Перейти к публикации
  • 0
Olqa

Близкий родственник - мусульманин

Вопрос

Вопрос к батюшке с ником ЛШ.

У знакомого человека умер близкий родственник, несколько лет назад принявший мусульманство. Все было очень сложно, практически не общались  в последние годы жизни. Умерший при жизни был подвержен страстям и болезням, в том числе связанным с психическим состоянием,  что могло повлиять на его решении о смене веры. Ещё и под влияние попал. 

Но, как это бывает нередко, после смерти родных  у живых начинается сложный период привыкания к новой ситуации, пересмотр отношений, возможно, чувство вины и т.п. Можно ли каким -либо образом помочь и одному, и другому? Например, попросить человека, исповедующего Ислам выполнить необходимое для умершего, если у них есть это в традициях? На похороны, которые состоялись на следующий день после смерти,  приехать не успели, далёкие расстояния. Вчера 40 дней было, знакомому тяжело.  Как помочь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Если знакомый сам православный, то не надо мусульман звать. Православный должен пользоваться православными средствами, имеющимися в Церкви Христовой. Особенно, если тяжело. Постараться покаяться на исповеди за ошибки в общении с усопшим со своей стороны. Можно молиться своими словами за иноверцев на домашней молитве и в храме, только записки нельзя за них подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Благодарю, отче! Такое тяжёлое душевное, да и физическое тоже, состояние возможно от нераскаянный грехов в данном случае. Я бы не стала задавать этот вопрос, на который, в принципе, много много раз был дан ответ. Но очень тяжело человеку. Вплоть до подъема давления до 200. Приходило в голову, что искушение такое на почве сильного угнетения себя. Даже припомнилось, что после Великой Отечественной войны некоторые вдовы заканчивали жизнь самоубийством, не справившись с думами о погибших близких, без покаяния и погребения неизвестно где. О своей предстоящей тяжёлой доле. Здесь не такой тяжёлый случай, но много дум о том, что ушедший человек всего себя лишил с православной точки зрения. И как бы его обратно присоединить, если вдруг все же это было связано с психикой и влиянием других людей. Это тяжело на самом деле. Моя мама умерла летом, а осенью, когда похолодало, я изводилась от того, что ей холодно, что земля мокрая и тяжёлая и как это страшно. Днями напролет. На пороге своего воцерковления. Это о том, что цепко и долго держат неверные мысли...

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...