Перейти к публикации
Natasha

Будьте бдительны: иеромонах Николай (Смирнов) из Оптиной Пустыни

Рекомендованные сообщения

Весной этого года к нам в Храм во время Литургии зашел пожилой человек (лет около 65-70) маленького роста, в рясе и с крестом. Он сразу направился в алтарь и пробыл там некоторое время. После окончания службы я узнала, что этот человек представился иеромонахом Николаем из Оптиной пустыни. При этом он просил у служащего священника дать ему Святые Дары. Тогда мне показалось странным, что я ни разу не видела его в монастыре. Но подумала, что всякое бывает - он ведь может числиться в штате, а жить где-нибудь на подворье или затвориться в Скиту. В прошлую среду (на праздник Рождества Богородицы) по пути из Храма к метро нам с подругой снова встретился этот человек. Он был точно так же одет, как и весной. Увидев нас, он тут же благословил и спросил имена, а сам представился иеромонахом Николаем (Смирновым) из Оптиной. Я ему сказала, что часто бываю в Оптиной, но его не припоминаю, на что он ответил, что последние 2 года живет в Оптиной, а до этого служил в Дивеево. Моя подруга, которая в тот период часто бывала в Дивеево и хорошо знакома с одним из местных священников, сказала, что и там она его не встречала. После этого "батюшка" последовал в наш Храм на позднюю Литургию. Меня эта ситуация очень сильно смутила. Своими сомнениями я поделилась с двумя насельниками монастыря: оба ответили, что такого человека в Оптиной не знают. Такая вот грустная история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, благодарим за информацию. К нам многие уже обращались с вопросами по поводу этого "оптинского иеромонаха"- самозванца, выдающего себя за насельника Оптиной Пустыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о. Даниил, а как бы Вы посоветовали реагировать при возможной очередной (а для кого-то, не дай Бог, первичной) встрече с этим человеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какую цель преследует этот человек, выдавая себя за другого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам в Минск он тоже приезжал и был в гостях у одной верующей женщины.Часто его видели в кафедральном соборе.Ему давали деньги на записки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о. Даниил, а как бы Вы посоветовали реагировать при возможной очередной (а для кого-то, не дай Бог, первичной) встрече с этим человеком?

При встрече, надо ему дать понять, что его афера известна. Можно даже спросить, как он может объяснить то, что в Оптиной его называют самозванцем и даже на официальном сайте сделано об этом предупреждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, какую цель преследует этот человек, выдавая себя за другого?

Думаю, благосклонного отношения и определенной выгоды со стороны априори доверчивых православных :friends0: А поношенная ряса, наперсный крест, преклонный возраст и заявленная принадлежность к одному из самых известных русских монастырей этому очень способствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При встрече, надо ему дать понять, что его афера известна. Можно даже спросить, как он может объяснить то, что в Оптиной его называют самозванцем и даже на официальном сайте сделано об этом предупреждение.

Это не так легко. С трудом себя представляю в такой роли. Возникает некая робость перед его возрастом (он старше меня раза в 3). Но, наверное, надо уметь постоять за честь православной Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость елена

сегодня 1 ноября самозванец иеромонах николай смирнов был в самаре, я встретила его в нашем храме, конечно ему дали денег на записки, накормили и проводили с почестями, а теперь вот узнаю что он не тот за кого себя выдает. увы. елена. самара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Маша

К нам тоже он приезжал и фотография даже есть его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, благодарим за информацию. К нам многие уже обращались с вопросами по поводу этого "оптинского иеромонаха"- самозванца, выдающего себя за насельника Оптиной Пустыни.

Отец Даниил, а разве монахи при выезде по делам из монастыря не имеют каких-то сопроводительных писем? Как его могли в алтарь впустить, не спросив, кто, откуда? Я знаю, что часто довольствуются устным благословением, но раз такая ситуация, почему теперь не требовать подобных писем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам тоже он приезжал и фотография даже есть его

 

Мне кажется, во избежание очередных искушений уместно было бы выложить данную фотографию. Имея визуальное представление об "искушении", народ будет во всеоружии :assassin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам тоже он приезжал и фотография даже есть его

Маша, пожалуйста, если это возможно, постарайтесь прислать нам его фотографию. Слишком много людей стало обращаться с вопросами по поводу его личности.

Отец Даниил, а разве монахи при выезде по делам из монастыря не имеют каких-то сопроводительных писем? Как его могли в алтарь впустить, не спросив, кто, откуда? Я знаю, что часто довольствуются устным благословением, но раз такая ситуация, почему теперь не требовать подобных писем?

Не знаю, как в других местах, но у нас в Оптиной всегда требуют удостоверение и командировочную справку из епархии у приезжих священников, если они собираются служить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, пожалуйста, если это возможно, постарайтесь прислать нам его фотографию. Слишком много людей стало обращаться с вопросами по поводу его личности.

 

Спаси Господи! А вот фото нужно выложить для всех. Может, даже разослать его по епархиальным управлениям....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость shaltukas

сейчас этот иеромонах у нас-Гомельская обл. г.Жлобин. как раз на Богородичный Праздник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Братья и сестры! Спасибо большое, что подняли эту тему. Могу точно сказать, где этот человек находился еще сегодня утром. Он приехал в Переславль-Залесский на праздник Владимирской иконы Божией Матери. И утром пришел к нам на престольный праздник во Владимирский собор. Людей много, сами понимаете, пришло несколько местных священников и он среди них. Я алтарничаю в храме и как раз выносил свечу - смотрю ходит такой "харизматичный дедушка" и всех подряд благословляет - целует и обнимает. Я подошел к нему, он представился иеромонахом Николаем из Дивеево, путешествующим. Я предложил ему остаться после Службы на трапезу, но он сразу заторопился, правда поблагодарил от всей души, но нашего настоятеля из Алтаря так и не дождался и ушел...

На следующий день пришел уже на праздник Всех Святых в Земле Российской просиявших. Зашел буквально на минуту и собрал записки для того, чтобы в Дивеево помолиться. Тоже все происходило буквально у двери... Деньги вроде не просил, но кто-то ему конечно давал. Быстро ушел.

А вот, когда наша продавщица в церковной лавке хотела подарить ему книгу ( считай - купить за свои деньги, чтобы потом подарить), он отказался, сказав: "У тебя и так денег мало, дочка, спаси тебя Бог!" ( дословно).

Может быть появится еще раз.

Если еще раз появится - буду в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может уместно будет вспомнить строки из Евангелия «Ибо кто не против вас, тот за вас» (Мк 9:40)  ?

Хоть он и представляется таковым, но ведь в сущности никто не знает его внутреннее состояние, всё-таки он записки берёт, молится наверно..)

Да и плохого он думаю никому не сделал.. За чтож вы на него так возмутились..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутреннее состояние нужно держать внутри, тайно. чтобы Отец Небесный, видя тайное, воздал явно.

 

Самочиния в обществе быть не должно. Вот у себя дома - сами пишите уставы кто как что должен, а в обществе - нет.

 

И, как человек лгущий, он уже делает плохо. Ложь она известно откуда. Поэтому слова о том, что он никому ничего плохого не сделал, уже не соответствуют истине, мягко говоря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внутреннее состояние нужно держать внутри, тайно. чтобы Отец Небесный, видя тайное, воздал явно.

 

Самочиния в обществе быть не должно. Вот у себя дома - сами пишите уставы кто как что должен, а в обществе - нет.

 

И, как человек лгущий, он уже делает плохо. Ложь она известно откуда. Поэтому слова о том, что он никому ничего плохого не сделал, уже не соответствуют истине, мягко говоря.

ну да лож конечно тут всё портит...А так весьма интригующий монах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...