Перейти к публикации
  • 0
Твити

Причастие

Вопрос

Добрый день! Моему ребёнку 2,5 года. Сегодня в храме была Служба, Успение Пресвятой Богородицы, и на причастии ребёнок выплюнул частицу. Я так и не поняла куда она упала. Батюшка строго сказал: идите отсюда. Нам дали кусочек просфоры и компотик. Ребёнок это выпил. После бабушка одна сказала, придёте в следующий раз, сегодня причастия не получилось. А женщина другая сказала, что нужно поднять частицу и сжечь. Я вернулась, но ничего на полу не было.

я обязательно поведу ребёнка на следующее причастие. Хочу попросить батюшку, чтоб дал только попить, без частицы (вдруг опять выплюнет).

это первый раз такое. До этого водила не часто, но он никогда не выплёвывал.

Как мне поступить? Какие молитвы дома почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 1

Если частица Святых Даров упадет, это целое ЧП. Это же самая великая святыня из всех, какие только есть, Тело и Кровь Господа. 

 

Но вообще это обязанность священника и прочих священно- и церковнослужителей - внимательно следить во время причастия, чтобы этого не произошло. И за подобные происшествия священник может попасть даже под запрет.

 

Что-то там подбирать и сжигать вам нельзя, если увидите, куда частичка упала, скажите священнику, он знает что делать.

 

Ну а по случившемуся, теперь-то уже вряд ли что-то можно сделать. Думаю, вам покаяться надо на исповеди в этом, с детьми подобные вещи случаются часто по грехам родителей, каким - это уж вам виднее. А в будущем будьте внимательнее, не отходите сразу от Чаши, проследите, чтобы ребенок частичку прожевал и проглотил, скажите ему это сделать. Если не делает, тогда пока ему еще рано, при причастии говорите священнику, чтобы ребенка причащал без частички, одной Кровью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вообще странно , что батюшка такому маленькому ребенку дал частицу . У нас батюшка детей до пяти лет причащает только Кровью.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...