Перейти к публикации
Силуан

Для чего подвижники борятся со сном?

Рекомендованные сообщения

Дорогия братия и сестры !

 

Меня давно мучает такой вопрос:

 

Для чего подвижники борятся со сном ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы больше времени уделять Богу. :blush200:

Это подвиг, ограничивающий телесную потребность.

 

Игнатий Брянчанинов писал: "Во время сна человеческого состояние спящего человека устроено Богом так, что весь человек находится в полном отдохновении. Это отдохновение так полно, что человек во время его теряет сознание своего существования, приходит в самозабвение. Во время сна всякая деятельность, сопряженная с трудом и производимая произвольно под управлением разума и воли, прекращается... в душе продолжают плодиться мысли, мечтания и чувствования, но не в зависимости от разума и произвола, а по действию бессознательному естества."

 

Пахомий Великий, видя постоянные нападки на себя бесов, просил Бога, чтобы Он даровал ему, насколько возможно, способность пребывать без сна и ночью и днем, чтобы не быть окрадену демонами. И Господь даровал ему просимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это подвиг, ограничивающий телесную потребность.

а мне всегда казалось, что это так борются с ленью и чревоугодием, вернее плотоугодием :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогия братия и сестры !

 

Меня давно мучает такой вопрос:

 

Для чего подвижники борятся со сном ?

Подвижники думаю не борятся со сном, а от любви к Богу не могут оставить молитву или чтения Писания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глава: СВЯТОГО ИОАННА ЗЛАТОУСТА НАСТАВЛЕНИЯ О МОЛИТВЕ И ТРЕЗВЕНИИ

 

117) «Аще поминах тя на постели моей, на утренних поучахся в Тя» (Пс.62,7). Хотя и всегда нужно памятовать о Боге, но особенно тогда, когда ум находится в покое, т. е. ночью. Днем, если и стараешься помнить о Боге, приходящие заботы изглаждают это памятование, а ночью можно памятовать постоянно: тогда душа бывает в мире и спокойствии. Следует и днем памятовать о Боге; но тут вы развлекаетесь житейскими делами. Посему воспоминайте о Боге, по крайней мере, на ложе, размышляйте о Нем в утреннее время. Если мы будем заниматься этим поутру, то безопасно можем выходить на дела свои. Нам нужно оружие, а молитва есть великое оружие. Пусть же будет у нас каждая ночь всенощным бдением; будем стараться, чтобы нам, вышедши днем, не подвергнуться осмеянию. Пред нами сидит одесную Отца сам Подвигоположник, внимательно слушающий, не скажем ли чего-нибудь непристойного, или ненужного, ибо Он есть судия не только дел, но и слов наших [12, 115, 116].

 

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне всегда казалось, что это так борются с ленью и чревоугодием, вернее плотоугодием :blush200:

Подвиги, ограничивающие телесные потребности человека I . Необходимые — сон, пищу, одежду, жилище http://pilotchart.narod.ru/text/Varnava/Varnava_3_5_5.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...