Перейти к публикации
  • 0
Гость Елена

Как поступить если на работе надо поступать нечестно, против совести? Надо менять такую работу?

Вопрос

Гость Елена

Как выполнить послушание на работе,если тебя заставляют обсчитать,продать разорванный пакет заклеенный скотчем,просроченный продукт, как свежий.переклеивать сроки. Когда всё это тебе говорит делать начальник,либо твой сослуживец.либо подписать документ ложный тебя заставляют.надо ли в этих случаях подчиниться?.если это происходит постоянно надо менять работу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Елена, простите меня грешного за совет. Если это происходит постоянно, а вы считаете себя православной и воцерковлены, тогда однозначно работу менять надо, творить беззакония грешно. Однако,помните, что у Господа все промыслительно, и возможно Он укрепляет и испытывает вас в вере.Помоги вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как выполнить послушание на работе,если тебя заставляют обсчитать,продать разорванный пакет заклеенный скотчем,просроченный продукт, как свежий.переклеивать сроки.

 

Елена, я сама бухгалтер. Но ничего подобного, слава Богу, в моей жизни нет. Ищите другую работу. Помоги вам, Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Как выполнить послушание на работе,если тебя заставляют обсчитать,продать разорванный пакет заклеенный скотчем,просроченный продукт, как свежий.переклеивать сроки. Когда всё это тебе говорит делать начальник,либо твой сослуживец.либо подписать документ ложный тебя заставляют.надо ли в этих случаях подчиниться?.если это происходит постоянно надо менять работу ?

Сейчас сложно найти работу и советовать что то очень сложно. Если не читали "Вопросы ученика и ответы старца" прочитайте, найдете для себя ответ . http://www.optina.ru/starets/lev_vopros_otvet_1/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

знаете, раз в жизни у меня были сомнения в том, что у не-подобающего работодателя работаю... вроде все было прекрасно и чудесно... а глодали сомнения - и чем все было чудеснее и прекраснее, тем прям более (чуть не до депрессии доходило) - и вот решено было-таки обеспокоить батюшку, у которого исповедовалась, после исповеди вопросом - и все встало на свои места... спросите батюшку - он (они) знают (проверено на собственном опыте) :wink3000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А как лучше поступить, когда рабочий день начинается с жалобы? Вот так просто к тебе подходят и прямо в глаза говорят различные колкости? И так каждый день....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Марина я в ответ таким людям отвечаю что тоже их люблю,или молитву Иисусову читаю про себя,мне помогает.А на счет работы я с Сашей согласна,лучше батюшки вам никто не посоветует.Есть такии моменты когда нельзя рассказывать что тебе говорил духовник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
А как лучше поступить, когда рабочий день начинается с жалобы? Вот так просто к тебе подходят и прямо в глаза говорят различные колкости? И так каждый день....

Архимандрит Амвросий (Фонтрие)

О вере и спасении. Вопросы и ответы

Прежде всего надо себе уяснить, что наша жизнь - это школа, а все, что нам попускает Господь - скорби, искушения - это уроки, они необходимы, чтобы выработать в себе терпение, смирение, избавиться от гордыни, обиды. И Господь, когда попускает их нам, смотрит, как мы себя поведем: обидимся или сохраним мир в душе. А почему нас обижают? Значит, мы заслужили, чем-то согрешили...

Для того, чтобы не было ни обиды, ни раздражения, чтобы душа в Боге успокоилась, надо очень много перетерпеть от ближних - и поношения, и оскорбления, и всякого рода неприятности. Это надо уметь встретить, не огрызаясь на обидчика. Не надо говорить колкости, если вас оскорбили. Просто подумайте про себя: "Это мне Господь дал возможность укрепиться в терпении, чтобы душа успокоилась". И душа наша успокоится. А если мы начнем: "А что это он на меня клевещет, лжет, оскорбляет? Меня!.. " И пойдем вразнос. Это дух сатаны живет в человеке.

Никогда не успокоимся, если не научимся терпеть. Станем истеричными. Если нас кто-то оскорбил, обидел, не надо собирать информацию к ответной атаке, не надо добывать в разных уголках "компромат" на этого человека: "Вот, он такой и такой... "; не надо выжидать удобного момента, чтобы вылить ему на голову эти помои. Христианин, если узнал, что про него вот этот плохо говорит, должен сразу смирить себя: "Господи, Твоя воля! По грехам мне так и надо! Ничего, переживем. Все перемелется, перетрется! " Надо себя воспитывать. А то кто-то что-то сказал, и мы не можем успокоиться до тех пор, пока не выскажем ближнему все, что думаем о нем. А эти "мысли" нам на ухо шепчет сатана, а мы за ним повторяем всякую грязь. Христианин должен быть миротворцем, всем нести только мир и любовь. Никакой гадости - ни обиды, ни раздражения - не должно быть в человеке. Отчего унываем? Не от святости, конечно! Оттого унываем, что много дурим, много в голову берем, видим только грехи ближнего, а своих не замечаем. Пересеиваем чужие грехи, а от пустословия, от осуждения благодать Божия отходит от человека, и он уподобляет себя безсловесным тварям. И тут уже от человека всего можно ожидать. Такая душа никогда не получит мира и покоя. Христианин, если видит вокруг какие-то недостатки, старается все покрыть любовью. Никому не рассказывает, грязь никуда не разносит. Он сглаживает и покрывает чужие грехи для того, чтобы человек не озлоблялся, а исправлялся. Сказано у святых отцов: "Покрой грех брата твоего, и Господь твои покроет". А есть такой сорт людей, которые, если что-то заметят, сразу это стараются разнести по другим людям, по другим душам. Человек в это время себя возносит: "Какая я мудрая! Все знаю и так не делаю". А это есть нечистоплотность души. Это грязная душа. Христиане так себя не ведут. Они не видят чужих грехов. Господь сказал: "Для чистых все чисто" (Тит. 1, 15), а грязному - все грязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А как лучше поступить, когда рабочий день начинается с жалобы? Вот так просто к тебе подходят и прямо в глаза говорят различные колкости? И так каждый день....

Ты не обиделся?

 

Мне бывает очень обидно, когда ко мне относятся невежливо, несправедливо. Неужели люди не могут обойтись без обид?

Есть такая сказка, где мужик нанимает работника на удивительных условиях: кто на кого обидится, тот тому и платит. Жадный мужик, конечно, рассчитывал, что работник обидится на оскорбления, несправедливость и тяжелые условия работы, и вместо того, чтобы заплатить ему за труд, можно будет еще нажиться на его законных претензиях. Но вышло по-другому. Работник оказался "парень не промах": вместо того, чтобы обижаться, он отплатил мужику саботажем и кровавой расправой над его собственной семьей - не упуская случая каждый раз поинтересоваться: "Мужик, ты часом не обиделся ли?".

Сказка, прямо скажем, не слишком-то умная, но в каждой сказке - как и в каждом серьезном литературном произведении - всегда можно отыскать отблеск мудрости. Принцип "Кто обидится, тот и остается в убытке" - глубоко православный, верный и точный, вне зависимсости от того, идет ли речь о гражданской жизни, о работе, учебе, о детях, родителях или супругах.

В самом деле, обида в корне противоположна духу и букве Евангелия, идет наперекор всему, что говорит нам Спаситель. Чувство это совершенно бесплодное, тупиковое, оно не ведет никуда, кроме дальнейшего ущерба самому себе, окружающим и общему делу. Из обид происходят ссоры, скандалы, злоба, ненависть, отчуждение между людьми, равнодушие, пассивность, бездеятельность, безнадежность... Обида, как ржавчина, разъедает, разрушает отношения между людьми, будь то в государстве, в обществе, на производстве или в семье. Особенно в семье: здесь обидами истребляется любовь.

Скажут: "Если обида - это чувство, эмоция, то невозможно потребовать просто не обижаться на явное зло, несправедливость или глупость". Это верно. Возникновение эмоций, как и помыслов, вне нашего контроля. Но под контролем у нас находится распространение эмоций, наша собственная реакция на них, наше поведение. Одно дело - дать волю своей обиде, выплеснуть ее на окружающих, чтобы на неё обратили внимание, ответили - обидой на обиду, злом на зло... И совсем другое - поставить обиде заслон на рубеже вашего языка, мимики, жестов (как говорят, "проглотить обиду").

Итак, если вам скажут: "Ты часом не обиделся ли?", - или даже вы сами себя спросите об этом, - то какой бы реальной и горькой ни казалась вам ваша обида, смело отвечайте: "Я? - Да нисколько. Какие могут быть обиды? О чем речь?..."

Хорошо, пускай даже я "проглочу" обиду, не подам виду, что обиделась. Но мне ведь от этого не легче! Чувство обиды всё равно меня мучает...

Нет, не всё равно.

Посмотрите на себя с трезвым вниманием - и вы признаете, что вам стало легче. Только учтите, что "проглотить обиду" - неточное выражение: мы ведь обиду не "поглощаем", а наоборот, уничтожаем, не давая ей дальнейшего хода.

А если говорить еще серьезнее, то есть еще тверже стать на православную позицию, мы обнаружим, что обида - это грех. Грех того, кто вас обидел, нас с вами в данном случае не инетересует: за него перед Господом не вам держать ответ. "Даруй мне зрети моя прегрешения". Выплескивая свою обиду - гневом, скандалом, раздражением и т.п. - вы остаетесь в убытке потому, что совершате грех. А поставив своей обиде заслон, подавив ее, защитив от нее окружающих, вы побеждате грех - и тем самым получаете облегчение и колоссальную пользу, и сиюминутную, и непреходящую.

Если же вслед за кое-кем из газетных недоумков вы претендуете на некое "право на обиду", рассчитывеаете "выплеснуть эмоции", "заявить о себе", "раскрыться" - то не надо обманываться: вы не раскрываете ничего, кроме вашего греха, и не заявляете ни о чем, кроме неспособности и нежелания с ним бороться. А чтобы вам было это ясней и наглядней, посмотрите в эту минуту на ваш нательный крест: Кто на нем изображен, что с Ним происходило, и каков был Его ответ на обиды...

Иеромонах Макарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если же вслед за кое-кем из газетных недоумков вы претендуете на некое "право на обиду", рассчитывеаете "выплеснуть эмоции", "заявить о себе", "раскрыться" - то не надо обманываться: вы не раскрываете ничего, кроме вашего греха, и не заявляете ни о чем, кроме неспособности и нежелания с ним бороться. А чтобы вам было это ясней и наглядней, посмотрите в эту минуту на ваш нательный крест: Кто на нем изображен, что с Ним происходило, и каков был Его ответ на обиды...

Иеромонах Макарий

 

Удивительно. Как это различается с постулатами современных психологов - не сдерживать эмоции, давать отпор обидчику, раскрепощаться эмоционально, ставить на место и так далее. И как то, о чем написал иеромонах Макарий, сложно дается в жизни. Ведь иногда, не обращая внимания на обиды, все же червь гложет - надо было СКАЗАТЬ, надо было ПРИПЕЧАТАТЬ ... Особенно это проявляется в семейной жизни... Ох и трудно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все духовные качества христианину даются по мере очищения сердца от скверны.Чем ближе к Богу,тем меньше внутренних конфликтов.Я та понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как выполнить послушание на работе,если тебя заставляют обсчитать,продать разорванный пакет заклеенный скотчем,просроченный продукт, как свежий.переклеивать сроки. Когда всё это тебе говорит делать начальник,либо твой сослуживец.либо подписать документ ложный тебя заставляют.надо ли в этих случаях подчиниться?.если это происходит постоянно надо менять работу ?

Я бы однозначно поменяла. Ведь людям лжём!

У меня другая ситуация: приходится, в угоду неразумным вышестоящим начальникам, лукавить в письменном виде. Вот, у нас в музыкальной школе (мы подчиняемся минобразования) положено проводить открытые уроки чуть ли не каждую четверть, постоянные взаимопосещения... но нет у меня технической возможности ходить по урокам моих коллег, если у меня самой в это время занятия! почему я должна их отменять, а дети будут страдать??? поэтому и пишем "липу" порой - но от этого никому не хуже. Хотя, может, это и не очень хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ты не обиделся?

 

Мне бывает очень обидно, когда ко мне относятся невежливо, несправедливо. Неужели люди не могут обойтись без обид?

Есть такая сказка, где мужик нанимает работника на удивительных условиях: кто на кого обидится, тот тому и платит. Жадный мужик, конечно, рассчитывал, что работник обидится на оскорбления, несправедливость и тяжелые условия работы, и вместо того, чтобы заплатить ему за труд, можно будет еще нажиться на его законных претензиях. Но вышло по-другому. Работник оказался "парень не промах": вместо того, чтобы обижаться, он отплатил мужику саботажем и кровавой расправой над его собственной семьей - не упуская случая каждый раз поинтересоваться: "Мужик, ты часом не обиделся ли?".

Сказка, прямо скажем, не слишком-то умная, но в каждой сказке - как и в каждом серьезном литературном произведении - всегда можно отыскать отблеск мудрости. Принцип "Кто обидится, тот и остается в убытке" - глубоко православный, верный и точный, вне зависимсости от того, идет ли речь о гражданской жизни, о работе, учебе, о детях, родителях или супругах.

В самом деле, обида в корне противоположна духу и букве Евангелия, идет наперекор всему, что говорит нам Спаситель. Чувство это совершенно бесплодное, тупиковое, оно не ведет никуда, кроме дальнейшего ущерба самому себе, окружающим и общему делу. Из обид происходят ссоры, скандалы, злоба, ненависть, отчуждение между людьми, равнодушие, пассивность, бездеятельность, безнадежность... Обида, как ржавчина, разъедает, разрушает отношения между людьми, будь то в государстве, в обществе, на производстве или в семье. Особенно в семье: здесь обидами истребляется любовь.

Скажут: "Если обида - это чувство, эмоция, то невозможно потребовать просто не обижаться на явное зло, несправедливость или глупость". Это верно. Возникновение эмоций, как и помыслов, вне нашего контроля. Но под контролем у нас находится распространение эмоций, наша собственная реакция на них, наше поведение. Одно дело - дать волю своей обиде, выплеснуть ее на окружающих, чтобы на неё обратили внимание, ответили - обидой на обиду, злом на зло... И совсем другое - поставить обиде заслон на рубеже вашего языка, мимики, жестов (как говорят, "проглотить обиду").

Итак, если вам скажут: "Ты часом не обиделся ли?", - или даже вы сами себя спросите об этом, - то какой бы реальной и горькой ни казалась вам ваша обида, смело отвечайте: "Я? - Да нисколько. Какие могут быть обиды? О чем речь?..."

Хорошо, пускай даже я "проглочу" обиду, не подам виду, что обиделась. Но мне ведь от этого не легче! Чувство обиды всё равно меня мучает...

Нет, не всё равно.

Посмотрите на себя с трезвым вниманием - и вы признаете, что вам стало легче. Только учтите, что "проглотить обиду" - неточное выражение: мы ведь обиду не "поглощаем", а наоборот, уничтожаем, не давая ей дальнейшего хода.

А если говорить еще серьезнее, то есть еще тверже стать на православную позицию, мы обнаружим, что обида - это грех. Грех того, кто вас обидел, нас с вами в данном случае не инетересует: за него перед Господом не вам держать ответ. "Даруй мне зрети моя прегрешения". Выплескивая свою обиду - гневом, скандалом, раздражением и т.п. - вы остаетесь в убытке потому, что совершате грех. А поставив своей обиде заслон, подавив ее, защитив от нее окружающих, вы побеждате грех - и тем самым получаете облегчение и колоссальную пользу, и сиюминутную, и непреходящую.

Если же вслед за кое-кем из газетных недоумков вы претендуете на некое "право на обиду", рассчитывеаете "выплеснуть эмоции", "заявить о себе", "раскрыться" - то не надо обманываться: вы не раскрываете ничего, кроме вашего греха, и не заявляете ни о чем, кроме неспособности и нежелания с ним бороться. А чтобы вам было это ясней и наглядней, посмотрите в эту минуту на ваш нательный крест: Кто на нем изображен, что с Ним происходило, и каков был Его ответ на обиды...

Иеромонах Макарий

Это о. Макарий (Маркиш)? очень похоже по стилю... очень люблю читать его ответы на вопросы! да и книги замечательные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это о. Макарий (Маркиш)? очень похоже по стилю... очень люблю читать его ответы на вопросы! да и книги замечательные!

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Читатель

Как выполнить послушание на работе,если тебя заставляют обсчитать,продать разорванный пакет заклеенный скотчем,просроченный продукт, как свежий.переклеивать сроки. Когда всё это тебе говорит делать начальник,либо твой сослуживец.либо подписать документ ложный тебя заставляют.надо ли в этих случаях подчиниться?.если это происходит постоянно надо менять работу ?

Такие действия, например, по продаже просроченных и некачественных продуктов уже могут считаться правонарушением по ст. 14.4 Кодекса об административных правонарушениях. :scare200: Такие и прочие действия при определенных обстоятельствах - это повод для гражданского или уголовного процесса. Даже хозяин может обвинить работника в том, что именно такими действиями был именно ему, хозяину, нанесен ущерб. :sad00000: Обсчет - это по совести кража из кармана покупателя. Относительно ложных документов сразу, не зная ситуацию, сложно издалека составить представление. Однако, если это ложный финансовый, бухгалтерский документ - это тоже угроза административного или уголовного дела, а возможно, и ущерб третьему лицу (тогда опять по сути - кража). Вам и из этих обстоятельств, а не только по совести, возможно, придется поменять работу, или вообще сферу работы.

Послушания по поводу того или иного способа кражи или правонарушения, наверное, не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Знаете, у меня была в жизни одна ситуация - меня и сотрудницу принудили к изменению определенных документов. Сначала одни документы фальсифицировались, потом другие и пошел поток. Что либо сделать - не представлялось возможности, так как в те годы было архисложно с работой по всей России, начальница - с мохнатой лапой и так далее. Через 3 месяца я уволился - было уже невыносимо, начальство как с цепи сорвалось - стало безумствовать уже по-всякому, что даже второй бухгалтер взвыла. Еще через некоторое время узнаю - в этом же году, вскоре вслед за мной уволились практически все, кого заставляли обманом, угрозами, шантажом, премиями - перетасовывать документы - а там все шло на уровне дележа государственных отчислений. Все, кто ушли - слава Богу, живы, здоровы и в ладу со своей совестью. Что стало с ворами и взяточниками - описывать не буду - как говорят в таких случаях - "врагу не пожелаю".

Так что мой совет Елене - уходите и Бог вознаградит потом Вас, пусть не сразу, спокойной и хорошей работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, читаю и полражаюсь: какие бывают ситуации в жизни! А ты тут себя жалеешь, плачешься. Никому, кроме Бога, ты не нужен!

Да в душе-то все это понимаешь, но как, как с таким смириться? Как исправиться? Как бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Каждый человек желает быть понятым, принятым, услышанным.Каждый хочет тепла, любви, заботы,участия, ну или, почти, каждый.Но не многие понимают и чувствуют ближнего и, что самое печальное Бога.Ведь Он, лучше, чем кто либо знает, чувствует, понимает, слышит,сочувствует и соболезнует, а главное, помогает.Ведь, именно, следствием близости Его к нам и точного знания нашего внутреннего мира Богом, являются все наши обстоятельства жизни.Господь, зная, досконально, все наши болезни и проблемы, подает мудро приготовленное, с любовью смешанное лекарство, которое может вылечить все...,что мы позволим исцелить.Но, чтобы принять это лекарство, нужно мыслить и чувствовать, примерно теми же категориями, которые вложены Богом в Его заботу о нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...