Перейти к публикации
  • 0
Гость N

О самоукорении и плаче и соотношении их с радостью в жизни христианина

Вопрос

Гость N

Святые Отцы пишут, что единственное должное состояние падшего человека есть самоукорение и плач.

 

Но может ли человек всегда находится в этом настроении? Неужели он не имеет права на этом свете ничему радоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Очень хочется дать Вам мудрый и полезный ответ,но я,к сожалению,не умею.А радуюсь я всякий раз,когда иду в храм,я иду и говорю:Господи,как же хорошо,что у меня есть возможность ходить в храм.Радуюсь,когда иду ранним утром с праздника Рождества Христова и в душе такая благодать,что хочется всем кричать:люди,чего же вы спите,Христос родился,радуйтесь.Радуюсь,когда получается поехать к святым местам,окунуться в святой источник,приложиться к мощам святых угодников Божиих.Я радуюсь,когда вижу молодежь в храме и мне так хочется,что бы их было больше.Можно еще долго перечислять поводы для радости.А состояние самоукорения-оно как то всегда в душе,где-то в глубине сердца.Но оно не мешает мне радоваться.Простите,что не смогла внятно ответить на Ваш вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе»

 

Послание апостола Павла ( I Фес. 5:16-18)

 

«помянух Бога и возвеселихся» (Пс. 76, 4)

 

" Начало "ложной религии"-неумение радоваться,вернее отказ от радости. Между тем радость потому так абсолютно важна,что она есть несомненный плод ощущения Божьего присутствия. Нельзя знать,что БОГ ЕСть и не радоваться." прот. Александр Шмеман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Вера

Да,из моего опыта,-это совместимо.Разница лишь в степени радости (духовной,да и душевной) и сокрушении о своей скверности.В природе ведь всегда уживается + и -.Смотрите:погода и непогода,тьма и свет,времена года и пр., ,и в человеке одновременно и добро и зло.и радость с печаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...