Перейти к публикации
Николай..

Из записок еп. Варнавы (Беляева)...

Рекомендованные сообщения

Из записок еп.Варнавы (Беляева):

93. Крест при дороге у села Калиновка Винницкой обл. Солдаты, шедшие с войны 1941-1945 г.г.,выстрелили в него. Из распятия полилась кровь ручьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария Кузьминична Шитова, работая врачом лагерной больницы, имела свободный выход и иногда посещала церковь. Конечно никому она о том не говорила, никто об этом не знал. Однажды, причастившись шла она радостная в барак; навстречу ей попался Николай Беляев, который подошёл к ней, низко  поклонился и сказал:"С принятием Святых Тайн, монахиня Михаила." 

Что такое ? Вслух называется её монашеское имя, которое никому в лагере не должно быть известно ?..

Вечером она подошла к этому странному заключённому, то ли сумасшедшему, то ли юродивому и спросила: 

- Откуда вы узнали, что я монахиня Михаила ?

- Если вам угодно, извольте, скажу,- смиренно ответил заключённый. - Помните, вы меня расспрашивали, где я был ранее и что делал ? Я вам толком тогда не ответил, хотя вы долго меня испытывали, чтобы послать в Томск в психиатрическую больницу... Видите ли, я когда первый раз вас увидел, то почувствовал вроде как огорчение. Одеты вы были как все; румянец у вас был во всю щёку. Кто она такая ?- спросил я Господа. И мне была показана высокая рожь, и из неё вы выходите в мантии. "О, она оказывается, мантийная",- подумалось мне. А за вашей спиной стоял Архангел Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из книги "Дядя Коля против" Начало 50-х годов прошлого века:

52. Каранд"Аш ( Михаил Николаевич Румянцев 1901-1983 клоун ).

 Принёс на сцену мешок картошки и сидит. Выходит конферансье и спрашивает, почему он сидит на картошке.

- Теперь вся Москва на картошке сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария Кузьминична Шитова, работая врачом лагерной больницы, имела свободный выход и иногда посещала церковь. Конечно никому она о том не говорила, никто об этом не знал. Однажды, причастившись шла она радостная в барак; навстречу ей попался Николай Беляев, который подошёл к ней, низко  поклонился и сказал:"С принятием Святых Тайн, монахиня Михаила." 

Что такое ? Вслух называется её монашеское имя, которое никому в лагере не должно быть известно ?..

Вечером она подошла к этому странному заключённому, то ли сумасшедшему, то ли юродивому и спросила: 

- Откуда вы узнали, что я монахиня Михаила ?

- Если вам угодно, извольте, скажу,- смиренно ответил заключённый. - Помните, вы меня расспрашивали, где я был ранее и что делал ? Я вам толком тогда не ответил, хотя вы долго меня испытывали, чтобы послать в Томск в психиатрическую больницу... Видите ли, я когда первый раз вас увидел, то почувствовал вроде как огорчение. Одеты вы были как все; румянец у вас был во всю щёку. Кто она такая ?- спросил я Господа. И мне была показана высокая рожь, и из неё вы выходите в мантии. "О, она оказывается, мантийная",- подумалось мне. А за вашей спиной стоял Архангел Михаил.

Здорово!

Мария Кузьминична Шитова, работая врачом лагерной больницы, имела свободный выход и иногда посещала церковь. Конечно никому она о том не говорила, никто об этом не знал. Однажды, причастившись шла она радостная в барак; навстречу ей попался Николай Беляев, который подошёл к ней, низко  поклонился и сказал:"С принятием Святых Тайн, монахиня Михаила." 

Что такое ? Вслух называется её монашеское имя, которое никому в лагере не должно быть известно ?..

Вечером она подошла к этому странному заключённому, то ли сумасшедшему, то ли юродивому и спросила: 

- Откуда вы узнали, что я монахиня Михаила ?

- Если вам угодно, извольте, скажу,- смиренно ответил заключённый. - Помните, вы меня расспрашивали, где я был ранее и что делал ? Я вам толком тогда не ответил, хотя вы долго меня испытывали, чтобы послать в Томск в психиатрическую больницу... Видите ли, я когда первый раз вас увидел, то почувствовал вроде как огорчение. Одеты вы были как все; румянец у вас был во всю щёку. Кто она такая ?- спросил я Господа. И мне была показана высокая рожь, и из неё вы выходите в мантии. "О, она оказывается, мантийная",- подумалось мне. А за вашей спиной стоял Архангел Михаил.

Имела в виду:интересный случай! ))) Такие случаи здорово читать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Татьяна, привожу для вас ещё один очень интересный случай,почитайте может и вам поможет.

 

Примерно в 2003 году мне довелось познакомиться с одной девушкой, ей было около 30 лет. В храме на службе она еле стояла, держась за стену, а большую часть службы сидела. Потом я увидела её в воскресной школе, говорить она почти не могла, очень трудно было понять смысл слов, сказанных ею, не могла держать ручку, писать, ходила с трудом, про то чтобы перейти дорогу самостоятельно не было и речи. Как выяснилось, она была на инвалидности и диагноз был страшный для молодой женщины, с очень неблагоприятным прогнозом - рассеянный склероз, если кто знает, это заболевание приводит к полной потере трудоспособности и инвалидности, так, что человек сам себя не в состоянии обслуживать.

Вера спасает "отчаянная", именно такая вера была у неё. Она причащалась каждое воскресение, соборовалась по нескольку раз в пост и всегда говорила:" значит так надо". Конечно же Бог не прошёл мимо, постепенно здоровье стало приходить в норму. Нужно сказать, что до инвалидности она работала фармацевтом (заканчивала медицинский институт) жила с мамой в 3-х комнатной квартире. Но когда практически выздоровела, оставила всё, стала жить при храме и помогать по мере сил, в основном в церковной лавке. При храме она проживала 6 лет, она бы и сейчас там проживала, но обстоятельства сложились таким образом, что настоятель сменился, многие ушли из прихода, ей тоже не осталось места в храме, поскольку при прежнем настоятеле она не была оформлена официально и зарплату, как таковую не получала и это был её личный выбор. Были, конечно, какие-то поощрения, но это мизер, которого хватало только на средства личной гигиены.

Она стала посещать другой храм, ничего не предвещало беды, и вдруг пару месяцев назад , перед Великим постом узнаём, что новое испытание свалилось на молодую женщину. В тяжелейшем состоянии она попадает в гематологическое отделение с диагнозом рак крови. Можно было бы роптать, но нет те же слова: " значит так надо", с полной уверенностью, что это очередное испытание послано Богом, и Бог же поможет.

Можно было бы не верить всему этому, если бы я сама не была свидетелем всей этой истории. Недавно я разговаривала с ней по телефону: бодрый голос, она идёт на поправку, после второго курса химиотерапии, очень быстро, и мы все уверенны, что и этот недуг она победит с Божией помощью, а эти слова "значит так надо" стали девизом нашего прихода. И мы всегда, когда что-то происходит, стараемся вспоминать её обстоятельства, и её слова "значит так надо"!

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...