Перейти к публикации
inna d

«Блюдите убо, како опасно ходите...»

Рекомендованные сообщения

«Блюдите убо, како опасно ходите...»

Часть 1. Ботинки с принтами

Владимир Немыченков

 

На возможный вопрос читателей: «Почему «еще раз»?» ответ простой. Портал Православие.Ru уже обращался к теме кощунственной обуви, о чем мы со священником Алексеем Кнутовым вынуждены были напомнить в одной из своих статей[1]. В ней приводятся примеры того, как Священный Синод Элладской Церкви в 2015-м году в резких выражениях выразил протест в связи с появлением в Греции в продаже обуви с крестом на подошве[2], а в 2016-м году иерархи Халдейской Католической церкви заверили христиан Ирака в скорейшем разрешении аналогичной ситуации[3].

Теперь же дело гораздо серьезнее. Но обо всем по порядку.

В копилку фактов

На месте не стоит не только прогресс, но и регресс, если говорить о христианском благочестии. Или прогресс – если о богохульстве...

Судите сами.

Начиналось все относительно невинно. Мне прислали фотографию человека с чьими-то очкастыми лицами на очень модных штанах. Человек стоит в вагоне метро, одет в куртку, сплошь усыпанную мелкими «иконками» Христа, точнее, «картинками» в западном стиле (Христос с открытым сердцем, что, вероятно, должно напоминать католический гимн: «Сердце Иисуса, смилуйся над нами!..»). Фото сопровождалось сообщением: «В вашу копилку фактов».

Скрытый текст


Ну, да, еще один факт. Сколько их уже было описано...[4] Ковры, одеяла, куртки, толстовки, кухонные скатерти и фартуки (произведенные в Москве!) с «настоящими» византийскими и русскими иконами... Не то что эта аляповатая поделка. Правда, знающие люди пишут, что это, наоборот, последний писк высокой заграничной моды: «куртка Jesus puffer от американского бренда Section 8. На их этикетках написано ‟Sold my soul for this fashionˮ (продал душу за эту моду)». Бренд создал некий Аким Смит, «родившийся в Нью-Йорке и выросший на Ямайке»[5].

Хорошего, конечно, и в этом ничего нет, особенно если учесть, что о правильном и неправильном отношении к священным изображениям на обыденных предметах и вещах сказано и написано было уже немало[6]. Приводились богословские аргументы в пользу того, что и простая репродукция священного изображения[7], и не освященное по чину требника священное изображение (икона), по православному учению, тоже святы[8], что вольное или невольное поругание или бесчестие в отношении них также восходят к Первообразу, как у писанной иконы.

Печально и прискорбно, что любая западная мода так легко проникает в православную Россию, а ее граждане не имеют к чужому богохульству (осознанному или по незнанию) иммунитета в виде первичных богословских знаний или с детства воспитанного православного благочестия, результатом чего должно было бы быть благоговейное отношение к святым образам Господа Иисуса Христа, Его Пречистой Матери, ангелов Божиих, святых подвижников...

Но худшее ждало впереди...

Обувь с «принтами»

Поинтересовавшись «для приличия» происхождением указанной модной куртки в сети, там же неожиданно наткнулся и на другие модные изделия того же «христианского» ряда. Эти изделия – обувь. Новые технологии предоставляют новые возможности. Цветные «принты» теперь можно наносить на любой материал и на любое изделие. Маркетологи, технологи и «деловые люди» добрались до ботинок, кроссовок и туфель...

Так, один сайт о моде еще в 2014-м г. с восхищением писал, что модный обувной бренд выпустил ботинки с фрагментами картины голландского художника Иеронима Босха: «Принт представляет собой центральную часть картины ‟Сад земных наслажденийˮ, которая посвящена греху сладострастия»[9]. Особую радость автор заметки испытала в связи с поставками этой обуви в Россию (в первую очередь в С.-Петербург и Москву, конечно).

https://pravoslavie.ru/157742.html

 

Продолжение статьи по ссылке.

 

«Блюдите убо, како опасно ходите...»

Часть 2. «Заставь дурака Богу молиться...»

https://pravoslavie.ru/157752.html

 

Когда товары с христианскими символами и образами производит и продает какая-нибудь всеядная компания, для которой это лишь небольшая часть ассортимента, ориентированная на специфическую аудиторию «фанатов христианства», это не так уж удивительно, поскольку товары с другими принтами («картинками») покрывают остальную часть клиентуры (любителей спорта, поп-звезд, ЛГБТ+ и т.п.). Об этом уже приходилось писать[1].

Хуже, когда некая фирма позиционирует себя именно как христианскую, которая производит и продает исключительно «христианские товары» для дома и семьи, т.е. обыденные предметы, которые отнюдь не то место, где можно помещать священные христианские изображения.

 

Православные святыни на денежных знаках и… туалетной бумаге

https://pravoslavie.ru/158224.html

 

Продолжение по ссылке.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас вот что было. Губернатор написал:

"Обнаружили одну недоделку в нашей малоярославецкой школе «На Заре». Дизайнеры не дорисовали православные кресты на храме. Думаю, что не со зла, просто глупость.
Но дети – все исправили и сделали так, как и должно быть. На уроке ИЗО доделали работу взрослых."

Люди в комментариях не так благодушно настроены:

"Что-то часто последнее время эти художники "забывают" кресты православные изображать... Думаю, не должны писать ТАКИЕ картины случайные люди. И интересно узнать, как прокомментировал автор картины свою "оплошность"?";

"Владислав Валерьевич. Это не "недоделка". Это БУНТ СПЯЩИХ.
Одни крутят.... и дефилируют в одном носке на причинном месте на вечеринке Ивлеевой. А другие "забывают нарисовать кресты" на изображениях знаковых исторических зданий, имеющих символьное значение для нашего общества.
За такие дела надо бить по рукам! И жестко!.
В акте приемки указать как выявленные недоделки и снизить сумму оплаты, включив сумму штрафа. И это должно быть обнародовано";  "Русская Община Обнинск на высоте
Благодаря ей поставили всех на уши, и решили вопрос с Крестами"; "Это произошло, потому что увидели ребята из Русской Общины г.Обнинск, которые сразу же связалась с главой Малоярославца"; "Странная тенденция, постоянно в новостных лентах всплывают подобные "недоделки"..."Комментарии чистят.Русская Община г. Обнинск пока не поговорили с главой города Малоярославец, директор школы нечего не делал"... 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомая присылала фото православного храма, в который она ходит, поет на клиросе, из Карачаево-Черкессии. Крестов на куполах нет. Она не смогла ответить на вопрос были они или нет, не обращала внимание. 

Ещё на заданную тему слушала информацию о том, что рассылая при помощи интернета  иконы к праздникам, люди вольно или невольно занимаются иконоборчеством. Для православных иконы - это всегда, в любом случае, первообраз, к которому мы обязаны относиться благоговейно.

И вот непонятно. Не один раз видела, как у Храма Христу Спасителю продают платочки с иконой посетившей храм святыни. Святитель Спиридон, святитель Николай, Троица Рублева - на углах ярких женских платочков, официально, во многих местах у храма. Счастливые женщины, тут же повязывающие  себе на голову эту красоту. Так можно? ) 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...