Перейти к публикации

окаянный аз

Пользователи
  • Публикации

    36
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя окаянный аз

  1. Учитывая, что (минус 2 молитвы и плюс 16 да ещё и с земными поклонами, да ещё учитывая наставления свт. Игнатия (Брянчанинова) читать молитвы "крайне неспешно"), думаю, что правило оч. сильно удлиняется Т. о. прп. Амвросий, вероятнее всего, Ольга права, благословил читать какие-то несколько молитв.
  2. Спасибо, Алексей! Это интересно. А правило 16 земных поклонов это какие молитвы? Это не по чину келейного чтения ("Боже, очисти мя, грешнаго, и помилуй мя" (поклон), "Создавый мя, Господи, помилуй мя" (поклон), "Без числа согреших, Господи, прости мя" (поклон) ...?
  3. Возможно в те времена и подборка утренних и вечерних молитв была иная, т.е. не современный Молитвослов, а какой-то другой. Может есть об этом какие-то сведения, например, в библиотеке Оптиной где-то в записях или дневниках старцев есть упоминания о тогдашнем правиле. Спасибо за ссылку. пишет о. Иоанн, но для мирян, и особенно для новоначальных, невозможно абсолютно от сердца произносить молитвы святых отцов, из которых состоит современный Молитвослов. Ветхее сердце и разум их отторгают. У меня очень длительное время было абсолютное неприятие этих молитв, постепенно со временем приходило частичное осознание, теперь пришла любовь к этим молитвам (сами Св. отцы сжалились и подсказали многое из того, что было непонятно
  4. Всё верно терпение и смирение это основа духовного развития, но в Храме важна молитва, и не просто молитва, а соборная молитва. Сединение с Церковью, с Господом может быть только через молитву в покаянии. "Говорение на языках", "понимаемое лишь ангелами", а по сути бессмысленный бред - это у харизматов-протестантов. У православных важно осознание, участие, а не просто присутствие за молитвой.
  5. @ A Lost Sheep лично для меня тема чтения в Храме больная, то бишь мало того, что прихожане процентов на 99, 99 не понимают ЦСЯ, так ещё и батюшки читают так, будто спешат отделаться от скучного занятия Конечно, я не обо всех говорю, знаю таких, которые действительно молятся.
  6. Интересно, вот о каком правиле идёт речь у прп. Амвросия: "...Чтоб прочитать утренние молитвы, очень мало нужно времени, всего семь минут..." (из исповеди схимонахини Анны Ждановой 01.08.1879г.) ? Нынешние утренние и вечерние молитвы менее, чем за полчаса не осилить, если не строчить, как из пулемёта.
  7. Немного (не всё) у Свт. Игнатия читала, в частности, "Слово о чувств. и о духовном видении духов", и он прав. В последние времена всякие великие чудеса будут, об этом пророчествовали тысячелетия назад. И о явлениях образа Богородицы в разных местах слышно. Что это неизвестно. Может прелесть (католики особенно, говорят, в этом преуспевают, даже к лику святых причисляют молодых девиц, предположительно в эту самую прелесть и впавших). Всё может быть (и в данном случае я не признаю, но и не отвергаю, а то так и Св. Духа оскорбить можно). Но даже Игнатий говорит: "Вообще и помыслы, и сердечные ощущения, и чувственные явления бесовские познаются по плодам их, по производимому ими действию в душе". Что у этих "деточек" в душе тоже не вем. Но то, что этот дух в образе Богородицы говорит весьма странно для дьявола: стал апостолом Христовым? проповедует о Воскресении, призывает к покаянию и обращению к Богу, крестным знамением себя осеняет, розарий читает . Видно сильно недугует болезный Видно чистую правду святому Антонию сказал "я окончательно потерял всю силу"... Раньше, по словам Игнатия у бесов была "мода" в образах душ человеческих, например, монахов представать (в образе Христа представал сам князь тьмы только очень сильным подвижникам, а теперь вот уже и детишкам, которые на тот момент и Св. Писания-то наверняка не читали, не то чтобы Св. отцов Православия).
  8. за меня в этом плане не беспокойтесь . А в Междугорье ничего плохого сказано не было: обращайтесь к Богу и Христу, поститесь, кайтесь, и молитесь, молитесь, молитесь ... "Я пришла сказать миру: Бог — это правда. Он существует. В Нем — истинное счастье и полнота жизни", "Вы заботитесь обо всем, но о душе и о духовной жизни в последнюю очередь" (с этим поспоришь?).... . И, насколько я понимаю, об этом Она говорит там уже более 30 лет (правда, неизвестно какие откровения впоследствии откроются).
  9. Вот тут читала только о явлении Богородицы детям в Югославии и такой Её призыв: “Господь желает особенно очистить вас от всех грехов вашего прошлого. Вы, дорогие дети, не можете сами этого сделать, поэтому Я нахожусь здесь и хочу помочь вам в этом. Молитесь, дорогие дети ! Только таким образом сможете понять все зло, которое еще есть в ваших душах, и отдать его Господу, чтобы Господь мог полностью очистить ваши сердца. Поэтому, дорогие дети, молитесь неустанно и приготавливайте сердца покаянием и постом” ... Так что каяться надо, поститься, и всегда и всюду молиться, молиться и молиться.
  10. Да, хорошо всё сказано. Скажу более, лично мне такая форма исповеди (когда только Бог ведает мои грехи) очень даже нравится (серьёзно). А вот из того, что не нравится - это строгая монашеская аскетика, посты, фактически убивающие тело. Я этого не понимаю до конца, не вижу на себе даже ощутимой духовной пользы от пощения и т. д. Но... это предание Церкви, идущее ещё от Апостолов и первых христиан, предание чтимое, сохраняемое. Эта аскетическая дисциплина - послушание Церкви. Ведь и Апостолы и Святые, и мученики, и святители, и все прославленные - это и есть живая Церковь Христа, те самые "старцы", у которых в Православии принято быть в послушании. Они установили некие правила, требования, порядок, обряды. Постановили, что такое смирение, подвиги необходимы. Поэтому остаётся только слушать и повиноваться, как алладинову джину. Тоже касается обрядовой стороны Таинств, это не новодел, а достаточно древнее установление. Если что-то менять, то менять нужно соборно, т.е. через Вселенские Соборы, а не каждый кто во что горазд. И мне действительно хотелось узнать может допускалась в древности такая форма. Но и тут я не сколько за священнослужителей переживаю (хотя почему бы мне и не попереживать за них ведь они же братья), сколько за свою душу (она ещё ближе к телу, чем даже рубашка). Церковь говорит, что неисповеданные грехи не прощаются, как бы о них не сокрушался дух человеческий (как бы человек не каялся, но кульминацией всё равно является исповедь, и исповедь - это устный рассказ, а не некое действо, которое только именуется исповедью, а по сути ей не является. Хотя, ежели б именно так было бы принято издревле, то мне было этого было вполне достаточно
  11. что касается меня, то все те "неприятности" (как бы) - на самом деле пустяковые пустяки. Святые и мученики такие искушения и муки претерпевали, что у меня в голове уложиться это не может. Просто Господь мне показывает, чего я на самом деле стою (ничего, говорит, не стоишь, даже ничтожного искушения не можешь потерпеть: только исповедалась и тут же, бац, согрешила тем же, так, что не ленись о своей, душе, говорит, и не ропщи) Так что, да, всё на пользу
  12. Разумеется, что во всём нужно усматривать Промысел Божий. Ну я ж проста, как солдафон: сказано прийти на исповедь - пришла, сказано сказать вслух, значит ищу, где нормально выслушают "без нервов", как говорится. При этом полагаюсь на тех "батюшек", которых люблю, но они уже все, к сожалению (или к счастью, наоборот), у Бога (а у них никаких ноу-хау не было), а из ныне здравствующих... ну, с этим проблема (есть любимые, но до них не добраться, да и не надо, наверное, по совету батюшки Алипия "Не нужно искать никакого старца: положи себя мысленно в гроб, и ты узнаешь, что тебе надо делать"
  13. да, всё так. С вопросами подходить у меня уже даже нет желания (хотя ведь и понимаю, что это неправильные мои эмоции или даже страсти, с которыми надо бороться). Только до тридцатой ступеньки мне ох как далеко, на первую бы вскарабкаться. И таких, как я, нельзя так отталкивать (пришёл человек на исповедь - исповедуй его. Есть какие-то сомнения - спроси. Нет времени - скажи, когда можно подойти и т. д.) Отсылать в свой приход я лично считаю неправильным, во-первых, потому что приход человеку ещё обрести нужно, а, во-вторых, надо духовника обрести, а там, где духовник, там и приход будет. А ежели не обрёл ещё, то все православные храмы - "твой приход". В одном храме могут пять священников исповедывать, так о каком "своём" тогда можно говорить.
  14. Вы меня тоже простите, но тогда можно и в храм не ходить (Бог везде) . Собралась домовая Церковь, помолились, "на троих" причастились, хлебом закусили и... спаслись. И порядок. А чем не порядок? И семинарий заканчивать не надо, как "Бог на душу положит", так и делай. Даже на Св. Отцов внимания не надо обращать: мало ли чего они там говорили и делали- времена изменились, "выбирайте сами"
  15. ничего он не налагал, речь не об этом. Почему не "у себя в приходе" (у меня все православные храмы - "мой приход", потому что исповедника-духовника не имею. Почему не в одном и том же, вроде, разъяснила выше. Причащаться, кстати, не планировала, только исповедаться)
  16. хе-х, мне нельзя. Апостолы запретили: "жёны ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить..." я и не учу вроде, всего лишь спрашиваю и размышляю
  17. И когда он её не получает (или вместо хлеба получает камень), то может от того и опечалиться, если, конечно, он не святой нищий. Ответьте прямо, исповедь «про себя» – это порядок? Или нормален ли вопрос священнослужителя «зачем вы сюда с этой исповедедью пришли? Идите в свою церковь, в которую обычно ходите». Меня, например, такие вопросы в ступор вводят. Это только один из парадоксальных (с моей точки зрения) вопросов, который меня несколько ошарашил. Священники всё-таки и поставлены для того, чтобы совершать вверенные им Таинства Господни, в частности, исповедь. Ему дана власть «вязать и решить»: наложить епитимью или прочесть разрешительную молитву. Ну, пинка бы дал, допустим, тоже понятно было бы. Но принять исповедь должен без вопросов, почему я исповедуюсь не в своём приходе. Ежели б у каждого был бы свой духовник, конечно, без вопросов: идёшь к своему духовнику. А, ежели, нет – то к любому, в любой приход. Я это так разумею.
  18. В большом ... .всё дело в том, что это не так важно, изначально не было желания тыкать пальцем и обличать, потому что, если уж высказывать претензии, то самому батюшке, который так всё устроил и тет-а-тет, как говорится. А в храм ходишь не для этого. Было желание только узнать, может всё-таки такую форму исповеди Церковь допускала издревле . К тому ж, если б всё дело было только в одном единственном храме... Но и в других, где, как бы сказать, каноническая исповедь, парадоксов не меньше (батюшки своей парадоксальностью просто в ступор вводят)
  19. да это так... эмоции после исповеди - нечто среднее между недоумением, офигением и полным неприятием. Не обращайте внимания. А, что касаемо прихода, то в том-то и дело, что вроде бы и небольшой (хотя тут я не берусь судить, но тысячного стечения народа не наблюдалось, да даже и сотен тоже). В будни такой же порядок. Исповедь в 6 не начинается (да я что-то сомневаюсь, что у нас кто-то в 6 утра перед работой будет в храм ходить, тем более в выходные)
  20. Мне уже хочется этот вопрос задать самому священству Как же всё сложно, уф! Диву даюсь, сколько же лишнего и ненужного, и какого-то фарисейского, вместо насущного... Теперь, по крайней мере, понимаю тех кто просто перестаёт ходить в Церковь, хотя и убивает себя тем самым. Прости, Господи!
  21. судя по Вашему рассказу, его жизнь угодна Господу, это самое важное для священнослужителя. Недаром так бесы на него злобятся.
  22. о. Даниил рассеял мои сомнения. Ещё бы найти того, кто выслушает эту исповедь (шучу, конечно любой батюшка выслушает, как совершенно справедливо уже здесь говорили) А духовника, это если только Господь дарует. Это для меня явленым чудом будет. Но тут возможно, как у свт. Игнатия Брянчанинова: "желал...но не привелось..."
×
×
  • Создать...