Перейти к публикации
Mаргаритка

У нас на приходе иногда читается акафист празднику или святому перед полиелеем, правильно ли это?

Рекомендованные сообщения

Сейчас послушала аудио запись чтения акафиста Пресвятой Богородицы, который читал о. Илий. И у меня возник вопрос. Акафист на вечернем богослужении по Уставу РПЦ читается на 5-ой седмице Великого поста. Это акафист Пресвятой Богородицы. У нас на Приходе иногда читается акафист празднику или сятому перед полиелеем- после прочтения кафизмы, ектеньи и седальна. Правильно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Акафист на вечернем богослужении по Уставу РПЦ читается на 5-ой седмице Великого поста. Это акафист Пресвятой Богородицы. У нас на Приходе иногда читается акафист празднику или сятому перед полиелеем- после прочтения кафизмы, ектеньи и седальна. Правильно ли это?

 

Вы уже сами ответили на свой вопрос: по Уставу РПЦ Акафист читается только на 5-ой седмице Великого поста. Более того, это - единственный Акафист, который знает Устав. Ну а судить о правильности тут сложно. С точки зрения буквы Типикона это, конечно, нарушение. Да и акафисты сейчас пишут не на самом высоком уровне (об этом уже, кажется, шла речь в одной из тем форума). Но раз это по душе и духовенству, и прихожанам, то, может, и ничего плохого в этом нет :scratch_:. Кстати, в Оптиной тоже до недавнего времени на вечернем богослужении в среду читался Акафист Богородице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по уставу РПЦ надо оказывать послушание священноначалию,хранить незлобие и иметь скромность в суждениях,как говорил Батюшка Амвросий,внимай себе и хватит тебе!исходя из всего выше сказанного чтения Акафиста является П Р А В И Л Ь Н Ы М!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и как говорил ныне здравствующий иг.Тихон(скит Оптинский),Устав дело хорошее,но что б соблюдать его,с точностью нужен личный повседневный молитвенный труд и по мере преуспеяния будет правильное деятельное осмысление оного!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот например вы все форумчане из мирян,думаю что никто из вас не соблюдает суточный круг богослужения,боюсь даже и не думает к этому когда то прийти,хорошо если ошибаюсь,и почти все вы скажете что у вас духовник и согласно его благословения,у вас есть молитвенное правило,так ведь и настоятель оного храма,тоже не бревно!!!ведь если уставное положение об акафистной субботе для всех,так ведь и суточный круг богослужения тоже для всех,как и седмичный с годовым кругом служб.надо интересоваться как устроить свою жизнь земную,что бы хотя б во время оно приблизиться к полноте Церковной жизни,вростая в неё молитвенно,личным подвигом покаяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в храме акафисты поются в воскресение после литургии,и не моего ума дело правильно это или нет,я в храм хожу молиться,а не следить за уставом,это дело более сведущих людей,нам бы за своими ошибками присмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в храме акафисты поются в воскресение после литургии,и не моего ума дело правильно это или нет,я в храм хожу молиться,а не следить за уставом,это дело более сведущих людей,нам бы за своими ошибками присмотреть.

Согласна. Я переехала жить в другой город, пошла в церковь, которая недавно построилась и заела меня мысль, что не так богослужение проходит. Смущение было от того, что на литургии с начала пения верующими "Верую.." и до окончания "Отче наш" алтарь открыт (одернута занавесь) и видно все священнодействие. Я же знала, что в других храмах не так служба шла, думала уже, что нарушение какое, подозрительно оглядывалась по сторонам в поисках ереси, ничего подозрительного не нашла. Через пару месяцев выяснилось, что так как нет иконостаса и собственно врат в алтарь тоже нет, а есть только занавесь, то закрывается только в положенных местах занавесь. Поэтому почти все священнодействие в алтаре мы можем видеть,а я уже понадумала невесть чего. Священники все-таки лучше нас устав знают.

Хотя и мирянам нужно знать основные моменты богослужения, сейчас время неспокойное, ересь то тут, то там возникает, бывает, что зайдешь вроде в православную церковь, а оказывается на поверку - какая-нибудь катокомбная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы уже сами ответили на свой вопрос: по Уставу РПЦ Акафист читается только на 5-ой седмице Великого поста. Более того, это - единственный Акафист, который знает Устав. Ну а судить о правильности тут сложно. С точки зрения буквы Типикона это, конечно, нарушение. Да и акафисты сейчас пишут не на самом высоком уровне (об этом уже, кажется, шла речь в одной из тем форума). Но раз это по душе и духовенству, и прихожанам, то, может, и ничего плохого в этом нет :scratch_:. Кстати, в Оптиной тоже до недавнего времени на вечернем богослужении в среду читался Акафист Богородице.

Cпаси Господи, Наташа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Акафист Божьей Матери читается в пятницу вечером. Везде, наверное, по-разному. Но вряд ли стоит вникать что правильно, а что нет. В Церкви все правильно. Как наместник решит, так и надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...