Перейти к публикации

Aleksey

Пользователи
  • Публикации

    45
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

16 Хороший

О Aleksey

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Саратов
  1. Благодарю вас за ваше сообщение. Однако, отвечая на вопрос о горшке и горшечнике, одновременно изложу ход своего рассуждения. Действительно, Господь значительно выше любого человека и превосходит его во всём. Однако у человека есть свободная воля, которую Бог не нарушает. И получается, что в принципе Бог хотел, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины, но какой-то Вася Ромашкин пристрастился к чему-либо скверному и мешает Богу спасти его. Так что, к сожалению, мы, имея свободную волю, имеем большую ответственность за качество своей жизни, за поступки. Дело не шуточное.
  2. Не знаю, может как-то себя особо настроить нужно? Желание есть понять волю Божию, но на деле ничего не ясно. В итоге совершаются ошибки, к сожалению, и страдают люди.
  3. Прошу прощение, могли бы вы дать ссылку этого выражения на первоисточник (книгу)? Благодарю за статью!
  4. Здравствуйте! Выскажите, пожалуйста, ваши личные мнения и мнения тех святых отцов, которые вам известны, касающиеся вопроса молитвы по соглашению. Мои личные суждения: - молитва - не заговор и, поэтому, думать, что произнесение формы молитвы вынуждает как бы Бога исполнить прошение - не совсем верная установка; - для духовной жизни понимать термин "вера" лучше всего как "доверие", и, поэтому, человек, молящийся Богу, он не просто верит в то, что Бог (как Золотая рыбка) выполнит его просьбу, а молящийся доверяет Богу ход определённых дел и жизни;
  5. Порчу упомянул с оттенком шутки, не бурите в голову. Не о порче речь. В жизни встречаются обстоятельства просто, которые не знаешь как объяснить себе и не знаешь почему они даны. Даны, ясно дело, по греховности нашей. Однако, простите, так как мы все люди живые, мы способны переживать и чувствовать. Отсюда и вопросы. Шаблоном не ответишь. В данном же случае мне не понятно почему Бог попускал 1001 препятсвий для того, чтобы жить с любимой девушкой в законном браке, к которому стремился? И на протяжении многих лет отношения только разрушались. И тогда как многие создают семейный быт, даже не регистрируя свои отношения.
  6. Увы! Увы, но бабушки из храма иногда в лес могут увести, заболтают, избушку позовут, внутрь введут, в печку да и засунут. Потом и поминай как звали Ни в храме, ни в городе уже не сыщут)
  7. Знаком с такой темой, как созависимость или, что то же - любовная зависимость. Тот случай межличностных отношений, когда люди становятся зависимыми либо от конкретных людей, либо от эмоций, которые они с ними пережили. Бывает этот вид зависимости разный по степени и именно он в юные годы у не сформировавшихся людей вызывает стремление даже покончить с собой (так называемая "несчастная любовь"). Подобного рода зависимость встречается чаще, чем мы думаем. Из-за неё матеря не хотят, чтобы их сыновья служили в армии. Из-за неё девушки терпят хамство парней или жёны мужей, избивающих их, и так далее. Я был знаком с одной женщиной. Она жила долгое время с единственным сыном - наркоманом. Однажды она пришла в храм и стала молиться... Её молитва была криком души. Знаете, она буквально Богу поставила компромисс: либо Бог исцеляет её сына, либо забирает Себе, потому что она устала. А жила с наркоманом несколько лет. Это постоянные компании наркоманов, битьё мебели и посуды, скандалы и череда девиц в родительском доме. А женщина среднестатистической порядочности. Я сам бы, может быть, не поверил в эту историю, если бы не видел её молитвы и не узнал, что через 4 дня её сын умер от передозировки. А молилась она, конечно, не как мы часто - зевая. Она просила Бога от всего страдающего сердца.
  8. Вопрос заключается вот в чём. Есть благочестивое намерение создать семью, развиваться и как человек, и как христианин внутри семьи: развивать любовь, учиться служить, жертвовать, заботиться и так далее. Короче - стать хоть кому-то полезным, да и чтобы потом не просто прикопали как собаку, а хоть один человек добрым словом помянул. Однако, как бы не молился, как бы не взывал к Богу или святым, каких бы действий не предпринимал, чтобы встретить девушку по сердцу - не встречается она. Поступал по разному: и знакомился, опираясь на логику, и сердце (переживая симпатию). Те девушки, в которых влюбляюсь и дружу некоторое время (один раз добивался 3 года) - отказывают. Словно порча какая) И возник вопрос: почему Господь даёт возможность совершать грехи, а как задумываешься доброе дело совершить и стремишься к нему - везде сплошные препятствия? Да и Господь в данном случае Сам говорит, что человеку плохо быть одному.
  9. Здравствуйте. Вопрос, может быть, покажется праздным или странным, так как на первый взгляд ответ очевидный. Однако, это не совсем так. С одной стороны, Господь Иисус Христос, Пресвятая Троица, является Творцом видимого и невидимого мира, Промыслитель и Попечитель, Создатель и Спаситель, без которого и волос с головы человеческой не упадёт. С другой стороны, Господь показал себя как слуга, быв послушным Отцу до крестной смерти. Господь среди раскрываемого нравственного закона немаловажную роль отдаёт просительным молитвам и обещает верующим их исполнение. Более того: Господь завещает брать пример с Него самого и раскрывает истинную картину вещей на процесс господства (первенства) в мире: "24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим. 25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, 26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий – как служащий. 27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий. 28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих, 29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, 30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых (Лк. 22, 24 - 30). Кто есть Бог? Бог удивителен! Бог - не тиран и не деспот. Бог - Господин, который не только владеет имением, но и служит. И служит не кому-нибудь достойному, а падшему человечеству. Давайте порассуждаем над этим вместе.
  10. Здравствуйте. Ваши последние сообщения похожи на коммунистические идеи. Да, всё Божие, однако "Поэтому вы и налоги платите: ибо они — служители Божий, постоянно у этого дела стоящие. Отдавайте всем должное: кому налог — налог; кому пошлину — пошлину; кому страх — страх; кому честь — честь. Ни у кого ни в чём не оставайтесь в долгу, кроме взаимной любви: ибо любящий другого исполнил Закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убей, не укради, не пожелай, и если есть какая другая заповедь, — заключаются в одном этом слове, а именно: возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Рим 13:6-9).
  11. Здравствуйте! Как побороть стеснительность в общении? Понимаю, что её истоки находятся в гордости, в том, что на подсознании испытываешь опасение быть неправильно оценённым. Но понимание дела не меняет. Для борьбы нужно время, а стеснительность есть уже сейчас и в реальное время требует решения. На сколько стеснительность приемлема для человека? Людей жалко обижать своим поведением.
  12. За программы можно заплатить, но не все россияне имеют по 9 - 15 тысяч хотя бы на то, чтобы поставить операционную систему и офисный пакет. Были бы цены рублей по 500 - наверное, и вопросов не было бы. Хотя нас, наверное, тот же самый преподобный Варсонофий Великий за такой тезис и от причастия отлучил, и поклоны в рамках епетимии назначил...
  13. Здравствуйте. Мой вопрос связан с правильным пониманием понятия веры, которое заложено в отрывок евангелия от Марка. Вопрос усилился, когда прочитал несколько переводом Евангелия. Синодальный текст: "20 Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. 21 И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. 22 Иисус, отвечая, говорит им: 23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, – будет ему, что ни скажет. 24 Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, – и будет вам. 25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. 26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших". От Международного Библейского общества: "20. На следующее утро, проходя мимо, они увидели, что инжир засох до корней. 21. Пётр вспомнил, что произошло накануне, и сказал: - Рабби! Смотри, Инжир, который Ты проклял, засох! 22. Иисус ответил им: - Имейте веру в Бога! 23. Говорю вам истину: если кто-то скажет этой горе: "Поднимись и бросься в море!" - и при этом не будет сомневаться в душе, а будет верить, что произойдёт то, что он сказал, то так ему и будет. 24. Поэтому говорю вам: о чём бы вы ни молились и чего бы не просили, верьте, что вы уже получили это, - будет вам. 25. И когда вы молитесь, то прощайте всем, на кого вы обижены, чтобы и ваш Небесный Отец простил вам ваши проступки". В переводе епископа Кассиана (Безобразова): 20 И проходя утром, они увидели, что смоковница засохла до корня. 21 И вспомнив, Петр говорит Ему: Равви, посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. 22 И ответил им Иисус: имейте веру в Бога. 23 Истинно говорю вам, кто скажет горе этой: «поднимись и бросься в море», и не усомнится в сердце своем, но будет верить, что совершится то, что он говорит, – будет ему. 24 Потому говорю вам: всё, о чем вы молитесь и просите, верьте, что вы получили, – и будет вам. 25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете против кого, чтобы и Отец ваш. Который на небесах, простил вам согрешения ваши. 26 «если же вы не прощаете, то и Отец ваш, Который на небесах, не простит согрешений ваших». Обратили ли внимание на время глагола "верьте"? Поделитесь, пожалуйста, вашими доводами о вере, о которой в данном отрывке поучает нас Христос. Как нужно верить?
  14. Эгоизм наверняка во мне. Но теориями душу трудно убедить; можно принять сказанное на веру, но это будет (по-крайней мере сейчас в моём случае) холодным действием. Самой девушке, которую имею ввиду, я нисколько не желаю горя и не отсылаю её в мыслях никуда. Она оказала на меня потрясающее действие, и даже если воткнёт нож в спину, хорошо относиться и желать породниться с ней у меня не исчезнет. Поделился лишь своими наблюдениями: одиночество - источник муки, потому что когда ты подобен трупу и толку от тебя никому нет, - ты самому себе противен. От трупов порядочные люди стараются избавиться. Говорю, конечно, сейчас аллегорией, а прямо скажу так: преступник не нужен порядочному человеку. Вот и чувство одиночества. А свою фразу могу перефразировать так: быть одиноким, когда мог бы быть порядочным человеком, реализовывая Богом данные таланты на любимого человека, - обжигающая сердце тоска, но суть сказанного это не изменит. О покаянии не говорю, потому что покаяние - это изменение образа жизни. Меняется же образ жизни, когда в жизни хоть что-то меняется. До этого надо ещё дорасти.
×
×
  • Создать...