Перейти к публикации
Romashka

Вопрос О Детской Колыбельке

Рекомендованные сообщения

Вообщем,матушка решила открытЬ глаза детям на дед мороза завтра на воскресной школе.Она хочет сказатЬ,что неверуюшие осквернили св.Николая Угодника,и дед мороза нет!Я,не соглашаюсЬ-говорю,что с детЬми так нелЬзя,ведЬ основная масса детей воспитывается нами,которые ждали чудо под новый год под ёлкой.И детей вообше считаю не возбраняется воспитыватЬ с чудом-того же дед мороза,что веру в неосязаемое укрепляли.

 

Братия и сестры!Можно ли так?-я сказала что задам вопрос православным людям,что узнатЬ мнения.Как матЬ маленЬких детей,хочу отговоритЬ от суровой правды,все же ждут подарков!И как они с этой правдой будут в миру,где сейчас все ёлки начнутся.В унынии что ли?-значит деда нет,это ты мама всё подстроила?!...

 

Пожалуйста выскажитесЬ,как думаете?может я ошибаюсЬ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем,матушка решила открытЬ глаза детям на дед мороза завтра на воскресной школе :thank_yo: .Она хочет сказатЬ,что неверуюшие осквернили св.Николая Угодника,и дед мороза нет!Я,не соглашаюсЬ-говорю,что с детЬми так нелЬзя :secret00: ,ведЬ основная масса детей воспитывается нами,которые ждали чудо под новый год под ёлкой.И детей вообше считаю не возбраняется воспитыватЬ с чудом-того же дед мороза,что веру в неосязаемое укрепляли :secret00: .

 

Братия и сестры!Можно ли так?-я сказала что задам вопрос православным людям,что узнатЬ мнения :secret00: .Как матЬ маленЬких детей,хочу отговоритЬ от суровой правды,все же ждут подарков!И как они с этой правдой будут в миру,где сейчас все ёлки начнутся.В унынии что ли?-значит деда нет,это ты мама всё подстроила?! :secret00: ...

 

Пожалуйста выскажитесЬ,как думаете?может я ошибаюсЬ?

 

 

мы-то с матушкой любимые подруги,много раз к единому мнению приходили(когда коса на каменЬ находила :negative::thank_yo: ).

так лутше выглядит,а то зло как -то получилосЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:thank_yo: Не лишайте детей детства! )) :secret00: Когда подрастут - тогда и расскажете. Мы же так же росли, и ничего с нами не случилось! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прочитала дискуссию по этому вопросу,уф...удалю адрес.

 

Вопрос -если кто знает,как дети на Рождество ранЬше получали подарки?до революции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообщем,матушка решила открытЬ глаза детям на дед мороза завтра на воскресной школе

не берет ли слишком много на себя матушка? дети, когда подрастут, сами все узнают без всякой помощи, а тут уж родители должны во время подсуетиться и рассказать как все есть на самом деле - главное знать что говорить. Поговорите с этой матушкой и обозначьте свою точку зрения - дети все-таки ваши, а не её, вам решать когда-что говорить; попросите собрать родительский совет если нужно будет (а матушка нашла когда рассказывать - под новый год и Рождество - совсем ума что-ли нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не берет ли слишком много на себя матушка? дети, когда подрастут, сами все узнают без всякой помощи, а тут уж родители должны во время подсуетиться и рассказать как все есть на самом деле - главное знать что говорить. Поговорите с этой матушкой и обозначьте свою точку зрения - дети все-таки ваши, а не её, вам решать когда-что говорить; попросите собрать родительский совет если нужно будет (а матушка нашла когда рассказывать - под новый год и Рождество - совсем ума что-ли нет).

ой ,не знаю даже..пост,она за всех грешных Проскомидию заказывает,молится.Вот и кидаются на неё...особенно,чтоб нас сцепитЬ,уже сколЬко раз так было и именно в посты!Мы с ней всё ищем для детей,заставляем буквалЬно,родителей,чтоб детей чаще причащали...

 

 

Вот,нашла мнение архиепископа Илариона

http://www.pravmir.ru/cerkov-i-mir-o-svyatitele-nikolae-zhitiyax-santa-klause-i-rozhdestve/

 

 

ИС: Еще, к сожалению, в большинстве языков западных нет понятия рождения в слове «Рождество». Потому что слово “Christmas” не содержит представление о том, что кто-то родился.

АИ: Но оно зато указывает на Христа. А между тем, часто вот это западное коммерциализированное и секуляризированное Рождество совершенно лишено какой-либо христианской составляющей. Тоже самое произошло со святителем Николаем. Ведь это один из святых, которого почитают не только взрослые, но особенно любят дети. И вот скалывалась такая традиция, что на Новый год приходит святитель Николай, дарит детям подарки. Но постепенно вот эта христианская составляющая, представление о том, что это именно святитель Николай, христианский епископ, подвижник, ушло и осталась просто фигура вот такого Санта Клауса, который ничем не отличается от нашего Деда Мороза.

 

ИС: В связи с этим наши зрители задают нам вопрос: «Стоит ли в детях поддерживать веру – ну, в России нету понятия Санта Клаус, а вот в Деда Мороза — как Вы считаете»?АИ: Ну, мне кажется, что какой-то элемент сказки всегда должен быть в детстве. И если детей воспитывать только на программе «Время» или даже на программе «Церковь и мир», то я боюсь, что дети будут лишены очень существенных элементов такого подлинно человеческого воспитания. Сказка является неотъемлемой частью детства. И поэтому элемент фантазии всегда должен присутствовать, и с возрастом дети прекрасно понимают, какой персонаж реальный, а какой персонаж сказочный.

 

ИС: Некоторые православные люди боятся — как правило это наверное все-таки неофиты -но тем не менее с таким вопросом мы тоже сталкиваемся: не перепутают ли дети веру в Деда Мороза, которого нет, с верой в То, во Что верит Церковь, и Что на самом деле есть?АИ: Вы знаете, ведь перепутать могут и взрослые. Ведь известно, что на Руси существовало и сейчас существуют два праздника: «Никола зимний» и «Никола летний». 19 декабря празднуется «Никола зимний». А в мае празднуется «Никола летний!. Так вот, когда на иконах святитель Николай изображен в митре, то есть, в шапке, то говорили: вот это «Никола зимний». А когда он без шапки – это «Никола летний». Но это же такие народные представления. А что же нам беспокоиться, если у детей будут какие-то такие представления, которые со временем у них просто отпадут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ой ,не знаю даже..пост,она за всех грешных Проскомидию заказывает,молится.Вот и кидаются на неё...особенно,чтоб нас сцепитЬ,уже сколЬко раз так было и именно в посты!Мы с ней всё ищем для детей,заставляем буквалЬно,родителей,чтоб детей чаще причащали...

так тут даже не об этом разговор что она для вас делает, даже она может ошибаться..если ребенок воспитывался с детства с идеей Деда мороза, как можно это рушить враз, тем более перед самыми праздниками, тем более мир ребенка совершенно отличается от мира взрослого - он живет сказками, мифами - так ребенок познает мир...я вот себя вспоминаю...ждешь Нового Года, ждешь подарков, ждешь чуда - подарков под елочкой - сколько радости и чистых ожиданий волшебства, учитывая, что мы были неверующими, хотя именно ощущение чуда и существование невидимого в какой-то степени образовали основу веры - веры в невидимое, веры в чудо..просто потом понимаешь - Кто источник этих чудес - от этого радость стала ещё больше - Чудо существует и оно - реально! Не надо у детей отбирать детство!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед мороз цел!!!

 

 

НавалялисЬ в снегу,после крестного хода,вместе с матушкой нашей!!!Детей было оченЬ много,много и причашалисЬ.Слава Тебе,Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте детям Деда Мороза!Вспомните себя в детстве!А лет в 5-6-7(кто как) они поймут,что его нет,а подарки от родителей.Обычно трагедий от такого "открытия" не происходит.Мир Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оставьте детям Деда Мороза!Вспомните себя в детстве!А лет в 5-6-7(кто как) они поймут,что его нет,а подарки от родителей.Обычно трагедий от такого "открытия" не происходит.Мир Вам!

Деда мороза не тронули!Спаси Господи!

 

А про возраст 5-6...я вот,помню лет около того 5-6 назад,мой ребенок полез под ёлку подарки искатЬ -и смотрю наш отец 40-ка годов за ним!!! и как растроился,что не нашёл...обиделся даже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...