Перейти к публикации
Nadegda

Как готовиться к Причастию на Светлой Седмице?

Рекомендованные сообщения

Христос Воскресе дорогие братья и сестры!Господь сделал мне подарок,я наконец еду в мою любимую Оптину,уже и мечтать даже перестала об этом,а тут вот такой подарок))).Хочу спросить какие правила подготовки ко Причастию в монастыре на Светлой Седмице?Спаси Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читается Пасхальный канон со Стихирами (вместо Покаянных),Последование к Причащению читается без псалмов и предначинательных молитв-вместо них-"Христос Воскресе из мертвых"(3 раза) Помоги Вам Господь!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения,Спаси Господь!а поститься надо?я просто никогда на Светлой Седмице не причащалась,а тут еду в любимую Оптину и хочется причаститься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгения,Спаси Господь!а поститься надо?я просто никогда на Светлой Седмице не причащалась,а тут еду в любимую Оптину и хочется причаститься)

 

Вы спрашиваете про монастырь, там может быть все значительно сложнее, наверно вам скажут точно сами монахи. По приходам мнения разные у батюшек с приготовлением, но все однозначно призывают в эту неделю причаститься!

 

По Союзу два дня только об этом и говорят, о причастии в светлую седмицу. Про пост однозначно, кто постился в Великий пост, только накануне причастия не стоит есть мяса, все остальное можно. Так же приготовление в молитве, без покаянных канонов, наоборот Пасхальный канон, Часы Пасхи прочитать. Сегодня батюшка сказал желательно молитвы ко причастию. Короче мнения разные, но то, что в разы слабже приготовление и что пост только накануне и то в мясе. Ну а если весь великий пост не держал, то какое может быть послабление ?.

Если показывают беседы с батюшкой по союзу смотрите. там эти вопросы постоянно) Или тут онлайн. http://tv-soyuz.ru/p...dy-s-batyushkoy

P.S очень нравится вчерашний батюшка протоиерей Алексий Ладыгин, смотрите беседу - эфир за 6 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sibiryak Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вас спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне духовник так и сказал,у монахов спросите в монастыре,со своим уставом в чужой монастырь не ходят,вот.а так сказал что только за день надо от мяса отказаться.мы сутки ехать будем,просто думаю как быть,решила на форуме спросить,что в дорогу брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы правы, со своим уставом ни в какие ворота. Мне говорила сестра с форума( простите сестра, что пишу) что в одном из храмов спрашивают про канон ко причастию, читали или нет? И могут не разрешить. По союзу слышал что последование надо. лучше уж вам узнать в монастыре, как скажут, так и должно быть. С Богом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надюша, как приедешь домой, напиши обязательно, как съездила. Ангела тебе Хранителя !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надюша, если еще можете почитать - накануне причастия на Светлой Седмице с 16.00 (или с 18,00 - не помню)))) все же только постная пища ( в Чайной все подходящее должно быть). Правда, это было сказано конкретному человеку. И бывает, что благословляют одному, не благословляют другому. Помоги Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оленька спасибо),выезжаем вечером сегодня,завтра вечером должны быть в Оптине),значит с 16.00 завтра буду поститься,а мясо уже сегодня не ем)Даже не верится что я грешная еду в Оптину)Слава Богу за Его милость ко мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надюша, там еще будут форумчане. Их легко узнать))))). Некоторых ))). Вы к ним, они помогут. Ну или хотя бы лично познакомитесь. Рада за Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надюша, там еще будут форумчане. Их легко узнать))))). Некоторых ))). Вы к ним, они помогут. Ну или хотя бы лично познакомитесь. Рада за Вас!

Да-да... вот только как найтись там..)

Надежда, а Вы надолго в Оптиной будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля 2 дня буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...