Перейти к публикации
Андрей Ъ

Почта Ирландии поместила на марку икону новосибирской художницы

Рекомендованные сообщения

800938563999e0de035996767e4cc9870c26ad84_333.jpg
К 17 марта 2012 года, дню святого Патрика, Почта Ирландии выпустила марку, на которой изображена православная икона святого просветителя Ирландии, написанная иконописцем из Новосибирской области Екатериной Платошечкиной.
Как сообщает официальный сайт отдела внешних церковных связей Русской православной церкви, ежегодно почта Ирландии к этому празднику выпускает почтовую марку с одним из вариантов изображения святого.
«Тот факт, что в этом году была выбрана православная икона, показывает растущую роль православной общины в жизни Ирландии», — отмечается в сообщении.
Накануне праздника святого в Центральном почтамте Дублина состоялась презентация новой почтовой марки. В ней принял участие настоятель Петропавловского Патриаршего подворья иерей Михаил Насонов.

Екатерина Платошечкина — бердская художница, она пишет иконы с 13 лет, информирует сайт бердской администрации. Ее работы украшают стены новосибирских церквей — Знаменской, соборов Александра Невского, Покровского и Вознесенского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы и отрадно, но вот будет теперь икона по помойкам валяться с выброшенными конвертами...

 

На коробках конфет храмы с крестами рисуют, на шоколадках, бутылках винных - печально это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вроде бы и отрадно, но вот будет теперь икона по помойкам валяться с выброшенными конвертами...На коробках конфет храмы с крестами рисуют, на шоколадках, бутылках винных - печально это всё.

Особенно названия вин и картинки соответствующие на них в уныние повергают - "Монастырская трапеза", "Путь монаха", "Чёрный монах"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно названия вин и картинки соответствующие на них в уныние повергают - "Монастырская трапеза", "Путь монаха", "Чёрный монах"...

 

А марки радуют! Потому как письмо - это весточка! Тем более в век интернета, многие ли письма по почте шлют? И письмо, и марка теперь уже такая редкость, что теперь только у коллекционеров их и можно будет увидеть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уотерфордский приход является единственным приходом Русской Православной Церкви, названным в честь равноапостольного Патрика, архиепископа Ирландского. Святой Патрик был учеником святителя Германа Осерского, а тот, в свою очередь, воспринял христианское учение от знаменитого духовного писателя святого Иоанна Кассиана Римлянина, лично знавшего и весьма почитавшего святителя Иоанна Златоуста. Таким образом, через святого Патрика, верного ученика своих духовных наставников, православные традиции были привиты принявшему христианство ирландскому народу. Православную общину Уотерфордского прихода составляют, в основном, выходцы из республик бывшего СССР. Богослужения совершаются примерно один раз в месяц, а в отсутствие священника по воскресным дням прихожане сами вычитывают чин обедницы. Еженедельно для детей и взрослых проходят занятия по Закону Божию. На первый взгляд, может показаться странным, что англоязычная и приверженная католичеству Ирландия поддерживает русскоязычные православные приходы, но это так. Одна из причин та, что за последние 15 лет в Ирландии резко уменьшилось число людей, посещающих костёлы и англиканские храмы. Они пустеют. Чтобы поддерживать здания в надлежащем порядке, их сдают в аренду православным. Бывший англиканский храм Св.Петра и Св.Павла был взят в аренду РПЦ в 2002 году сроком на пять лет, с последующим правом выкупа. Это событие заметила и отметила Президент Ирландии Мэри Макалис и назвала его "историческим". Понятно, что Церковь, заботясь о духовном состоянии наших соотечественников, тем самым вносит вклад в стабильность и нравственное состояние ирландского общества. Ирландцы это хорошо понимают и идут навстречу православным. В Корке православных приняло францисканское братство, а в Голуэе - англиканский приход и его настоятель Патрик Тауэрс, супруга которого происходит из русской аристократической семьи. В Дублине очень молодой приход, и по среднему возрасту прихожан тоже. dublins.jpg

Православие в Ирландии: http://www.pravoslavie.lv/index.php?newid=1212&id=6

 

Изменено пользователем Андрей Ъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иконописец Екатерина Платошечкина, г. Бердск, Новосибирская обл.

i-22.jpg

Ее работы:

i-13.jpgi-17.jpgi-20.jpg

Иконы, написанные Екатериной Платошечкной, дарят надежду людям в Бердске и Новосибирске, Италии и Ирландии…

Мечтая в детстве стать художником, Екатерина Платошечкины не думала, что будет причастна к такому уникальному и чудесному процессу, как создание икон. Но ничто в нашей жизни не происходит случайно и зря. И есть в биографии нашей героини два намека на то, что ей уготован судьбой особый путь. Родственники рассказывали, что ее дед по папиной линии был священником: якобы из-за этого и оказались они в Сибири. А вот отец ее был, напротив, ярым противником верующих. И однажды, когда бабушки не было дома, юный пионер, окрыленный атеистической идеологией, пустил все ее иконы по речке. Когда Екатерина об этом рассказывает, плачет… Кто знает, может, этот грех отца и замаливает она всю жизнь, расписывая лики святых золотом, обращаясь на своих творениях к сюжетам Святого писания?..

 

Читать далее

Изменено пользователем Андрей Ъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...