Перейти к публикации
  • 0
Георгий 2В

о.Евфимий

Вопрос

Подскажите, пожалуйста,  кто из насельников в настоящее время несет послушание пастырского служения в общении с  паломниками по примеру  о.Евфимия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Предположу, что замену схимонаху Евфимию, впрочем, как и любому другому насельнику монастыря найти можно, но это будет уже совсем другое. Не лучше, не хуже - другое. В покойном отце "сошлось" многое: и семейная жизнь, трагедия в семье, учёность, различный опыт мирской жизни. Ведь монашество он принял уже в зрелом возрасте, после смерти взрослого сына. Скитской образ жизни в монастыре. Знание Священного писания. Многие его ответы сопровождались цитатами или советами читать ту или иную главу из Евангелия, Апостола. Или какого-либо псалма. Готово было сердце его, готово. 

А если в настояшее время нужен совет, то во Владимирском храме практически постоянно в определенное время дежурит священник. И из скита тоже. ) 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отца Евфимия всегда окружали группы ищущих ответы на любые духовные и запутанные бытовые вопросы, вплоть до планирования личного поведения на  судебных процессах. Не все могли его дождаться на основной территории обители или на тропе к скиту, но он всегда останавливался сразу, как только к нему подходили терпеливо  жаждущие общения.  Новенькие  порой смущались в отношении  загадочных знаков на руках, потом по примеру окружающих людей полностью доверялись  ему  в деталях  своих обстоятельств.  Вечная память и светлые места в небесных обителях доброму пастырю! Спасибо за внимание , многоуважаемая Olga, приму к сведению Вашу информацию, благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О.Евфимий и о.Илиодор это уникумы. Когда они были живы, проходишь рядом с ними  и временами не замечаешь даже их: ,,Батюшки , как все отцы оптинские.,,  А их не стало и сразу стало понятно , кого мы потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...