Перейти к публикации
Name

Утренние молитвы

Рекомендованные сообщения

Недавно узнал что у меня в молитвослове (при чем не в одном) в утренних молитвах о усопших текст сокращен на две фразы. Отсутствует поминание царей и князей. Хотя в других молитвословах присутствует их поминание. Например у меня в помяннике или на сайте http://www.pravmir.ru/utrennie-molitvy/


Помяни, Господи, от жития сего отшедшия правоверныя цари и царицы, благоверныя князи и княгини, святейшия патриархи, преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы православныя, во иерейстем же и в причте церковнем, и монашестем чине Тебе послужившия, и в вечных Твоих селениих со святыми упокой. (Поклон.)


У меня же все начинается со святейших Патриархов. Конечно я исправил это недоразумение, вписал сбоку недостающие и поставил стрелку что бы не забыть. У кого как записано? 

Это было внесено в период цареборчества?
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть вполне достаточно помянуть поимённо самых близких и тех, о ком наиболее душа просит, так же не поимённо, но всех православных христиан, к которым относятся правоверные цари и царицы, императоры и императрицы, князья и княгини, монахи и епископы, архиепископы и дьяконы, президенты и генеральные секретари, пекари, лекари и аптекари? Зачем каждый раз в молитве перечислять все должности и звания? Мы же молимся Богу от души и для души, а не для строгой уставной отчётности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть вполне достаточно помянуть поимённо самых близких и тех, о ком наиболее душа просит, так же не поимённо, но всех православных христиан, к которым относятся правоверные цари и царицы, императоры и императрицы, князья и княгини, монахи и епископы, архиепископы и дьяконы, президенты и генеральные секретари, пекари, лекари и аптекари? Зачем каждый раз в молитве перечислять все должности и звания? Мы же молимся Богу от души и для души, а не для строгой уставной отчётности.

 

В любом молитвослове (или почти любом) есть утреннее правило и я лично предпочитаю читать его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Молитвослове Оптинского издания начинается поминовение со святейших патриархов. Также и на диске отец Илиодор читает - со святейших патриархов.

Андрей у нас демократичный брат. Со свободными правилами)).

"Идеже вкупе царие и нищие", что тут сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Молитвослове Оптинского издания начинается поминовение со святейших патриархов. Также и на диске отец Илиодор читает - со святейших патриархов.

Андрей у нас демократичный брат. Со свободными правилами)).

"Идеже вкупе царие и нищие", что тут сказать...

 

Видимо все переписывается с советских издании когда за такие строки вмиг становились врагами народа со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...