Jump to content
Sign in to follow this  
Селена

Подскажите, пожалуйста, как проверить ушел ли человек в Оптину Пустынь, чтобы принять постриг?

Recommended Posts

Доброго времени суток. Надеюсь, вы мне поможете пролить свет на мою странную ситуацию. Мой друг будучи женатым и имеющим несовершеннолетнего ребёнка в короткие сроки решил уйти в Оптину Пустынь. Буквально за четыре дня. Он уехал, сообщил, что примет постриг.

Пока будет там трудником. Выходит его приняли? Но он имел доступ в контакт(социальная сеть), айсикью. и регулярно слал смс. Прошло примерно несколько месяцев как я и его брат узнали, что он уехал в Питер, ушёл из монастыря.

С января по апрель он был в Питере по его словам, и тут он пишет , что снова уходит в тот же монастырь - в Оптину Пустынь... и исчезает.

Подскажите разве так можно прийти, потом уйти, потом снова прийти? как такое возможно? и он не разведен и имеет дочь 2-х лет... заранее спасибо.

Селена, трудниками принимают многих, главное чтобы был паспорт. Быть трудником и даже послушником - это еще не постриг. Но если есть маленькие дети обычно не постригают. Поточнее могли бы ответить кто-то из отцов...

Ольга, а как проверить достоверность его слов? он не платит алименты, с его слов он может то входить в монастырь то уходить.

Если человек не монах и не послушник, то он действительно может уйти, а потом вернуться (возможно по благословлению). Монахи и послушники по делам и по необходимости также покидают монастырь на время с разрешения старших и по благословлению.

Если вы хотите узнать в монастыре ли он, позвоните по контактным телефонам, изложите ситуацию - вам подскажут куда обратиться. Я не знаю, как ведется учет трудников. В любом случае ведется. Т.к. никого не берут без паспорта.

Ольга, это возможно без разрешения жены? и будучи женатым?

Ольга, он хотел стать монахом и как сказал ушел в послушники. потом вернулся в мир, каким то образом из Москвы в питер. и теперь снова как он сказал ушел. но у меня больше нет этому веры.

Ольга, это возможно без разрешения жены? и будучи женатым?

Кажется, нет. Но я не знаю всех тонкостей. Так в общем. Лучше все-таки спросить кого-то из отцов.

Ольга. спасибо большое за помощь. а к отцам можно обратиться лишь по телефону?

Доброго времени суток. Надеюсь, вы мне поможете пролить свет на мою странную ситуацию.

Селена , простой способ проверить достоверность его слов , это его жене подать в суд на взыскание алиментов . Милиция его разыщет . А всё , что он вам говорит по моему просто отговорки .

Вряд ли. Я имела в виду батюшек здесь с форума - отец Даниил отвечает на вопросы и насельник A lost sheep.

Селена , простой способ проверить достоверность его слов , это его жене подать в суд на взыскание алиментов . Милиция его разыщет . А всё , что он вам говорит по моему просто отговорки .

и я так думаю. просто такую ложь и одной девушке он говорил. мы с ней списались и выяснили множество нестыковок в его речи. мы даже не знаем в каком он сейчас городе.

Все трудники регистрируются в милиции, для этого и документы нужны. Так что если он действительно в Оптиной, то через милицию его будет просто отыскать.

Насчет пострига, быстро это не делается. Для этого тут надо пожить как минимум годик-другой, а обычно и побольше.

Все трудники регистрируются в милиции, для этого и документы нужны. Так что если он действительно в Оптиной, то через милицию его будет просто отыскать.

Насчет пострига, быстро это не делается. Для этого тут надо пожить как минимум годик-другой, а обычно и побольше.

даже если есть несовершеннолетний ребёнок??? и жена? они на тот момент были не разведены. и сейчас он снова по его словам ушел туда.

даже если есть несовершеннолетний ребёнок??? и жена? они на тот момент были не разведены. и сейчас он снова по его словам ушел туда.

вы можете помочь определить? там он или нет?

Вот как раз за эти пару лет все подробности и выясняются, что есть жена и дети и тд. Такого человека просто не постригут в монашество.

По поводу определить. Прежде всего, ситуация известна только со слов одной стороны и вообще постороннего человека. Почему они разошлись это их личное семейное дело. Если жена хочет с него алименты получить, то нужно действовать официально по закону, через запрос в милицию. А просто так посторонним людям монастырь ничего рассказывать о насельниках не обязан, разные случаи бывали...

Вот как раз за эти пару лет все подробности и выясняются, что есть жена и дети и тд. Такого человека просто не постригут в монашество.

По поводу определить. Прежде всего, ситуация известна только со слов одной стороны и вообще постороннего человека. Почему они разошлись это их личное семейное дело. Если жена хочет с него алименты получить, то нужно действовать официально по закону, через запрос в милицию. А просто так посторонним людям монастырь ничего рассказывать о насельниках не обязан, разные случаи бывали...

то есть самое оптимальное это подать на алименты?

Это самое действенное средство его найти без его на то желания. А вот насчет оптимальности сказать не могу... Смотря какая поставлена задача, вернуть его в семью или просто денег с него получить.

Доброго времени суток. Надеюсь, вы мне поможете пролить свет на мою странную ситуацию. Мой друг будучи женатым и имеющим несовершеннолетнего ребёнка в короткие сроки решил уйти в Оптину Пустынь. Буквально за четыре дня. Он уехал, сообщил, что примет постриг.

Пока будет там трудником. Выходит его приняли? Но он имел доступ в контакт(социальная сеть), айсикью. и регулярно слал смс. Прошло примерно несколько месяцев как я и его брат узнали, что он уехал в Питер, ушёл из монастыря.

С января по апрель он был в Питере по его словам, и тут он пишет , что снова уходит в тот же монастырь - в Оптину Пустынь... и исчезает.

Подскажите разве так можно прийти, потом уйти, потом снова прийти? как такое возможно? и он не разведен и имеет дочь 2-х лет... заранее спасибо.

правильнее всего не лезть в чужую жизнь и чужую душу . или у Вас есть на это право?

сегодня читаем жития Святых Димитрия Ростовского за август . День третий. Память преподобных отец наших Исаакия,Далмата,Фавста. Преподобный Далмат жил в царствование Феодосия Великого, служил в войске и пользовался уважением царя.Затем презрел для Бога все мирское,он оставил жену и детей ; взяв с собой одного только сына Фавста,он пошел к преподобному Исаакию,имевшему обитель близ Константинополя. Здесь они были пострижены в иноческий чин,и оба вели богоугодную жизнь,постоянно соблюдая строгий пост .

Простите, что немного не в тему, но интересно: бывает иногда такое, что монах уходит из своей обители - не понравилось что-то, взял и ушел. А потом начинает переходить из одного монастыря в другой. Где месяц проживет, где год, а где насовсем останется.

Скажите, бывали ли такие случаи в Оптиной, приходили ли в монастырь вот такие "странствующие" монахи и принимали ли их? И вообще, если, допустим он ушел из своего монастыря, то правильно ли будет принять его в другой и оставить, т.с. уравняв в правах с остальной братией?

бывает иногда такое, что монах уходит из своей обители - не понравилось что-то, взял и ушел.

не понравилось... взял и ушёл - это как не особо про монаха...

читаем житие святителя Игнатия:

Шли годы. Телесные силы отца Игнатия все более слабели. Мысль уйти на покой, чтобы в уединенном безмолвии провести конец жизни, появлялась все чаще. В 1856 году он предпринял путешествие в Оптину пустынь, предполагая совсем переселиться туда, но это намерение не осуществилось, ибо Господу было угодно, чтобы Его избранник послужил Святой Церкви еще и в епископском сане.

вообще, переходы в том числе и монахов из монастыря в монастырь по каким-то причинам - это насколько я понимаю явление более-менее рядовое... но тут важна причина...

а суть в том, что от себя не убежишь в любом случае...

такие проверки как правило,ничего не дают хорошего и полезного,в любой постигшей скорби надо учиться умножать молитвы.к Богу и Божией Матери,а там уж...Бог весть лучшая и дарует полезнейшая...воля Его да будет!!!от которой всем при всем 100%польза!