Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, Vаlentinа сказал:

Какие они канонисты... Образование у них какое? Род деятельности?

:D

9 минут назад, Vаlentinа сказал:

Юрий, св. Иоанн Златоуст говорит о раскольниках, которые учиняют раскол по отсутствию любви, ненависти, тщеславию. Причины - это одно, последствие - это другое. Понимаете, по ненависти можно уйти в другой храм, а можно отколоться от Церкви. Это разные последствия одной страсти. А именно раскол - это раздирание тела Церкви, прекращение евхаристического общения, когда происходит отступление благодати от раскольников. Цитирую святителя, который прямо говорит об отколовшихся от Церкви:

Он говорил именно в связи с тем, о чем я говорил и дал ссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

:D

Вот именно. Только мне плакать хочется, когда я их читаю. Синильщиков... общалась... (((

4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Он говорил именно в связи с тем, о чем я говорил и дал ссылку

Ничего не поняла )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из ВК о. Кирилла Ротова (Луганская епархия, УПЦ МП)

 

1 мар 2022 в 21:08

 

Со скорбью и слезами пишу этот пост. То, что враг рода человеческого пытается сделать с нашей церковью УПЦ, хуже ядерной войны! "Не бойтесь убивающих тело, ибо не имеют власти над душой. Бойтесь того кто Может и тело и душу погубить". Евангелие от Луки. 

 

Преждевременные выводы и обращения священников Киевской епархии к патриарху Кириллу, как и многие другие заявления, считаю не допустимыми в такой момент! Знаю , что многие отцы и миряне буквально с агрессией отзываются об РПЦ и Патриархе. Повально перестают поминать! Знаю не один пример и настроения. Мой комментарий под видео с обращением Киевских настоятелей.
-А как же пророчество и заветы прп.Лаврентия Черниговского? , схиархимандрита Зосимы (Сокура), прп.Паисия Святогорца, прп.Кукши Одесского, прп.печерских святых?? Все наши отцы и святые заповедали держатся московского патриархата! И в целом Руси!

 

У вас военные события идут только 6 дней, а вы уже разбегаетесь и предаете патриарха. Я 8 лет вижу смерти и страдания народа донбасса и поминаю блж.Онуфрия и надеюсь на его молитвы! Хотя наша родная церковь посылала гуманитарку "воинам" АТО, посылала капеланов , которые отправляли сюда на войну. Я после и этих слов блаженнейшего подчиняюсь своему архиерею и молюсь за него и вас! Почему вы так быстро сдаетесь?? Вам нравится расколы и положение нашей церкви на той стороне? Голубые парады в центре Киева? Осквернение храмов? Прочтите заветы наших отцов и займитесь молитвой! Вы соблазняете и раскалываете свою же паству! Этими обращениями делаете только хуже! Убежден , что святейший делает все, что в его силах! Не поддавайтесь эмоциям! Мы сейчас должны быть образом и примером единства! Что дальше новый раскол?? Это тупик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://azbyka.ru/otechnik/Vissarion_Nechaev/o-raskole-i-po-povodu-raskola/

 

епископ Виссарион (Нечаев)

О расколе и по поводу раскола

 

К читателям

С 1872 года в Москве существует Братство св. Петра митрополита, основанное для ослабления раскола старообрядства. В день памяти сего святителя 21 декабря происходило открытие Братства и по сему случаю по поручению Братства произнесено мною, как одним из учредителей и членом его, в соборной церкви Златоустова монастыря Слово о необходимости и способах противодействия расколу. С тех пор ежегодно в течении 16 лет в годовые праздники Братства мною произносимы были проповеди, имеющие отношение к расколу, и затем печатаемы были в издававшемся мною журнале «Душеполезное Чтение». Теперь все эти проповеди, за исключением сказанной в 1889 году и не записанной, собраны в одну книгу, предлагаемую вниманию читателей. В них идет речь не исключительно об одном расколе, но вместе, по смыслу текстов св. Писания, положенных в основание каждой проповеди, о соприкосновенных с суждениями о расколе явлениях. Поэтому дано книге заглавие: «О расколе и по поводу раскола».

Дай Господи, чтобы чтение этой книги, вторично издаваемой, принесло пользу, как православным, утверждая их в преданности православной Церкви, так и уклонившимся от нее, сколько-нибудь помогая им убедиться в своем заблуждении и раскаяться в вине отступления от св. Церкви.

Епископ Виссарион

1901 г.

Января 16.

 

Интересно почитать. Может немного не отвечает на заданную Юрием тему, но почитать надо, так думаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...