Перейти к публикации
Romashka

Кино, которое может тронуть...

Рекомендованные сообщения

Ну во первых эти фильмы не Евангелие, а во вторых в чём я не прав? Я указал на основные сюжетные недостатки этих фильмов. Фильмы хорошие, но они одноразовые. Вот например сейчас просмотрел "Игры разума" и вижу, что главная ошибка героя в том, что он стал принимать плохие помыслы и в результате ему на сердце и на голову насадили разных бесов, настолько, что он даже стал видеть нечистых духов. О.Пантелеимон Ледин в своей книге "Невидимая битва" пишет, что бесы сидящие на тех или иных участках мозга называются между собой :компьютерный, математический, игровой.  Кино-это средство борьбы с унынием, мы настолько расслабленны духовно,что не умеем противостоять этому бесу уныния, даже живя в миру, поэтому и тратим своё время на кино, на праздные разговоры и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во первых эти фильмы не Евангелие, а во вторых в чём я не прав? Я указал на основные сюжетные недостатки этих фильмов. Фильмы хорошие, но они одноразовые. Вот например сейчас просмотрел "Игры разума" и вижу, что главная ошибка героя в том, что он стал принимать плохие помыслы и в результате ему на сердце и на голову насадили разных бесов, настолько, что он даже стал видеть нечистых духов. О.Пантелеимон Ледин в своей книге "Невидимая битва" пишет, что бесы сидящие на тех или иных участках мозга называются между собой :компьютерный, математический, игровой.  Кино-это средство борьбы с унынием, мы настолько расслабленны духовно,что не умеем противостоять этому бесу уныния, даже живя в миру, поэтому и тратим своё время на кино, на праздные разговоры и т.п.

Здравствуйте. Я сказал, что вы не правы, имея ввиду вашу негативную оценку фильмов.

Мы тратим время на кино, потому что не круглосуточно же читать Игнатия Брянчанинова, например, или беседовать всё свободное время на духовные темы - это утомляет, как минимум. Кино даёт возможность расслабиться, при этом, конечно, нужно выбирать что смотреть. В "Играх разума" человек сделал открытие и получил нобелевскую премию после того, как осознал, что на самом деле он больной и победил галлюцинации, как сказали бы мы, борьбой с помыслами! В "Форест Гампе" главный герой после войны пошёл исполнять данное умершему другу обещание заняться промыслом креветок, тогда как в жизни мы столько произносим слов и даём обещаний, даже не задумываясь их выполнять. Вообще Форест Гамп просто смотрит на жизнь и, полюбив девушку с малых лет, он любил её единственную всю жизнь не смотря на её поведение, так что в итоге переменил и её взгляды, а мы в своей жизни как поступаем? В "Зелёной миле" главный герой - негр, обвинённый в убийстве двух девочек и приговорённый к смертной казни, на самом деле имеет дар исцеления и невероятно доброе сердце. В "Человеке дождя" психически не здоровый молодой человек по своим идейным и нравственным соображением показал рассудительность в вопросе отношения к деньгам и жизни большую, чем считающий себя здоровым его брат, жаждущий получить отцовское наследство. И так далее. С этими фильмами не только можно отдохнуть, но и с пользой для души провести своё время. 

Да, бесы нас атакуются, да искушения преследуют нас всюду. Но каждый из нас находиться на разной духовной ступеньке духовной жизни, и требовать от всех подвигов старцев - глупо и, мало того, душевредно. Я лично знаю семью, в которой мать только из благих побуждений, приучая детей к церкви, отдавая их во все доступные "воскресные" школы, отдавая на послушание в алтарь, нагружая возом духовной литературы, в итоге сделала всё, чтобы они обходили храм стороной как место проказы. С таким настроением они стали взрослыми людьми.

Изменено пользователем Aleksey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фильма "Эквилибриум" мне даже и говорить не хочется, там навязывается идея, что убивать людей ради каких-то гуманных целей не грешно. Весь фильм - одни убийства; Фильм уводит от реальности в лабиринты бессмысленных бесовских рассуждений, такой же недодуманный, недоделанный и назаконченный, как и прочие четыре, потому что там нет Христа.(Только вот в фильме" Форест Гамп" идея послушания составляет небольшое исключение). Через 100 лет такие фильмы мало кто и смотреть будет, потому что кино развивается и режиссёры время от времени создают неплохие фильмы в духовном направлении, такие например как  "Аватар" Кэмерона, "Суррогаты" Мостоу,"Исходный ход" Д.Джонса, "Рождение" Глейзера.(у Глейзера там вроде есть сцены эротики, кто воздерживается в этом плане, то поосторожней с просмотром). Тоже эти фильмы ещё недоделанные потому что без Христа, но если будет хотя бы сотня таких фильмов, будет хоть о чём поразмыслить. Из классики к ним пожалуй ближе Пушкинская "Метель" о таинстве венчания.(этот фильм тоже можно подсовершенствовать малость). Вся "беда" в том, что настоящие режиссёры, кто может создавать хорошие духовные фильмы сидят по монастырям и занимаются личным спасением,(что не менее важно), а отдуваются за них те, кто занят общественной работой, - архиереи и другие вроде о.Тихона Шевкунова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу фильма "Эквилибриум" мне даже и говорить не хочется...

В "Эквилибриуме" очень мощная мораль, смысл фильма крутиться вокруг идеи любви и смысла жизни. Девушка, приговорённая к смертной казни что спрашивает? "Какой смысл в вашей жизни?" Это поворотный момент фильма, в жизни главного героя, который всю жизнь боролся с эмоциями и убивал ни в чём не повинных людей. Переживание героя, его стремления, его выводы, которые он делает... А как он наслаждается видом из окна, а как он со слезами на глазах слушает классическую музыку? 

Да, прямого упоминания Христа там нет. Но этот фильм о победе и важности элементарных человеческих качеств и чувств, о любви на худой конец, о раскаянии главного героя в том, что он жил без неё. А вы говорите... Эти фильмы доступным языком большинству говорят о православной нравственности ни чуть не меньше, чем рассуждения на эту тему богословов. Вы, видно, изначально смотрите фильмы предвзято и не видите сути. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Притча о двух монахах и женщине....

Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:

- Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!

На что старый ответил:

Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты в мыслях про нес ее до сих пор и никак не выбросишь из головы это

 

 

 

Брейк....Свисток... Все разошлись по своим углам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера посмотрела фильм Виталия Любецкого "Притчи", фильм очень понравился. Советую посмотреть :):blush200:

Притчи рассказаны по-человечески искренне, с домашней теплотой и юмором. :)

 

attachicon.gifbae9bdd80886.jpg

Вышли ПРИТЧИ 4. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышли ПРИТЧИ 4. )

О, эта часть в стиле первых двух, очень хорошие истории, не то, что получилось в третьей: и серо, и убого, и мрачно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...