Перейти к публикации

Evgeniy

Пользователи
  • Публикации

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Evgeniy

  1. Понравилось про ламбаду)) А кто этот старец, юмористический персонаж? А текучесть - в смысле расстригаются или в другие монастыри уходят?
  2. А Паисий святогорец разве не в схиме был, тем не менее он восстанавливал монастырь женский. А какой тогда смысл в схиме, если ее перед смертью принимают?
  3. А всегда сначала постригают в рясофор, а потом в мантию, или кого-как? И если так, то почему? И почему на Афоне в великую схиму постригают иногда в молодости, в смысле рано? А чтение книг в келии тоже строго регламентируется духовником или кто как хочет, тот то и читает?
  4. Т.е. он может уйти монастыря как бы без последствий или все-таки это шаг, который подразумевает дальнейшее шествие только вперед? Почему на Афоне вначале постригают в рясофор и потом сразу в великую схиму и не только уже перед смертью, но и в молодости? Что вообще такое великая схима?
  5. Скажите, а какой распорядок дня в Оптине для монахов? Больше времени отдается молитве или физ. трудам?
  6. Если инок обетов не произносит, то в чем тогда суть иноческого пострига, не в одеждах же?
  7. Что же тогда представляет собой современный монастырь?
  8. Намек на то, чтобы собирающиеся в монастырь заранее отвыкали от душа,чая и привыкали больше жевать траву)
  9. Evgeniy

    Фаворский свет

    Но ведь и афониты к Фаворскому свету через покаяние и очищение от страстей приходили.
  10. Но, нельзя ли, и по самоучителю научится, учитывая, что, при этом, все равно самый главный учитель - это Дух Святой, и Он может научить всему. Ведь о молитве говорится же, что (одна из многих цитат об этом) "кто всем сердцем желает обратиться к Богу, того Сам Бог научит, как молиться". Нельзя ли и о монашестве так рассуждать? Если мы своими силами будем пытаться барахтаться и как-то поправить положение дел, то, конечно, ничего не получится. Но, если все силы нашей души обратить ко Господу - Он один в силах возродить истинное монашество и вообще все. Простите, говорить всегда проще. Но, Вы, как сам человек монашествующий, скажите, неужели все действительно так плохо?
  11. "Время страшное! Решительно оскудели живые органы Божественной благодати: в облачении их явились волки: обманывают и губят овец. Это понять необходимо, но понимают немногие" Письмо 231 Письма Свт.Игнатия Брянчанинова "О монашестве я писал Вам, что оно доживает в России, да и повсюду, данный ему срок. Отживает оно век свой вместе с христианством. Восстановления не ожидаю. Восстановить некому. Для этого нужны мужи духоносные…" Письмо 353 Да, но, все-таки, свт. Игнатий писал это в девятнадцатом веке, когда Церковь не была еще очищена огнем и мечом революции. Сейчас ведь другое время, или оно не отличается от того, и можно без оговорок переносить советы и мнения того времени на наше?
  12. Но ведь, все-таки, если нужно выбирать монастырь для будущего монашествования, то более "привлекательными" кажутся те монастыри, о которых известнго, что в них есть такие опытные духовники, а если о них не слышно, то и все "на одно лицо". И как вообще быть с этим выбором?
  13. Простите, может я чего-то не понимаю, но игумен Ефрем то в Ватопеде, а у нас то что?
  14. Читаешь иногда Паисия святогорца и, вот, он пишет в своей книге "Отцы-святогорцы...", какие в его время и до него были подвижники, какие они были молитвенники, какой высоты духовной достигли. И при этом чтении думаешь "вот бы и мне туда, чтобы и мне так". Может некоректно задаю вопрос, но, как у нас в России обстоит дело с такими духовными гигантами, наставниками монахов и имеет ли смысл выбирать какую -то обитель или не место красит человека, а человек место?
  15. То есть мирянин, живущий по-монашески и монах, живущий тоже по-монашески - все-таки в чем-то разные вещи?
  16. Скажите, что дает сам постриг человеку? Происходит ли в нем самом что-то или дается ему что-то (как в таинстве священства дается благодать сана)? Или это просто "официальное" подтверждение, что человек на всю жизнь выбрал такой путь?
  17. Но ведь не запретно же сказать другому человеку "Бог тебя благословит"? Так наверно и мирской человек может такое сказать своему ближнему по духу.
  18. То есть можно приезжать в любое время и пожить недели две-три (больше пока не получится)? А к кому, куда с этим обращаться? Надо заранее как-то договариваться или договориться можно сразу по приезду в монастырь.
  19. Здравстуйте. У меня есть намерение принять монашеский постриг. Я думаю, что нужно съездить куда-нибудь монастырь, посмотреть жизнь монастырскую, возможно посоветоваться с кем-то из опытных монахов. Есть желание съездить в Оптину. Но ехать, как я уже сказал, нужно за чем то, не просто так, посмотреть храмы и природу. Можно ли приехать и уже к кому-то, чтоб поговорить. Извините, вопрос задаю не очень внятно, но надеюсь поймете.
×
×
  • Создать...