Перейти к публикации
Катерина_Я

Можно ли освятить вышитую икону в Оптиной Пустыни?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос - можно ли освятить икону, которую я вышивала сама? Лик у иконы вышит. Благословения на вышивание иконы я не брала. Вышивала полгода. В это время соблюдала Великий пост, ездила в Оптину пустынь. Икона Николая Чудотворца. Эта икона очень значима для меня, но не могу в открытую написать причины. 

 

Икону подарила свекрови на День Рождения. Чуть больше чем через полгода приснились старец Амвросий и старец Лев. Пьют чай в красивой березовой роще, стол накрыт шикарный, еще кто-то за столом сидит, а моя икона рядышком с ними на дереве прикреплена. Я спрашиваю, почему так. А Амвросий только мило улыбается в ответ, по доброму, и пьет чай в прихлебку из блюдечка, да ногами босыми болтает. Мне сказали, что, видимо икона твоя пришлась ко двору, но освятить ее надо. 

 

А как это сделать - не знаю. В субботу поеду вместе с иконой, но путь порядка 7-8 ми часов занимает, не на машине, своим ходом. Дорога не пугает, пугает то, что в наших храмах такие иконы могут освятить, а могут и не освятить. У каждого батюшки по разному... 

 

Скажите, пожалуйста, можно ли приехать, в какое лучше время это сделать? И к кому обратиться нужно? Если в субботу приеду (накануне Красной Горки), мне не откажут? Мною старец Амвросий особо почитаем, поэтому и тянет именно в Оптину Пустынь.

Спасибо заранее за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икону освятить можно, для этого надо найти дежурного иеромонаха. Он по идее должен находиться во Владимирском храме, надо спросить на свечном ящике. Только все это не во время службы, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икону освятить можно, для этого надо найти дежурного иеромонаха. Он по идее должен находиться во Владимирском храме, надо спросить на свечном ящике. Только все это не во время службы, разумеется.

Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Теперь с большей надеждой поеду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: ProdigalSon
      Помогите пожалуйста найти икону с Ангелом Хранителем возносящем молитву с Богу.  Я как-то видел такую икону, а теперь не получается её ни как найти.  Пробовал и гугл и яндекс, но что-то не вижу я ту икону среди результатов.
    • Автор: Александр Хромеев
      Пречистому Твоему образу покланяемся, Благий, просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже, волею бо благоволил еси плотию взыти на Крест, да избавиши яже создал еси от работы вражия. Тем благодарственно вопием Ти: радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.
    • Автор: Александр Хромеев
      Истинно говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
    • Автор: Александр Хромеев
      Если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    • Автор: Александр Хромеев
      Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности.(Евр.12:15)
×
×
  • Создать...