Перейти к публикации
  • 0
~ Весна ~

Свободный выбор. Спасение. Цель жизни.

Вопрос

Свободная воля и выбор.

А много ли людей сознательно делают этот свободный выбор? Не живет ли большинство не задумываясь об этом вообще, просто потому, что так воспитали/все так живут/ и пр. 

Само желание спастись как возникает ?

 

У меня как раз сейчас идет дискуссия, так сказать, с одним человеком, по поводу вообще наличия в человеческой природе совести и нравственного закона, и не формируется ли это средой и воспитанием. И как быть, например, с террористами, дети которых рождаются практически с автоматом в руках? Какой у них может быть выбор, если они ничего, кроме своего кишлака не видели и учили их только убивать?

Как можно объяснить смысл и цель человеческой жизни для тех, кто никогда не знал о Боге, совершил кучу преступлений и потом будет вечно мучиться в аду?

Буду благодарна, если ответите простыми словами, потому что вопрошающий еще очень "зелёненький")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, ~ Весна ~ сказал:

Буду благодарна,

Тема сложная. И немного в разных темах затрагивалась:

  

В 27.04.2018 в 09:51, A Lost Sheep сказал:

"Так и есть, Бог всем грешникам в аду участь облегчает, без разбора. Начиная с самого их рождения на земле. Божий Промысл делает так, что каждый человек рождается в каком-то определенном месте и времени, от определенных родителей, события его жизни будут выстроены определенным образом, нужные встречи, нужные обстоятельства. Прямые вмешательства силы Божией, чудеса, тоже имеют место, основную массу их люди их не замечают. Но самый важный момент такой, что свобода выбора для человека не нарушается. Его финальное попадание в ад есть результат его собственных поступков, но Бог все же и здесь насколько возможно пытается смягчить его участь. Божиим Промыслом же на земле устроена и Церковь, по молитвам которой многие после смерти получают также облегчение и даже полное избавление от мук. Здесь все связано со всем, и только Божия премудрость может все этим обстоятельства учитывать в полноте".

 

И еще в одной из тем давали для предварительной подготовки и лучшей усвояемости ))) этого вопроса к прочтению толкование Послания к Римлянам Глава 8:

"Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил."

 

http://bible.optina.ru/new:rim:08:28#svt_ioann_zlatoust

 

Ну, и вопрос попутно возникает... с какого момента в попытке познании Промысла Божьего и относительно нас и тем более относительно других людей начинается "не нашего ума дело"? Вопрос вопросов... для меня так пока точно.)

 

 

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
37 минут назад, *Владислав* сказал:

Ну, и вопрос попутно возникает... с какого момента в попытке познании Промысла Божьего и относительно нас и тем более относительно других людей начинается "не нашего ума дело"? Вопрос вопросов... для меня так пока точно.)

Не знаю, что вы называете промыслом Божьим, но как вы сами считаете, какой идёт день творения? И не думаю, что примирившись со Христом, вы не получите ответов от Него Самого. Жив Господь и Свято Имя Его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
50 минут назад, *Владислав* сказал:

Ну, и вопрос попутно возникает... с какого момента в попытке познании Промысла Божьего и относительно нас и тем более относительно других людей начинается "не нашего ума дело"? Вопрос вопросов... для меня так пока точно.)

К этому вопросу уже с возрастом начинаешь относиться спокойнее, а в юности еще суждения категоричные и ум пытлив: что, да почему, и какой в этом смысл? 

И это хорошо, когда так.

Нужно только правильно объяснить, не оттолкнуть, вот задача!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...