Перейти к публикации
Иулия

Крестные ходы: расписание, впечатления и опыт

Рекомендованные сообщения

Очень хочу походить многодневные крестные ходы.

Посчастливилось в июле встретить в Оптиной Боголюбский крестный ход.

Ходили крестным ходом от Козельска до Оптины с Калужской иконой Божьей Матери.

Казалось бы, идти то всего ничего, а Благодати столько! До сих пор не могу забыть те ощущения полного счастья, которые были, когда шла и пела молитвы вместе со всеми.

Хочется походить по России с молитвой, помолиться за родных, друзей, знакомых и за Россию-матушку.

К сожалению, не могу найти сайты с анонсами крестных ходов на 2012год., форумы, где общаются крестоходцы. В Оптиной плохо ловит интернет. Совсем мы без связи. Слава Богу за это.

Может кто-то сможет поделиться ссылками по этой теме?

Если кто ходил крестными ходами, поделитесь впечатлениями.

Спаси всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

нашлись только новостные сообщения с сайта "Новости Козельска - KOZELSK.RU":

Первое: КРЕСТНЫЙ ХОД В КОЗЕЛЬСКЕ от 27 Июн 2011 .

25 июня, в субботу через Козельск прошёл международный крестный ход, посвящённый 900-летию святого благоверного князя Андрея Боголюбского.

Видеорепортаж с крестного ходя Козельск.TV . Ранее сообщалось, что 20 июня из Киева во Владимир вышел многодневный крестный ход, посвященный предстоящему в начале июля 900-летию святого князя Андрея Боголюбского.

P.S. Можно предположить, что этот крестный ход "юбилеен". 900 лет не часто случается.

Второе: ЦАРСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД Воскресенье, 17 Июл 2011

17 июня, в день памяти Святых Царственных Мучеников вокруг Козельска прошёл, ставший уже традиционным, Царский крестный ход. Уже несколько лет православные жители Козельска самостоятельно организуют крестный ход. В ходе участвует козельское казачество, прихожане Оптиной и козельских храмов. Ход начинается от Оптиной пустыни и идёт сначала в Козельск, а далее «по солуни» обходит город – на всё уходит несколько часов. Участники крестного хода несут хоругви, иконы и творят непрестанную молитву – «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!». Проведению крестного хода помогает козельская милиция. В этом году в крестном ходе приняло участие более 100 человек.

Видеорепортаж здесь

P.S. Опять таки могу предположить, что объявление о крестном ходе распространяется не по сетям интернет, а традиционными способами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, в Ростовской (или Ярославской?) области в 20-тых числах июля Иринарховский Крестный ход (летом мы писали о нем в теме где-то). Будем живы - надо сходить. Вот и Саша хотела тоже. Подготовимся и пойдем. Только как же Вы Оптину оставите?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, в Ростовской (или Ярославской?) области в 20-тых числах июля Иринарховский Крестный ход (летом мы писали о нем в теме где-то). Будем живы - надо сходить. Вот и Саша хотела тоже. Подготовимся и пойдем. Только как же Вы Оптину оставите?)

Оленька, ну не вечно же мне в Оптиной жить! Хорошего по-немножку. А дальше - или в мир или в женский монастырь. Смысла жить долго в мужском монастыре действительно нет. Пожил, укрепился в вере, поработал во Славу Божию и дальше идёшь.

До женского монастыря я пока ещё не доросла духовно, значит надо искать как жить с Богом в миру. Если будет на то воля Божия, выходить замуж, рожать детей, если нет, то жить в миру, возможно при монастыре, возможно работая при храме. Вот я опять гадаю, так и этак, а Господь уже давно устроил моё будущее наилучшем для меня образом.

Я нашла много информации про Великорецкий Крестный ход (5 дней 150км.) http://www.ako.kirov.ru/region/krest/

и Почаевский крестный ход (7 дней около 240км.) http://www.novorossi...estnyj-xod.html Они проходят ежегодно в одно и тоже время. Один в начале июня, другой в августе.Почитайте статьи. Очень вдохновляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот Иринарховский Крестный ход - Добро пожаловать! - там и форум, и полезные советы, и много еще чего

 

Если будет на то воля Божия, выходить замуж, рожать детей, если нет, то жить в миру, возможно при монастыре, возможно работая при храме.

при храме - так здорово... иногда волонтерствую и мою полы, чищу подсвечники и что скажут... так потом на душе светло, радостно и спокойно... вот тоже думаю, бросать надо теперешнюю трудовую деятельность и работать в Церкви... если возьмут конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем живы - надо сходить. Вот и Саша хотела тоже. Подготовимся и пойдем.

И я присоединюсь, будет Воля Божия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Вера

Ходила с Богородичным крестным ходом,посвященным воссоединению нашей православной церкви с зарубежной.Санкт-Петербургский луч - шли два месяца.Впечатлений было-море.Произошло некое обновление,хотя искушений было предостаточно.Враг иногда с особой силой нападал на нас,люди очень разные.К тому же надо расчитать свои силы,иметь здоровые ноги.В отдельные дни проходили до 35 км в день- это с иконами,хоругвями,и тяжелыми носилками с иконой "Вседержавной",ее конечно несли мужчины.Запаситесь терпением.Вы знаете,это время - пожалуй,лучшее в моей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анна

Юля, в Ростовской (или Ярославской?) области в 20-тых числах июля Иринарховский Крестный ход (летом мы писали о нем в теме где-то). Будем живы - надо сходить. Вот и Саша хотела тоже. Подготовимся и пойдем. Только как же Вы Оптину оставите?)

Девочки, а меня с собой не возьмете? Очень хочется сходить, а одной страшновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Извините,если чего не так нажму. Я участник Иринарховского Крестного хода 2009 и 2011 годов,собираюсь ,Бог даст,и в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боголюбский Крестный ход: из Почаева начался Крестный ход в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского

 

С 23 июня на Украине начался Крестный ход в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского (XII в.), который, как известно, княжил в Вышгороде и во Владимире, ныне, увы, находящихся на территории разных государств, основав десятки храмов, сокрушив врагов Руси булгар и других агрессоров. Крестный ход идет по Украине из Почаевской Лавры к далекому Свято-Боголюбскому монастырю Владимирской области России. По России проведение Крестного хода благословила Московская Патриархия. Его организаторами с российской стороны являются благотворительный Фонд имени Князя Андрея Боголюбского, международное движение «За веру православную». Со стороны Украины - общественная организация «Народный Собор» Украины. Также организации хода по украинской территории содействует известная юридическая структура «Православная правозащита», созданная по личному благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира. Паломники несут благодатные святыни, в том числе - большие и красивые Владимирскую и Боголюбскую иконы Богоматери, которые прошли десятки тысяч километров по Украине, России и Белоруссии, воцерковляя народ, исцеляя, «сшивая» разорванную Русь.

 

Около ста человек самых разных социальных слоев, образовательного уровня, возраста, посетят десятки храмов, святых икон, источников. На сегодня Крестный ход прошел вокруг Почаевской Лавры, затем доехал до Киева на автобусах, прошел возле Киево-Печерской лавры и Вышгорода, потом, уехав оттуда, обошел вокруг центральных храмов г.Чернигова.

 

По сравнению с прошлым годом масштаб проведения Крестного хода св. бл. князя Андрея Боголюбского стал значительно больше. В том числе увеличился и масштаб его проведения по Украине. Поэтому на этот раз его было решено провести из Почаевской Свято-Успенской Лавры. В прошлом году организаторы попросили о содействии Митрополита Вышгородского Павла, который и благословил «старт» Хода из Вышгорода. Тогда этого было достаточно. Но в этом году было решено обратиться за содействием лично к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру (Сабодану). Обращение написала участвующая в мероприятии с украинской стороны общественная организация «Православная правозащита», созданная по благословению Предстоятеля. Он не имел никаких возражений против такого масштабного, миссионерского Крестного хода, и поэтому крестоходцы встретили горячий прием духовенства в Почаеве, Киеве, Чернигове.

 

Среди крестоходцев наблюдается полный «интернационал»: русские, украинцы, белорусы, есть даже православная странница немецкого происхождения. Она крестилась в Православие, сбежала из погрязшей в разврате «однополых браков» и наркотиков Германии, как Лот с дочерьми из Содома, и теперь несет послушание в одном из украинских монастырей. К нам из Запада бегут лучшие люди, а от нас туда - зачастую худшие, ищущие только выгоды и забывающие веру, честь и Родину.

 

Все паломники дружны, и в духе братской любви, по-евангельски «носят тяготы друг друга», делают приятное братьям и сестрам.

 

Организаторы Крестного хода надеются на то, что он станет мистической оградой Святой Руси от сил зла и будет иметь большое миссионерское значение, воцерковляя народ как непосредственно, так и через СМИ. Ведь освещение хода ведут несколько публицистов - крестоходцев, а также журналисты из посещаемых городов.

 

Игорь Друзь, председатель «Народного Собора» Украины.

 

источник: http://eparh33.ru/news/Bogolyubskiy_Krestniy_hod__iz_Pochaeva_nachalsya_Krestniy_hod_v_chest_svyatogo_blagovernogo_knyazya_Andreya_Bogolyubskogo/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда очень интересная статья !

 

http://www.kadis.ru/news/108523?q

17:29 9 июля 2012

Участников крестного хода не оштрафуют по закону о митингах

 

Госдума может скорректировать подписанный месяц назад закон о митингах. Один из депутатов предложил защитить права участников массовых религиозных обрядов.

 

За участие в крестном ходе верующих не будут штрафовать как нарушителей закона о митингах. Об этом позаботится депутат Александр Агеев. Он внёс на рассмотрение нижней палаты поправки к недавно принятому скандальному документу. Сейчас по статье 20.2.2 КоАП РФ наказывается "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлёкших нарушение общественного порядка". Парламентарий посчитал, что законодательство грозит взысканиями служителям и верным чадам Церкви. Поэтому Агеев предлагает ввести норму, освобождающую от ответственности по этой статье за действия при отправлении религиозных обрядов и церемоний. Автор инициативы ссылается при этом на закон «О свободе совести и о религиозных объединениях». В пояснительной записке народный избранник отмечает:

 

В категорию такого массового одновременного пребывания граждан с легкостью попадают и свадьбы, и праздники, и даже проведение публичных религиозных обрядов и церемоний, например, таких как крестный ход или общий молебен. И в случае, если на них не будет получено соответствующее разрешение или больше нарушены новые условия их проведения, то на организатора (скорее всего, на РПЦ – как общественную организацию) может быть наложен штраф – от 200 до 300 тысяч рублей. Если же «виновным» посчитают конкретного служителя церкви, то штраф гуманнее – от 10 до 20 тысяч рублей или 50 часов общественных работ. А если во время крестного хода будет случайно задет один из пешеходов или автомобиль, то штраф могут выписать уже более серьезный – служителю церкви от 150 до 300 тысяч, РПЦ – от 500 тысяч рублей до одного миллиона.

 

... предлагается ввести в законодательство норму, исключающую попадание под публичное мероприятие и нарушение организации массового одновременного пребывания граждан действий юридических лиц и граждан, совершаемых ими при отправлении религиозных обрядов и церемоний в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

 

Напомним, так называемый закон о митингах внёс изменения в КоАП РФ и существующий закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Закон увеличил штрафы для организаторов и участников массовых мероприятий. Максимальные размеры штрафов по статьям 5.38, 20.2, 20.2.2, 20.18, части 4 статьи 20.25 составляют 300 тысяч рублей. Для должностных лиц санкции достигают шестисот тысяч рублей. Нарушение установленного порядка проведения акции может обернуться для участника потерей 10-20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 40 часов.

 

Общественные организации и правозащитники подвергли закон резкой критике. Так, Совет по правам человека при президенте РФ назвал его противоречащим многим статьям Конституции страны и действующему законодательству.

 

(документ Word, 35 Кб)

Александр Агеев лично и вместе с коллегами внёс в Госдуму 34 законопроекта. Из них 11 подписано президентом, 12 отклонено или снято с рассмотрения. Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. В данном случае предусматривается вступление в силу со дня опубликования.

 

 

Редакция Петербургского правового портала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.pravmir.ru/nachalsya-vseukrainskij-krestnyj-xod-s-chasticami-kresta-gospodnya-i-moshhej-svv-konstantina-i-eleny-marshrut-grafik/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

 

Начался всеукраинский крестный ход с частицами Креста Господня и мощей свв. Константина и Елены (маршрут, график)

 

15 февраля, 2013

 

 

 

43891077-240x160.jpg

 

15 февраля. ПРАВМИР. Всеукраинский крестный ход с частицами Честного и Животворящего Креста Господня и ковчегом с частицами мощей святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены начался 14 февраля в Севастополе.

Как сообщает сайт Севастопольского благочиния, утром прибывшие из Киева святыни встретили в Севастополе, у Свято-Владимирского собора в Херсонесе. Духовенство и миряне прошли Крестным ходом от памятника святому апостолу Андрею Первозванному до собора, после чего в верхнем храме была совершена Божественная литургия.

Крестный ход, организованный Украинской Православной Церковью в рамках празднования 1700-летия Миланского эдикта, продлится полгода и посетит 51 город Украины.

Святыни также побывают в двух Лаврах — Святогорской и Почаевской. Завершится шествие в Киеве 3 июня, в день памяти святых равноапостольных Константина и Елены.

Кроме того, в рамках празднования юбилея знаменательного для всего христианского мира события в областных центрах Украины планируется проведение научных конференций и спортивных мероприятий.

Миланский эдикт был подписан в 313 году соправителями Римской империи Константином и Лицинием и узаконил христианство, как одну из религий в Римской империи. Через 67 лет после подписания эдикта император Феодосий I объявил христианство государственной религией.

 

 

Маршрут крестного хода и график пребывания святынь в епархиях УПЦ:

 

Епархия Город Дата Крымская Херсонес 14.02 Крымская Симферополь 14.02-15.02 Феодосийская Феодосия 16.02-17.02 Джанкойская Джанкой 18.02-19.02 Новокаховская Новая Каховка 20.02-21.02 Херсонская Херсон 22.02-23.02 Николаевская Николаев 24.02-25.02 Вознесенская Вознесенск 26.02-27.02 Кировоградская Кировоград 28.02-1.03 Александрийская Александрия 2.03-3.03 Криворожская Кривой Рог 4.03-5.03 Днепродзержинская Днепродзержинск 6.03-7.03 Днепропетровская Днепропетровск 8.03-9.03 Запорожская Запорожье 10.03-11.03 Бердянская Бердянск 12.03-13.03 Донецкая Донецк 14.03-15.03 Горловская Горловка 16.03-17.03 Ровеньковская Ровеньки 18.03-19.03 Луганская Луганск 20.03-21.03 Северодонецкая Сєверодонецк 22.03-23.03 Святогорская Лавра 24.03-25.03 Изюмская Изюм 26.03-27.03 Харьковская Харьков 28.03-29.03 Сумская Сумы 30.03-31.03 Конотопская Конотоп 1.04-2.04 Нежинская Нежин 3.04-4.04 Черниговская Чернигов 5.04-6.04 Полтавская Полтава 7.04-8.04 Кременчугская Кременчуг 9.04-10.04 Черкасская Черкассы 11.04-12.04 Уманская Умань 13.04-14.04 Белоцерковская Белая Церковь 15.04-16.04 Житомирская Житомир 17.04-18.04 Овручская Коростень 19.04-20.04 Сарненская Сарны 21.04-22.04 Ровненская Ровно 23.04-24.04 Луцка Луцк 25.04-26.04 Владимир-Волынская Владимир-Волынский 27.04-28.04 Львовская Львов 29.04-30.04 Ивано-Франковская Ивано-Франковск 1.05-2.05 Мукачевская Мукачево 7.05-8.05 Хустская Хуст 9.05-10.05 Черновицко-Буковинская Черновцы 11.05-12.05 Тернопольская Тернополь 13.05-14.05 Почаевская Лавра 15.05-16.05 Шепетовская Шепетовка 17.05-18.05 Хмельницкая Хмельницкий 19.05-20.05 Каменец-Подольская Каменец-Подольский 21.05-22.05 Винницкая Винница 23.05-24.05 Могилев-Подольская Могилев-Подольский 25.05-26.05 Тульчинская Тульчин 27.05-28.05 Балтская Балта 29.05-30.05 Одесская Одесса 31.05-1.06 Киев 2.06-3.06

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Дорога Спасителя"

 

В Псковской епархии восстановлен крестный ход, совершавшийся с великой святыней Православия – иконой «Спас Елеазаровский»

 

На Псковщине по благословению правящего архиерея митрополита Псковского и Великолукского Евсевия 12 июля с.г., в праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, восстановлен ежегодный крестный ход, известный в народе как «Дорога Спасителя». Главной святыней этого хода была чудотворная икона Спас Елеазаровский, явленная в 1352 г. – 660 лет тому назад.

 

Крестный ход начинался от Трехсвятительского собора Спасо-Елеазаровского монастыря, проходил лесом к устью реки Толба и далее по воде со святынями к Талабским островам на Псковском озере. Последний раз этот крестный ход прошел в 1917 г. Однако, после его запрещения в советское время прихожане храма Святителя Николая на о.Талабске/Залите с его настоятелем ежегодно проходили крестным ходом то, что было возможно по острову. С 1959 г., с года настоятельства в храм, его возглавлял до своей кончины отец Николай Гурьянов.

 

12 июля с.г. впервые поле 95 летнего перерыва по благословению митрополита Псковского Евсевия был восстановлен знаменитый крестный ход, и его участники прошли по маршруту, утвержденному Священным Синодом Русской Православной Церкви в 1811г. В восстановлении, организации и проведении крестного хода приняли активное участие Псковская епархия, Администрация Псковской области и Благотворительный фонд «Ориентир».

 

далее: http://ruskline.ru/news_rl/2012/07/24/doroga_spasitelya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дни осеннего и весеннего крестных ходов из Спасо-Елеазаровского монастыря в Псков с иконой Спасителя

 

в 4-ю Неделю по Пасхе; 5/18 октября в память избавления Псковской губернии от нашествия галлов.

Два крестных хода из Спасо-Елеазаровского монастыря в Псков входили в число пяти самых значительных псковских крестных ходов. Еще два - весенний и осенний - шли из Пскова-Печерского монастыря с иконой Божией Матери "Умиление" и один - из Святогорского монастыря, с иконой Божией Матери "Одигитрия".

источник: http://www.elisarovo.ru/ru/lm/obitel-segodnya/holydays/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...