Перейти к публикации
Гость

Как правильно, по-христиански, переживать ложь?

Рекомендованные сообщения

Если обманули или обманывают люди, какие должны быть мысли и чувства у человека, искренне старающегося жить по Заповедям Божьим? Как правильно, по-христиански, переживать ложь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если человек лжёт (причём мотивы этой лжи самые разные), как ему избавиться от этой страсти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если человек лжёт (причём мотивы этой лжи самые разные), как ему избавиться от этой страсти?

нужно учится говорить правду....люди лгут по разным причинам - из-за выгоды себе, чтобы использовать другого человека ради своих потребностей, ещё очень часто люди лгут так как боятся худых последствий....когда у человека ложь уже стала привычкой сам человек начинает страдать тем, что теряет связь с реальностью, он начинает жить в своем ложном мире, теряя реальное восприятие событий, людей, вещей...жуткое состояние..беда в том, что ложь сегодня становится чем-то естественным..и это страшно, так как формируется сила массы, в которой и с которой жить очень трудно человеку, стремящемуся к правде и истине..с другой стороны мир не любит правду....если у человека есть мужество жить по правде мир будет восставать на него....чтобы жить по правде и говорить правду нужно большое мужество и много усилий. Состояние, когда человек искоренит ложь в себе (конечно же с Божьей помощью) неописуемо; ложь - это грязь, мерзость, сравнимая с канализационными водами, которая, наполняя человеческую душу, превращает его самого в самое грязное место здания - туалет. Учиться говорить правду нужно постепенно, начиная с мелочей, также хорошо поменьше разговаривать о пустом, стараться только по необходимости, по делу....когда подходит момент выбора: сказать правду или ложь, и нет сил сказать правду, то в таком случае лучше промолчать. Ведение Дневника Правды тоже может помочь (письменно или на компьютере), в который регулярно записывать правду о событиях, о себе, о жизни, в общем о всем том, с чем связана ложь; почаще исповедоваться, чем чище душа, тем яснее советь, чем яснее совесть, тем легче не лгать так как совесть покоя не даст - вымотает душу до предела человеческих сил; тогда будет выбор не между лгать или правду говорить, а либо правда - либо угрызения совести - в таком выборе без оглядки выберешь сказать правду так как ничего нет тяжелее в жизни, чем муки совести.

 

есть ещё разновидность лжи - мечтательство, когда человек любит приукрасить в разговорах, здесь вообще все тонко, так как правда и выдумка разграничивается еле заметными гранями, с этим ещё сложнее..нужно постоянная слежка за своим внутренним миром, своей мыслью, совими чувствами...в общем вот такие у меня мысли на это счет...

 

а..да...ещё забыла сказать (самое главное, пожалуй), к священнику нужно подойти в храме и попросить благословение на борьбу с привычкой (страстью) лгать..ведь без Божией помощи мы - ничто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если обманули или обманывают люди, какие должны быть мысли и чувства у человека, искренне старающегося жить по Заповедям Божьим? Как правильно, по-христиански, переживать ложь?

Можно ли считать ложью не исполненные обещания? И как относиться к человеку, который продолжает обещать, но не исполнять (без всякой корыстной цели)? Я всегда верю ему и продолжаю верить, но с каждым разом это становится все труднее... Может от этого он и продолжает обещать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Если обманули или обманывают люди, какие должны быть мысли и чувства у человека, искренне старающегося жить по Заповедям Божьим? Как правильно, по-христиански, переживать ложь?

Простить и помолится за этого человека, но думаю надо иметь ввиду две вещи:

1. Простить незаслуженную обиду (боль) является одним из высочайших подвигов христианина.

2. Доверить дальше такому человеку что-нибудь важное - большое безрассудство, ведь если он не соблюдает слово, то как он может блюсти дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простить и помолится за этого человека, но думаю надо иметь ввиду две вещи:

1. Простить незаслуженную обиду (боль) является одним из высочайших подвигов христианина.

2. Доверить дальше такому человеку что-нибудь важное - большое безрассудство, ведь если он не соблюдает слово, то как он может блюсти дело?

А что делать,например,если этот человек родной тебе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

А что делать,например,если этот человек родной тебе?

Смотрите пункт первый, второй пункт к Вам не имеет никакого отношения ... :thank_yp: А если серьезно, то конечно прощать, главное только заповеди Божьи не нарушать, даже ради ближнего, хотя и тут бывают варианты и нужно порой большое рассуждение, тобы правильно поступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите пункт первый, второй пункт к Вам не имеет никакого отношения ... :thank_yp: А если серьезно, то конечно прощать, главное только заповеди Божьи не нарушать, даже ради ближнего, хотя и тут бывают варианты и нужно порой большое рассуждение, тобы правильно поступить.

Это очень правильно, но как бывает сложно это сделать...

Кстати,я слышала такую фразу,что если кто-то тебе врёт,то надо задуматься над тем,что возможно ты какими-то своими действиями вынудил его на это. Что Вы думаете на этот счет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Ложь это двоедушие и лицемерие, другой вопрос когда речь идет о жизни и смерти (в буквальном и духовном смысле). Во всех других случаях у человека есть третий выход - молчание. Ситуации, когда человека вынуждают лгать есть, например, чтобы выгородить другого человека, это хоть как-то понятно, но лгать ради своего благополучия считаю мелочным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех других случаях у человека есть третий выход - молчание.

То есть лучше промолчать на заданный вопрос,если не можешь ответить прямо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Можно :"Прости, но я не могу ничего тебе сказать." или "Прости, но мне нечего тебе сказать."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Бывает помогает варивнт - "Это не моя тайна, а человек просил никому ничего не говорить ... даже тебе, прости. :thank_yp: "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простить и помолится за этого человека, но думаю надо иметь ввиду две вещи:

1. Простить незаслуженную обиду (боль) является одним из высочайших подвигов христианина.

2. Доверить дальше такому человеку что-нибудь важное - большое безрассудство, ведь если он не соблюдает слово, то как он может блюсти дело?

 

Back to life, спасибо вам! теперь буду знать что нужно делать :thank_yp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли считать ложью не исполненные обещания?

 

 

Как тут не вспомнить Евангелие: не клянись вовсе (Мтф. 5:33); Прежде же всего, братия мои,не клянитесь ни небом, ни землею, и никакою другою клятвою, но да будет у вас: «да, да» и «нет, нет», дабы вам не подпасть осуждению (Соборное посл. ап. Иакова (5:12).

Причин не сдержать слово множество, эдесь трудно что-то посоветовать. Полагайтесь на волю Божию.

 

 

И как относиться к человеку, который продолжает обещать, но не исполнять (без всякой корыстной цели)? Я всегда верю ему и продолжаю верить, но с каждым разом это становится все труднее...

 

Что здесь можно сказать? Не верный в малом, неверен и во многом (то ест во всём). (Лука. 16:10) Продолжать ли верить дальше, решайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что здесь можно сказать? Не верный в малом, неверен и во многом (то ест во всём). (Лука. 16:10) Продолжать ли верить дальше, решайте сами.

Спасибо, Евгения !

Как можно помочь этому человеку? Я вижу, он сам мучается от этого... но продолжает и в малом и в большем... какой-то замкнутый круг получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простить и помолится за этого человека,

Back to Life, а как принято молиться за таких людей? какими словами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

Back to Life, а как принято молиться за таких людей? какими словами?

И так должно подвизаться, чтобы очистить совершенно и внутренний гной, дабы больное место совсем

заросло, и чтобы не осталось никакого безобразия, и вовсе нельзя было узнать, что на

этом месте была рана. Как же можно сего достигнуть? Молясь от всего сердца об

оскорбившем и говоря: Боже! помоги брату моему и мне, ради молитв его. Таким образом,

человек и молится за брата своего, а это есть знак сострадания и любви; и смиряется,

прося себе помощи, ради молитв его: а где сострадание, любовь и смирение, что может

там успеть раздражительность, или злопамятность, или другая страсть?

 

Авва Дорофей, Душеполезные поучения

 

ЗЫ Учу других, а сам не делаю ... по моим делам не поступайте ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так должно подвизаться, чтобы очистить совершенно и внутренний гной, дабы больное место совсем

заросло, и чтобы не осталось никакого безобразия, и вовсе нельзя было узнать, что на

этом месте была рана. Как же можно сего достигнуть? Молясь от всего сердца об

оскорбившем и говоря: Боже! помоги брату моему и мне, ради молитв его. Таким образом,

человек и молится за брата своего, а это есть знак сострадания и любви; и смиряется,

прося себе помощи, ради молитв его: а где сострадание, любовь и смирение, что может

там успеть раздражительность, или злопамятность, или другая страсть?

 

Авва Дорофей, Душеполезные поучения

 

Спасибо!...а ещё маленький вопросик, а если человек не верующий и не крещенный все равное говорить "брату(сестре) моему" и "ради молитв его"..ведь такие люди не молятся, а иногда даже и Бога хулят отрыто, ну или отрицают Его...?

ЗЫ Учу других, а сам не делаю ... по моим делам не поступайте ...

Back to Life, думается все же Господь не оставит вас, да и всякого, кто делится своими знаниями, пусть даже и теоретическими, с другими, ищущими ответ, без воздаяния и помощи, и милости...куда хуже знать и умалчивать тогда, когда кому-то это может помочь удержаться на пути к Богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно помочь этому человеку? Я вижу, он сам мучается от этого... но продолжает и в малом и в большем... какой-то замкнутый круг получается.

 

Как помочь? В данном случае, мне думается, следует обратиться к психологу. "И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства". (От Марка.9:21-22) Возможно, это результат незажившей травмы, полученной в детстве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не­ис­пол­нен­ное обе­ща­ние все рав­но что хо­ро­шее де­ре­во без пло­да.

 

преп. Амвросий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...