Перейти к публикации
Гость Константин

Как быть, если по незнанию было заказано поминовение "за упокой" за живого человека?

Рекомендованные сообщения

Гость Константин

Здравствуйте!

Прошу вас помочь мне советом! У меня сложилась непростая ситуация.

В 2009 году, будучи в Оптиной пустыни трудником, я заказал поминовение заупокой на 5 лет своему хорошему знакомому. Этот человек болел злокачественной опухолью мозга и в одни день мне его родственники сообщили о его смерти. Я был очень потрясён этим и одна из причин поездки в Оптину пустынь было желание молиться за него в святом месте. Перед отъездом из пустыни я заказал поминовение заупокой на 5 лет. Однако, спустя 3 месяца я узнаю, что мой знакомый жив! Он обманул меня, дабы не доставлять мне проблем, связанных с большими денежными тратами на его лечение... С тех пор прошло 3 года, но именно с того момента у него начались проблемы и со здоровьем и вообще в жизни... Я подозреваю, что именно то, что я заказал поминовение на живого человека в таком святом месте, так действует на него!

Прошу вас, любезные, подскажите мне, как можно отозвать такое поминовение! Как сейчас поступить?

Заранее благодарен за совет и помощь!

Храни вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверяю Вас,что Богу известны все подробности Вашей истории и осмелюсь предположить, что подобные обстоятельства не являются для вас грехом, а для Вашего знакомого причиной неприятностей,это, всего лишь, Ваши домыслы, не христианского толка.Если же Вы все-таки настаиваете, на изменении формы поминовения, то удобнее всего это сделать приехав в обитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Спасибо огромное за ответ! За себя то я не волнуюсь. А вот за знакомого страшно, если честно.. Понимаю, что это мои домыслы не христианского толка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но тут то как раз есть повод за себя по волноваться. Правильное понимание православной веры исключает возникновение в сознании таких языческих заблуждений. По сути это невежество в вере, сродни выдумкам о зле от передачи свечек в церкви через левое плечо или левой рукой. Бог это не компьютер, которым мы управляем - нажали по ошибке не ту кнопку и полетело всё ни туда куда надо. Вы же заупокойную молитву о своём друге не анубису или сатане заказывали, так что же Вы сомневаетесь, что Бог наш всеблагий и всевидящий? Более того, даже если Вы бы со зла, из какого либо расчёта специально, зная, что друг жив, заказали по нему заупокойные молитвы,то ни чего худого это Вашему другу не принесло, только себе бы навредили и не в этой жизни, а в будущей. Обращаясь к Богу Вы не можете причинить вреда другим людям, себе можете, а другим - нет. Хорошо бы Вам осознать своё недоверие и сомнение в правильности Божьего деяния и покаяться в маловерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...