блога, опубликованные пользователем ВИКТОРИЯ...


  1. В одном мужском монастыре инок, в книжной лавке, посоветовал мне прочитать свт. Игнатия Брянчанинова " Приношение современному монашеству" глава 42, стр 333. Его совет меня немного отрезвил, но в мужской ездим по благословению. Очень надеюсь, что ситуация, в моем случае, изменится.


  2. А многие "примчались" на рабочее место. И будут вне оптинских праздников.( Впрочем, старцы оптинские всегда рядом, если помним о них..)

    Юля я тоже в пролете :cray0000: но думаю, что батюшка Амвросий видит наше желание быть в эти дни в Оптине и не оставит без утешения.


  3. Нет, это через речку Москва-реку, которая впадает в Оку, здесь не далеко. Ока кстати в этом месте достигает ширины 1 км с небольшим. Через нее проходит 2 моста, железнодорожный  и дорожный.

    Даа, живу временами в Голутвине, а местность знаю плохо.


  4. Виктория, расскажите, пожалуйста. Или ссылочку)). Церковь Святителя Николая ( Николы Гостиного). Тоже История...

     

    ca0fa1da4977.jpg

    Первое упоминание о храме в Гончарах относится к 15 веку, но это только церковное предание. Предание гласит: "Супруга Иоанна III- София Палеолог, долго молилась в обителях о чадородии, молилась о том и в коломенских храмах. Перед вратами Троицкой лавры, куда ходила пешком. Здесь и совершилось чудо- явился св.Сергий и ввергнул ей в недра младенца. Вышив пелену для лавры, она не забыла обетов, данных  в Коломне: вышив хоругвь для соборного храма, она поставила на сем месте деревянный Зачатьевский" Известно, что сын ее, великий князь Василий Иоаннович, рассказывавший боярам о чуде своего рождения, возвиг в 1525 г. коломенские стены. С храмом в Гончарах связано еще одно замечательное событие. Здесь, в материнском доме, рядом с Богоявленским храмом, явился на свет будующий святитель Филарет Митрополит Московский.Его детство и юность прошли под сводами Богоявленского храма. Святитель Филарет любил свой родной город и никогда не прерывал связь с Коломной. В Богоявленском храме находится особо чтимая резная икона Богоматери с Младенцем Христом. Эту " Стастную" икону по желанию верующих носили по домам ( смаринный коломенский обычай), к ней ходили молиться об исцелении младенца. До 1990 года Богоявленская церковь именовалась кафедральным собором Коломенского Митрополита, так как была единсвенным действующим храмом города Коломны. В храме неоднократно бывал и проводил архиерейские богослужения Митрополит Коломенский и Крутицкий Ювеналий. С храма Богоявления, недавно единсвенного на весь город, начала возрождаться духовная и цкрковная жизнь в Коломне.


  5. С Божией помощью доживем и до последней недели Великого поста, она тоже дорогого стоит, и дай Бог дожить до Пасхи

×
×
  • Создать...