Перейти к публикации
  • 0
Мано

Является ли саентология сектой?

Вопрос

Мой вопрос Лост Шипу.

 

В самом центре Москвы есть красивое здание, с надписью Саентологическая Церковь...

Проходишь мимо, и тебе там ласково и приветливо машут, заходи, мол дорогой, что ты мимо то идешь...

Читаю википедию - что такое саентология?

Это движение, основанное американским писателем фантастом Роном Хаббардом...

 

Является ли саентология сектой?

Почему она официально не запрещена в России?

 

 

сайентологи.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Её ещё в ноябре 2015  Мосгорсуд принял решение, что саентологическая церковь будет ликвидирована в течение полугода. Удивлена, что она всё ещё работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Феодосия

 

Да? И..? 

Кто должен ее к секте причислить?

 

Если Александр Леонидович Дворкин (у которого американское гражданство), то почему он этого не делает?

 

Мой вопрос Лост Шипу...

Является ли саентология сектой?

 

Читаю в википедии что такое секта...

Се́кта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие, которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здание Саентологической церкви располагается на Садовом кольце.

В двух с половиной километрах от Красной площади.

Church-of-Scientology-Moscow-Grand-Opening-Ribbon.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, Мано сказал:

Если Александр Леонидович Дворкин (у которого американское гражданство), то почему он этого не делает?

 

Гражданство Дворкина здесь причём? Вообще Александр Леонидович всячески борется за закрытие этой организации, но он не всемогущ:

Цитата

 

Борец с сектами Александр Дворкин не оставляет саентологам ни одного шанса.

«Саентология — одна из наиболее опасных деструктивных тоталитарных сект. К тому же она действует как спецслужба, по мнению многих специалистов, сотрудничая с ЦРУ. Их интересы лоббирует Госдеп США. Думаю, именно поэтому процессы против саентологии в разных странах заканчивались неудачно. Очевидно, что сейчас внешнеполитическая обстановка такова, что давление Госдепа для нас мало что значит. Надеюсь, нам все-таки удастся саентологию закрыть», — сказал МОСЛЕНТЕ профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

 

Официально по решению Мосгорсуда Саентологическая церковь Москвы ликвидирована. Кто вам оттуда машет понятия не имею.Что там сейчас слабо представляю. Слышала, что на 20-летие Саентологической церкви Москвы  Николай Фомин , советник депутата Госдумы РФ, вице-президент фонда "Вера, Надежда, Любовь" вручил церкви благодарность.

Изменено пользователем Феодосия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ликвидирована Саентологическая Церковь?  Полностью?

Где вы такое нашли?

Где об этом сказано?

Киньте ссылочку, если не трудно...

 

Откуда машет?

Всю информацию нашла в ОТКРЫТЫХ источниках. 

 

По поводу того, что и где вы слышали (на 20-летие Саентологической церкви кто кому что вручил), простите, комментировать не буду.

Это называется просто - сплетни...

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Мано сказал:

Ликвидирована Саентологическая Церковь?  Полностью?

Где вы такое нашли?

Где об этом сказано?

Киньте ссылочку, если не трудно...

 

Откуда машет?

Всю информацию нашла в ОТКРЫТЫХ источниках. 

 

https://ria.ru/incidents/20160629/1454429172.html

http://www.pravmir.ru/verhovnyiy-sud-likvidiroval-sayentologicheskuyu-tserkov-v-moskve/

Изменено пользователем Феодосия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александр Леонидович Дворкин, несколько лет назад, в своих многочисленных интервью (которые сохранены,  например на правмире), рассказывал о том, как он эмигрировал в 1977 году. Это не тайна. 

О том, как он учился в соединенных штатах америки. Это тоже не тайна. 

И о том, как он вернулся в Россию... С миссией... 

 

http://fb.ru/article/227176/saentologiya-v-rossii-izvestnyie-lyudi---saentologi-zapret-saentologii-v-rossii

 

"Теперь, после всей критики этой организации, приведённой в статье, уместно перейти к главной теме, интересующей очень многих. Это вопрос о том, запрещена ли саентология в России, или, при всей своей одиозности, она продолжает оставаться в ряду вполне легальных организаций.

Нет, в целом запрета на её деятельность в законодательном порядке не налагалось, но решениями многих районных судов неоднократно приостанавливалась работа ряда районных и городских филиалов, допускавших грубые нарушения установленных правовых норм".

https://www.scientology.ru

Сайт не заблокирован. 

https://www.scientology.ru/churches/ideal-orgs/moscow-russia.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 Саентологическая церковь Москвы ликвидирована. Вы прежде, чем тему открыть и вводить всех в заблуждение поинтересовались бы.

1 час назад, Мано сказал:

Проходишь мимо, и тебе там ласково и приветливо машут, заходи, мол дорогой, что ты мимо то идешь...

Вы не проходили значит мимо, зачем обманывать? Вот результат влияния вашего Головина, вы же его поклонница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Простите, при чем здесь я?

 

Вы сайт саентологии можете открыть? Да.

Сайт не заблокирован...    У Вас это не вызывает недоумения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Мано сказал:

В самом центре Москвы есть красивое здание, с надписью Саентологическая Церковь...

Проходишь мимо, и тебе там ласково и приветливо машут, заходи, мол дорогой, что ты мимо то идешь...

Читаю википедию - что такое саентология?

Это движение, основанное американским писателем фантастом Роном Хаббардом...

 

У меня вызывает недоумение, ваш обман по поводу функционирования саентологической церкви Москвы. Ваш обман о том ,что вам так кто-то машет и зазывает. 

29 минут назад, Мано сказал:

Александр Леонидович Дворкин, несколько лет назад, в своих многочисленных интервью (которые сохранены,  например на правмире), рассказывал о том, как он эмигрировал в 1977 году. Это не тайна. 

О том, как он учился в соединенных штатах америки. Это тоже не тайна. 

И о том, как он вернулся в Россию... С миссией.

Вы когда прекратите хороших людей оговаривать, грязь на них лить? 

Изменено пользователем Феодосия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я лично, несколько лет назад, проходила мимо здания сайентологии, и видела сие зрелище.

 

Что касается сайта саентологии, который можно открыть....это нормально?

Вы серьезно в упор не видите, кто на сайте машет и зазывает?

https://www.scientology.ru/churches/ideal-orgs/moscow-russia.html

 

 

"Вы когда прекратите хороших людей оговаривать, грязь на них лить?"

 

Где вы увидели грязь? В чем грязь?

Где и когда я оговорила человека? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Мано сказал:

Я лично, несколько лет назад, проходила мимо здания сайентологии, и видела сие зрелище.

Ещё в ноябре 2015  Мосгорсуд принял решение, что саентологическая церковь будет ликвидирована в течение полугода и её ликвидировали. Вы непроверенную информацию не выкладывайте лучше, не нагнетайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Александра Леонидовича Дворкина уважаю как специалиста. 

То, что он учился в Америке никак не отменить этот факт.

 

 

Феодосия.

Я вот что не пойму...

Если саентология - это секта, то... ПОЧЕМУ САЙТ СЕКТЫ НЕ ЗАБЛОКИРОВАН?

 

 

 

Где официальный запрет?

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Мано сказал:

Александра Леонидовича Дворкина уважаю как специалиста. 

То, что он учился в Америке никак не отменить этот факт.

Чем же это плохо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ой, что вы...

Разве ж я говорю что это плохо. 

И то, что у Александра Леонидовича американское гражданство - это тоже не плохо...

 

Просто у меня, у моего ребенка, у мужа, у родителей, и у всех моих многочисленных родственников российское гражданство. 

И мои переживания - они о России.

А не об америке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Мано сказал:

Просто у меня, у моего ребенка, у мужа, у родителей, и у всех моих многочисленных родственников российское гражданство. 

И мои переживания - они о России.

А не об америке. 

Ну да. Главное, чтобы переживания ваши были конструктивными, а не заставляли вас лгать и вводить людей в заблуждение, как в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Простите, Феодосия, но мой вопрос был Лост Шипу, а не Вам. 

 

1. Является ли саентология сектой?

2. Почему она официально не запрещена в России?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, это тоталитарно-деструктивная секта, с основателем Роном Хаббардом. Собственно, как было упомянуто выше, секта это нечто, отколовшееся от основного религиозного течения. Но саентология придумана писателем-фантастом, страдающим от наркомании. Её даже и религией назвать-то трудно.  Так что, сектой она называется просто в силу устоявшегося термина. Фактически это просто какое-то псевдонаучное учение со структурой секты.

 

В России она запрещена, но государственная машина работает медленно. На данный момент, по вышеупомянутому решению суда саентология удалена из реестра религиозных организаций. Это значит, что государство больше ее не считает таковой наряду с прочими религиозными организациями. В плане закрытия, решение суда подразумевает только создание в течение полугода комиссии по закрытию этой организации, но потом еще огромный пласт имущественно-правовых решений и повторных судебных исков потребуется. Сколько это всё займет времени, никто точно не знает. Для того, чтобы заблокировать сайт, требуется также отдельное судебное решение, все своим чередом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...