Перейти к публикации
Дима

Буддизм

Рекомендованные сообщения

Трудно жить тому, кто скромен, добродетелен, человеколюбив. Легко жить тому, кто нагл как ворона, скрытен точно змея, хитер словно лисица.

 

знаете, вот не понятно - почему вдруг в России распространился буддизм? чем он так уж понравился (и близок ли реально) народу проживающему на территории РФ (не говорю о исконно буддистских областях в России и Российской Империи) - пусть даже если взять и европейскую часть?

Буддизм в России — Википедия

или это как игра "в протест"? или бегство от "российской действительности" ? вот думается в деревнях российских буддистов нет, а в городах есть - почему тогда буддизм больше привлекает городских жителей? в Камергерском, в Москве буддисты часто собираются - смотришь совсем русопятые девчонки и ребята - и буддисты... странно и не понятноmda00000.gif

 

и вот еще что - почему-то люди которые уходят из Православия (или выбирающие для себя "не" Православие) в любую другую религию - так безропотно и даже с радостью принимают все мыслимые и немыслимые ограничения... но каждый пост появляется дискуссия - нужен ли пост, что есть а что нет и кому вообще освободиться от поста и т.п. ... и те же люди наши с готовностью терпят и более жесткие ограничения "в стране далече"

 

Буддийский храм в Санкт-Петербурге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чем он так уж понравился (и близок ли реально) народу проживающему на территории РФ l]

Моя школьная подруга перешла в буддизм. Она откровенно сказала, что ее привлекает такой аспект, как повторные рождения. Чем безгрешней (по ихним меркам) она будет жить в этой жизни, тем умнее богаче и красивее в следующей, и так до полного совершенства. Сейчас по ее меркам она проживает 6-ю или 7-ю жизнь :pardon00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что тут непонятного?

 

тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что тут непонятного?

 

тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман...

 

как хочется прям сразу согласиться ... но "не сходится" scratch_.gif вот тут Буддизм как религия деловых людейРубрика - «Эпиграф» – газета для ... изложены другие причины ... как мне видится ... почему-то не ищут в своем "материнском" Православии - ответов на то как устроен мир, как жить и т.п. ... возвышающего ничего в буддизме не видно - особенно по сравнению с Православием... но ведь даже и не доходят до "сравнения" - сразу туда... а там - см выдержку из статьи по ссылке:

"Когда же первый раз пришел в Центр, то внутри появилось ощущение, что наконец-то вернулся домой после долгих и тяжелых странствий. Наконец-то закончился этап в жизни, когда приходилось в одиночку открывать лбом двери, так как некому было подсказать, что дверь можно открыть рукой и за дверную ручку... Хотя, если бы я не расшибал голову в своем самостоятельном поиске, то, скорее всего, не смог бы оценить то счастье, что получил сейчас, и те возможности, что мне открылись"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как хочется прям сразу согласиться ... но "не сходится" scratch_.gif вот тут Буддизм как религия деловых людейРубрика - «Эпиграф» – газета для ... изложены другие причины ... как мне видится ... почему-то не ищут в своем "материнском" Православии - ответов на то как устроен мир, как жить и т.п. ... возвышающего ничего в буддизме не видно - особенно по сравнению с Православием... но ведь даже и не доходят до "сравнения" - сразу туда... а там - см выдержку из статьи по ссылке:

"Когда же первый раз пришел в Центр, то внутри появилось ощущение, что наконец-то вернулся домой после долгих и тяжелых странствий. Наконец-то закончился этап в жизни, когда приходилось в одиночку открывать лбом двери, так как некому было подсказать, что дверь можно открыть рукой и за дверную ручку... Хотя, если бы я не расшибал голову в своем самостоятельном поиске, то, скорее всего, не смог бы оценить то счастье, что получил сейчас, и те возможности, что мне открылись"

 

знаете что мне приходит на ум...чтобы понять, что истина в православии, нужно то, чтобы эта Истина человеку открылась...сам человек Её открыть не может, только Истина Сама открывает Себя (пишу с большой буквы так как под Истиной понимаю и подразумеваю Господа Иисуса Христа)..другого пути нет. И вот когда человек не знает истину, он блуждает где только возможно..он может даже встретиться с православие, будет общаться с православными людьми, священниками, но не встретевши Истину, он будет видеть всего-лишь форму, очертания, которые для него не будут иметь смысла и не увидевши сути, он, возможно, отойдет и продолжит блуждать...помните слова Христа, приведу по памяти - никто не может прийти к Нему если не призовет того человека Отец..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..он может даже встретиться с православие, будет общаться с православными людьми, священниками, но не встретевши Истину, он будет видеть всего-лишь форму, очертания, которые для него не будут иметь смысла и не увидевши сути, он, возможно, отойдет и продолжит блуждать...помните слова Христа, приведу по памяти - никто не может прийти к Нему если не призовет того человека Отец..

 

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20). Тут Господь говорит о том, что Он приходит лишь к тому, кто отвечает на Его смиренную просьбу войти. (источник http://forum.optina.ru/topic/821/page__pid__12113#entry12113 сообщение 7) - вопрос: почему не хотят слышать? или не слышат? почему вмето этого уходят в буддизм или ислам (и потом мы читаем славянские фамилии в списке подозреваемых во взрывах в Домодедово, Невского Экспресса) ... и беспокоит еще вот что - на Страшном Суде, если окажется что это был наш ближний не спросят ли с нас - почему не положили душу за други своя? (как-то еще будут звучать пред Господом комментарии о свободе воли и свободе выбора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как хочется прям сразу согласиться ... но "не сходится"

 

ну это был просто поэтический образ. А если выражаться совсем точно, то вот Апостол сказал: "Зане любве истины не прияша, во еже спастися им, и сего ради послет им Бог действо лести, во еже веровати им лжи".

 

Все дело в самих людях, чего они ищут, то и находят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну это был просто поэтический образ. А если выражаться совсем точно, то вот Апостол сказал: "Зане любве истины не прияша, во еже спастися им, и сего ради послет им Бог действо лести, во еже веровати им лжи".

 

Все дело в самих людях, чего они ищут, то и находят.

 

вопрос: почему не хотят слышать? или не слышат? почему вмето этого уходят в буддизм или ислам (и потом мы читаем славянские фамилии в списке подозреваемых во взрывах в Домодедово, Невского Экспресса) ... и беспокоит еще вот что - на Страшном Суде, если окажется что это был наш ближний не спросят ли с нас - почему не положили душу за други своя? (как-то еще будут звучать пред Господом комментарии о свободе воли и свободе выбора)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мы тут тоже недоумевали. Одна знакомая все носилась со своей религией, все расхваливала, заманивала. Годы. Недавно у нее умер взрослый сын. Отпевала в Православном Храме, сказав неправду, что сын крещен. Говорит, немного позже схожу, покаюсь. Правда, бедной душе покоя нет. То сама его по углам видит, то соседи, то дети... И еще много общего у них у всех. Сначала такие мягкие и пушистые. Но чуть что не по ним - и зубки, и клычки, и шипение... Куда пушистость девается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вопрос: почему не хотят слышать? или не слышат?

 

так вот ответ и был, потому что не имеют любви к истине. Ну а на Страшном Суде нас спросят прежде всего за нас самих, о нашей любви к Богу, а потом уже и об остальных. Тут и так широкий фронт работы... Да и все равно, спасаем кого-то не мы, а благодать Божия.

 

А свт. Феофан Затворник вообще называл происхождение греха тайной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вопрос: почему не хотят слышать? или не слышат? почему вмето этого уходят в буддизм или ислам (и потом мы читаем славянские фамилии в списке подозреваемых во взрывах в Домодедово, Невского Экспресса) ... и беспокоит еще вот что - на Страшном Суде, если окажется что это был наш ближний не спросят ли с нас - почему не положили душу за други своя? (как-то еще будут звучать пред Господом комментарии о свободе воли и свободе выбора)

Саш, они не могут..не не хотят, а не могут..понимаете в чем дело...человек рождается не со знанием Бога, это знание он приобретает в течении жизни, в течении встреч с Богом..если никогда не знал и не слышал Его, как можно Его искать?..то, что в нас есть дух, способный познавать Бога ещё не означает, что мы Бога знаем..мы растем, мы вырастаем, мы познаем - себя, мир, Бога..жизнь человека - прекрасна, даже не смотря на бури и ураганы и козни лукавого... и это познание - мира, себя, Бога - человек осуществляет один, никто не может ему помочь..он один на один с жизнью. Спросят ли нас на суде? - возможно спросят, только судить будут по нашим возможностям и способностям, ведь выше своей головы не прыгнешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мы тут тоже недоумевали. Одна знакомая все носилась со своей религией, все расхваливала, заманивала. Годы. Недавно у нее умер взрослый сын. Отпевала в Православном Храме, сказав неправду, что сын крещен. Говорит, немного позже схожу, покаюсь. Правда, бедной душе покоя нет. То сама его по углам видит, то соседи, то дети... И еще много общего у них у всех. Сначала такие мягкие и пушистые. Но чуть что не по ним - и зубки, и клычки, и шипение... Куда пушистость девается?

 

Да, бедная... Практически все, кого я знаю из увлекавшихся восточными религиями, сейчас испытывают жесточайшие искушения на грани умопомешательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вот ответ и был, потому что не имеют любви к истине. Ну а на Страшном Суде нас спросят прежде всего за нас самих, о нашей любви к Богу, а потом уже и об остальных. Тут и так широкий фронт работы... Да и все равно, спасаем кого-то не мы, а благодать Божия.

 

А свт. Феофан Затворник вообще называл происхождение греха тайной.

 

да... вот огромное спасибо что ответили - честно(!) я совсем этого не знаюsad00000.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, бедная... Практически все, кого я знаю из увлекавшихся восточными религиями, сейчас испытывают жесточайшие искушения на грани умопомешательства.

 

 

да... простите что влезаю... но вообще народ говорит: вот в ашем Православии меня прогнали и обругали + "все не понятно", а в буддизме все мирные и рациональные (но самое что - это "продвинуто")

 

знаете - не смешно, но люди с университетским образованием могут сказать мне - зачем ты ходишь в церковь, у тебя что, что-то не так? ты еще не старая... это в 21 веке (!!!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да... простите что влезаю... но вообще народ говорит: вот в ашем Православии меня прогнали и обругали + "все не понятно", а в буддизме все мирные и рациональные (но самое что - это "продвинуто")

 

знаете - не смешно, но люди с университетским образованием могут сказать мне - зачем ты ходишь в церковь, у тебя что, что-то не так? ты еще не старая... это в 21 веке (!!!)

Ну такое я слыхал не раз в свой адрес: у тебя же высшее образование, как ты можешь верить в Бога?! Смех да и только :pardon00:

 

А что "прогнали и обругали", так вот и выясняется, кто за истиной в храм приходит, а кто за продвинутостью и признанием.

 

Один человек мне рассказывал, что как-то однажды вдруг почувствовал потребность в вере и начал искать, куда бы податься. Куда только не ходил, везде ему на шею бросались и говорили, какой он хороший и замечательный. А его от этого сразу воротило, больно все фальшиво. И вот, заходит он в православный храм и спрашивает, а можно с батюшкой поговорить? Ну, а ему в ответ высказали что-то типа "шляются тут всякие, батюшке больше делать нечего, кроме как со всеми подряд толковать". Ну и тут он сразу понял, что вот здесь все по-настоящему, рабочая атмосфера :pardon00:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один человек мне рассказывал, что как-то однажды вдруг почувствовал потребность в вере и начал искать, куда бы податься. Куда только не ходил, везде ему на шею бросались и говорили, какой он хороший и замечательный. А его от этого сразу воротило, больно все фальшиво. И вот, заходит он в православный храм и спрашивает, а можно с батюшкой поговорить? Ну, а ему в ответ высказали что-то типа "шляются тут всякие, батюшке больше делать нечего, кроме как со всеми подряд толковать". Ну и тут он сразу понял, что вот здесь все по-настоящему, рабочая атмосфера :pardon00:

+1000 да - это правда жизни wink3000.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас оченЬ модно стало,прости Господи,чутЬ не написала паломничатЬ...путешествоватЬ по Индии.

 

одна моя учителЬница,в прошлом преподавала мне основы религии в школе(со строны атеизма,конечно),но на самом деле вложила огромный интерес кучке детей,которые упросили открытЬ факулЬтатив даже(тайно!!!за это её запросто лишили бы и места и вообще дороги в школу),дабы глубже познатЬ,так не хвататущие знания о Писании!всегда с теплотой вспоминаю наш факулЬтатив...ходили в тайные места,всегда разные,смотрели филЬмы западные о Христе..надо же!

 

Встречаю её недавно,говорит,занимается й_огой,и живёт по полгода в Индии...Ну что тут скажешЬ?океан или жёлтое море,не знаю как правилЬней,дешивизна,восточная кулЬтура и ..буддизм.Интересно же,говорит!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, это стало именно МОДНО.

Огромное количество молодежи, начинает заниматься йогой (я, в принципе, ничего против не имею, техника дыхания и упражнения, действительно, полезные), потом начинаются поездки в Индию, увлечение буддизмом, поглощает такой романтизм от отсутствия необходимости что-то делать, работать, нести за что-то ответственность, дешевизна... А ведь многие из них даже толком не интересовались о Православии, не читали Писание.

Вот и получается, что на Гоа и в Индию - это модно. а в Церковь приходить для большой части молодежи как-то странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Камбоджа

Молодцы, что скажешь, вместо обсуждения буддизма перешли к песням об "абсолютной" православной истине, да, знающий и верующий не синонимы, как не крути. Скажите, для чего вообще создавалась эта тема и ей подобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Narayana

Nina мода на то и мода, что всегда непостоянна. А вы бы хотели, что бы в церковь ходили, потому что это модно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодцы, что скажешь, вместо обсуждения буддизма перешли к песням об "абсолютной" православной истине, да, знающий и верующий не синонимы, как не крути. Скажите, для чего вообще создавалась эта тема и ей подобные?

Об Истине всегда приятно поговорить, особенно тем, кто ее знает :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Nina мода на то и мода, что всегда непостоянна. А вы бы хотели, что бы в церковь ходили, потому что это модно?

 

А вы знаете, чем заканчивается мода. Просто прочтите слово "Мода" с конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...