Перейти к публикации
M.B.

Прп. Варсонофий Оптинский (фото и письма). Вопрос.

Рекомендованные сообщения

Христос Воскресе!

 

Не так давно праздновалась память старца Варсонофия (1/14 апреля).

 

1. ФОТОГРАФИЯ

 

На сайте отдела по канонизации святых Оренбургской епархии обнаружено фото прп. Варсонофия Оптинского.

В фотогалерее, посвященной о. Варсонофию, данное фото отсутствует.

 

5ad8e3e396cce___.jpg.641123eb5540d9893f865db3ead5b21c.jpg

 

Фотоснимок: Казачий полковник Павел Плиханков (фото 24 марта 1882 года)

 

Источник: Святые в Оренбургской епархии

 

2. О БЕСЕДАХ

 

На сайте Оптиной пустыни, а также в изданиях о старце приводятся его беседы, келейные записки, а также два письма.

 

В публикации Г.П.Черкасовой (Государственный исторический музей, Москва) говорится:
 

Цитата

 

<...> До нас дошли 47 бесед, записанных в скиту, и 21 беседа в Старо-Голутвином монастыре. Неизвестно, кем именно они были записаны, и сохранилась ли рукопись. Существование двух разных текстов в беседе от 3 января 1912 года дает возможность предположить, что они могли записываться одновременно разными людьми, а затем сводиться в единый текст.

 

При сравнении текстов бесед в различных изданиях, например в последнем оптинском издании 2009 года и издания «Даниловского Благовестника» 1993 года, где были опубликованы 18 бесед старца Варсонофия, обнаруживаются незначительные стилистические разночтения.

 

Одной из тех, кто записывал беседы, была послушница Казанского Головина монастыря Елена Шамонина, как сама она об этом пишет в письме к игумену Феодосию (Поморцеву):

 

Цитата

<...> Беседы Батюшки, которых у меня немного, записаны мною лично, но так как многие духовные дочери переписывали их у меня, то мне думается, кто-нибудь из живущих постоянно в Оптиной уже доставил Вам их.

 

3. ПИСЬМА СТАРЦА

 

В письме Старшей братии Оптиной Пустыни — Святейшему Синоду от 29 февраля 1912 г. (Оптинский архив. 1912 г.) говорится:

 

<...> Он не только ежедневно постоянно устно ведет старческое окормление стекающихся как простых, так и образованных лиц, но и продолжает затем общение с ними и руководство посредством переписки, достигающей нескольких — не менее четырех — тысяч [писем] в год. Оптина находится в самом центре России — для старчествования в ней нужны такие иноки, как о. Варсонофий, заменить которого в настоящее время некем.

 

А также:

 

Цитата

Предлагаемые вниманию читателей два письма духовной дочери старца Варсонофия Елены Шамониной, послушницы подмосковного Казанского Головина монастыря, фактически являются откликом на то обращение, которое Оптина Пустынь поместила в своем издании, посвященном памяти Оптинского старца схиархимандрита Варсонофия «Венок на могилу Батюшки» (Москва, 1913 год). На последней странице иеромонахом (будущим игуменом) Феодосием (Поморцевым), преемственно, после о. Варсонофия, ставшего скитоначальником, было опубликовано следующее обращение: «Оптина Пустынь в настоящее время [т. е. 1913 г.] озабочена собиранием материалов для составления жизнеописания почившего Старца. Поэтому она усердно просит всех, кто имеет какие-либо сведения о его жизни и деятельности, о случаях благодатного действия его молитвы, о прозорливости его, о его наставлениях письменных и устных, а также о его жизни до поступления в монастырь, сообщать таковые по адресу: г. Козельск, Калужской губернии, Оптина Пустынь, скитоначальнику иеромонаху Феодосию». (сноска №517)

 

ВОПРОС:

 

Неужели такая обширнейшая переписка и письма старца не сохранились, и обращение братии Оптиной пустыни осталось без ответа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, M.B. сказал:

Неужели такая обширнейшая переписка и письма старца не сохранились, и обращение братии Оптиной пустыни осталось без ответа?

Ничего удивительного, если вспомнить, что в следующем году началась Первая Мировая война, потом революция и тд и тд... Большевики, понятное дело, тоже не особо заботились о сохранении оптинской библиотеки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Ничего удивительного, если вспомнить, что в следующем году началась Первая Мировая война, потом революция и тд и тд... Большевики, понятное дело, тоже не особо заботились о сохранении оптинской библиотеки...

Очень и очень жаль.

Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.04.2018 в 21:06, M.B. сказал:

Очень и очень жаль.

Спасибо за Ваше сообщение. Благодаря ему я узнала то, что было всего лишь предположением. Я всегда чувствовала особенную молитвенную защиту Оптинских старцев. Невероятную. Любовь. И всегда говорила своим детям что так обычно любят только очень близкие люди. Голос Батюшки преподобного Варсонофия я всегда слышала в сердце. И у меня как-то нашлись его беседы, не знаю откуда. А тут мы занимались документами своих пращуров, племянница захотела узнать о них. Пришлось в этом копаться. 21 апреля у нас годовщина смерти папы. Столько совпадений. И в общем выяснилось что мои пращуры родом из Оренбургских купцов и Оренбургских казаков. И есть еще интересные совпадения.

Сказал Господь: никто, зажегши свечу, не покрывает ее сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет. Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы. Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...