Перейти к публикации
Romashka

Как полюбить и простить врагов, с тенденцией "рецедевиста"?

Рекомендованные сообщения

Когда ты умом осознаеш,что делатЬ,но гордостЬ в тебе орёт-нет прощения!...

 

Я с немного усложнённой задачей,которая,касается меня лично,но в общих чертах-меня одолели нападки ,безусловно,врага,через даже близких людей!на ...моих детей!!!Т.е. это самая точка X,ахилесова пята,голое незащищённое место,врагу известое,которое особо обуславливается,болящим младенцем.

 

Как не впастЬ не в раздражение,а реалЬный гнев,когда задевают твоего ребёнка?когда он невинно страдает!!! от рук человеческих?... именно страдает,может плакатЬ,и впастЬ в то детское уныние,когда видно,что детская душа переживает и замыкается!...Не ты,твои личные скорби,страсти и т.д.,а ребёнок,который и без того страдалец?...

 

Вот мой подвид гордости,-полное отстранение от людей,которые смогли плюнутЬ в душу моим детям.Вопрос.Как полюбитЬ врагов,с тенденцией рецедевиста?

 

Причём,надо сказатЬ,что я о них молюсЬ!и в душе(бывает) по-настоящему жалею о том,что они могут поддатся ...низости.Но!как дело обстоит далЬшейшего общения,я пытаюсЬ избежатЬ любых соприкосновений.Как буд-то их в жизни моей уже нет.

 

У отца-настоятеля спрашивала-он говорит,считай,что они сделали ошибку.Осознай,что это просто ошибка без категории "особая".И ПРОСТИ.Проглоти и спасайся.

 

Но на деле,вы сами знаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Ромашка, чего только в жизни нет, каких только людей не встретишь, каких только гадостей не натерпишся..помоги вам Господи все перенести; а по-поводу как побороть обиду...вы где-то писали очень интересный пример...вы поссорились с вашей подругой и заметили, что чем больше вы себя жалели, тем больше на неё злились...наверное в этой ситуации принцип такой же; как же не жалеть свое дитя, скажете вы..здесь вам наверное нужно проявить силу и мужество не жалеть, а действовать: молиться о вашем ребенке именно в тот час и момент, когда ему плохо, своей любовью смягчить его боль; дело в том, что дети, когда родители их чрезмерно жалеют, чувствуют это и в них медленно, но верно растет комплекс жертвы, проявлением которого в будущем будет душевная слабость, при малых обидах ребенок будет замыкаться в себе и уединяться со своей болью; известно, что жизнь - не сладкая конфета, обид будет очень много, много всего придется дитю претерпеть, поэтому ему сейчас очень важно через вас научиться претерпевать и переносить обиды. Так что Ромашка, если вы хотите, чтобы ваше дите было крепко и духовно сильно в будущем, вам придется протаптывать дорогу к этому своей жизнью.....начинать нужно прямо сейчас....будьте по-жестче в себе в отношении обид, эмоциональность никогда до добра не доводила никого, эмоции - это страсти, с ними нужно вести борьбу. Помоги вам Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милая Ромашка, Вы очень хорошо написали про Ахиллесову пяту. У меня нет правильных своих слов утешить Вас. У Пастернака есть пронзительное стихотворение, одно из любимых.

 

Учись прощать... Молись за обижающих,

Зло побеждай лучом добра.

Иди без колебаний в стан прощающих,

Пока горит Голгофская звезда.

 

Учись прощать, когда душа обижена,

И сердце, словно чаша горьких слез,

И кажется, что доброта вся выжжена,

Ты вспомни, как прощал Христос.

 

Учись прощать, прощать не только словом,

Но всей душой, всей сущностью своей.

Прощение рождается любовью

В творении молитвенных ночей.

 

Учись прощать. В прощеньи радость скрыта.

Великодушье лечит, как бальзам.

Кровь на Кресте за всех пролита.

Учись прощать, чтоб ты был прощен сам.

 

Б. Пастернак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и правилЬно,Катя.Но как не жалетЬ?Кто их ещё пожалеет в этом мире?Мы же когда взвываем к Богородице,ждём,что Она Матушка ,как никто пожалеет и утешит нас.Заступится в любом случае.

 

Наташа,спасибо болЬшое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тамара, хорошо что все написала…исповедалась…оно может чуток да легче станет…а что мы можем ответить…только у Бога ответ…

Терпения тебе и любовь принесет вам добрые плоды…думаю, все сердца форумчан с тобой и твоими детками… и прости нас грешных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Саша!я на форуме встретила таких добрых людей!...естЬ тут среди нас один добрый Ангел,каких если не редко,но почти невозможно встретитЬ в жизни,сколЬко же утешения приносит этот человек!

И вам,лично,поклон и от меня,безтолковой, молитвы.По вашим святым будем старатЬся спастисЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и правилЬно,Катя.Но как не жалетЬ?Кто их ещё пожалеет в этом мире?Мы же когда взвываем к Богородице,ждём,что Она Матушка ,как никто пожалеет и утешит нас.Заступится в любом случае.

Наташа,спасибо болЬшое!

 

Ромашка. я даже не знаю что ответить..может быть вас это как-то утешит:

 

Свт. Иоанн Златоуст:

 

+ Все это так, скажешь ты; но, показав ясно, сколь не извинителен и кровожаден был Ирод, ты не разрешил еще вопроса о несправедливости самого события (избиение младенцев в Вифлееме). Пусть он действовал несправедливо, – но почему, скажешь ты, Бог попустил это? Что же нам ответить на этот вопрос? Укажу вам на то самое правило, о котором я непрестан­но говорю и в церкви, и на торжище, и во всяком месте, – правило, которое, – желаю я, – чтобы и вы тщатель­но соблюдали, поскольку оно дает нам решение на все подобные недо­умения. Что же это за правило? В чем оно заключает­ся? То, что обижа­ю­щих много, а обижаемого нет ни одного. Чтобы такой загадкой не смутить вас еще более, я сейчас же и разрешу ее. Обиды, несправедливо претерпеваемые нами от кого бы то ни было, Бог вменяет нам или в отпущение грехов, или в воздаяние награды. Чтобы мои слова были понятнее, я объясню их примером. Положим, что какой-нибудь раб должен своему господину большую сумму денег; допустим далее, что этот раб обижен бесчестными людьми, и какая-нибудь часть его имения отнята. Итак, если бы этот господин, имея возможность удержать похитителя и лихо­имца, вместо того, чтобы возвратить рабу похищен­ные у него деньги, зачел их за долг свой, то обижен ли был бы раб? Никак. А что если бы господин отдал ему еще более похищен­ного? Не приобрел ли бы он еще более чем потерял. Это для всех очевидно. Точно также и мы должны думать и о сво­их страданиях: этими страданиями мы или заглаживаем наши грехи, или же, если не имеем грехов, получаем за них блистатель­нейшие венцы.

ЖЖ Оптиной Пустыни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...