Перейти к публикации
Гость

Мир ду­шев­ный имей, а тер­петь – тер­пи, и за се­бя, и за дру­гих.

Рекомендованные сообщения

Мир ду­шев­ный имей, а тер­петь – тер­пи, и за се­бя, и за дру­гих. Тер­пе­ние, по сло­ву свя­то­го Гри­го­рия Си­на­и­та, и в бу­ре ти­ши­на. (Прп. Амвросий Оптинский)

 

вот эта фраза как-то зацепила мой ум,.... кто-нибудь знает способы, если так можно их назвать, которыми можно сохранить мир душевный в скорбях? Про молитву я знаю, только у меня не очень с ней получается....молиться- то могу...словами, только вот мир душевный сохранить не могу.....у кого есть опыт - поделитесь с миром...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это,Катя,когда душа закалена скорбями,мне думается.С опытом приходит! :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это,Катя,когда душа закалена скорбями,мне думается.С опытом приходит! :friends0:

 

мне все-таки кажется, что человек должен что-то понять, осознать, ведь сила душевная появляется от внутреннего какого-то сознания определенных вещей..можно сто раз наступать на те же грабли, но так ничему и не научиться...в скорбях нужно не только молиться, но и стараться понять какие-то вещи может быть :smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю...Когда болЬше полагаешся на Господа,-болЬше и мочи терпетЬ,очевидно.

 

А скорби -то(мне лично)даны такие,что ты хотЬ что делай(а я по гордости всегда пытаюсЬ руку на пулЬсе держатЬ)-ничего не поможет.Остаётся терпетЬ.

 

А сила духовная-копилочка благодати Святого Духа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть шутка как один утопающий опускался на дно. Очень долго опускался

и думал когда же оно уже будет это дно, что бы на дне, наконец, успокоиться. Когда он, наконец, опустился то снизу кто-то постучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что­бы не иметь ни­ка­кой скор­би и вдруг по­лу­чить спо­кой­ствие – это от­нюдь не воз­мож­ное де­ло;

ког­да все страс­ти по­бе­дим, унич­то­жим гор­дость и стя­жем сми­ре­ние, тог­да об­ря­щем и по­кой,

ибо и Гос­подь по­ве­лел учить­ся от Не­го кро­тос­ти и сми­ре­нию, для об­ре­те­ния по­коя (Мф. 11, 29).

 

преп. Макарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПИСЬМА Архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

 

ПРОМЫСЛ БОЖИЙ

 

Дорогой о. К.!

 

У Вас болит душа!

 

И хорошо, что болит! У Вас сердце обливается слезами и кровью, - и это тоже сильнейшее средство пред Богом, которое для Отчизны нашей и Церкви целебнее всех обществ, всех речей и лозунгов.

 

Вот если бы Вы еще к этому действенному средству, исходящему из сердца Вашего и души, присоединили любовь и неосуждение, и несомненную веру в Промысел Божий, то Ваша боль не была бы напрасной.

 

А сейчас враг именно этим окрадывает Вас, сбивая с единственно истинного христианского спасительного пути к мятежным политическим страстям, ничего общего не имеющим с тем, о чем Вы плачете.

 

Суд над Патриархом нам с Вами, дорогой о. К., не принадлежит. Он стоит пред судом Божиим и разве что пред судом Собора архиереев. А нам заповедана от Бога лишь молитва о том, кому Господь вручил власть, - молитва до тех пор, пока Господь же эту власть у него не отнимет. А все, что ранит душу и сердце, опять же покрывать до Суда Божия молитвой и болью. А правители государства: "демократы" ли, коммунисты ли, всякие прочие - имеют ли силу и власть?

Ведь нет власти не от Бога. Святитель Нонн в свою бытность на кафедре пережил две смены власти. И правителя язычника, и православного правителя он одинаково встречал с крестом и приветственным словом. Но язычника он приветствовал как бич в руке Божией, а православного как милость и благословение Божие.

 

Не забывайте же об этом. Миром во все времена правит Промысел Божий, и на него ли произнесем мы суд?

 

А терпение, спасительное терпение во все времена обещает спасение. Претерпевый (верный Богу до конца) той спасется. Простите, Христа ради, говорю от сердца к сердцу.

 

А из своей жизни должен привести на память Патриаршее благословение мне, данное в момент глубокого смущения в душе моей.

 

Святейший Патриарх Алексий I на мой вопрос, как поступать, когда внешние и внутренние смутьяны требуют хождения во след их, ответил:

 

- Дорогой батюшка! Что дал я Вам, когда рукополагал?

 

- Служебник.

 

- Так вот, все, что там написано, исполняйте, а все, что затем находит, терпите.

Вот Вам и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

молиться- то могу...словами, только вот мир душевный сохранить не могу....

Все правильно. Пока не будет ниспослано свыше мы будем оставаться рабами страстей. И самовнушение здесь малоэффективно. Ум не является хозяином. Ударят в лицо или плюнут - вспыхивает ярость и обида. Ум приказывает воздержаться и смириться, но страсть имеет свойство сама собой твориться в сердце. Есть молитва самодвижующася и страсть имеет такое же свойство. Остается только оплакивать свои страсти, пока Бог не очистит сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все правильно. Пока не будет ниспослано свыше мы будем оставаться рабами страстей. И самовнушение здесь малоэффективно. Ум не является хозяином. Ударят в лицо или плюнут - вспыхивает ярость и обида. Ум приказывает воздержаться и смириться, но страсть имеет свойство сама собой твориться в сердце. Есть молитва самодвижующася и страсть имеет такое же свойство. Остается только оплакивать свои страсти, пока Бог не очистит сердце.

Да это точно пока человек не осознает внутри себя что только Бог победит твои страсти,но одно дело понимать умом ,а другое сердцем чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...